Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли подавать НДС к вычету?

Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
17 июля 2015 в 09:54
Добрый день. У нас такая получилась ситуация. За 2 квартал получается очень большой НДС из-за того, что поставщик не выставил документы 2 кварталом. Если он их выставит следующим кварталом, то у нас получится минусовой НДС. Может ли мы подавать НДС к вычету, стоит ли это делать вообще? И как после этого нужно будет платить НДС? Спасибо
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
17 июля 2015 в 10:07
Добрый день.
Цитата (Glam):За 2 квартал получается очень большой НДС из-за того, что поставщик не выставил документы 2 кварталом.
Надо понять отчего поставщик не выставил документы - товары не реализованы, услуги не оказаны, работы не выполнены, или он просто забыл или забил... Если второе - требуйте документы.
Цитата: Если он их выставит следующим кварталом, то у нас получится минусовой НДС.
Не минусовой, а к возмещению из бюджета. Но не суть.
Цитата:Может ли мы подавать НДС к вычету, стоит ли это делать вообще?
Право имеете. Делать или нет - решать вам.
Цитата:И как после этого нужно будет платить НДС? 
За 2 квартал платите то, что декларарируете. Если в 3 квартале возмещаете - то можете либо вернуть на счет либо зачесть в счет будущих платежей. если первое - в 4 квартале платите то, что задекларировали, если второе - то задекларированное минус то, что зачли.
Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
17 июля 2015 в 10:16
Просто надо будет НДС заплатить 1 500 000, к вычету потом будет приблизительно такая же. В среднем у нас НДС где-то 10-15 000. Это мы его очень долго будем погашать в счет долга. Налоговая думаю тоже не вернет такие деньги. Да еще и проверки устроит.
Самый идеальный вариант затребовать документы, но руководство говорит, что вряд ли они уже смогут.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
17 июля 2015 в 10:21
Цитата (Glam):Это мы его очень долго будем погашать в счет долга.
Сомневаюсь, что у вас будет много времени. Не заплатите 1/3 НДСа 25.07, дней через 30 получите арест на счет.
Цитата (Glam):Налоговая думаю тоже не вернет такие деньги.
Куда же она денется. Это ж разве деньги?
Цитата:Да еще и проверки устроит.
Это обязательное условие возмещения НДС из бюджета.
Цитата:но руководство говорит, что вряд ли они уже смогут.
Это правильно - заплатить полтора миллиона, получить арест на счет - т.е. полностью парализовать деятельность компании, и все потому, что кто то что то элементарное не смог сделать. Ну руководителю видней.
В чем причина отсутствия документов?
Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
17 июля 2015 в 10:32
Не,мы то оплатим эти 1500000, До ареста не доведем) Я про то, что если не возвращать их с налоговой, а списывать в следующих кварталах (объясняю я сегодня как-то не очень), 
 Если честно я не знаю почему нет документов. Так руководство между собой общаются. Мне только итог выдали.
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
17 июля 2015 в 13:11
Цитата (Glam):Я про то, что если не возвращать их с налоговой, а списывать в следующих кварталах
Как хотите - ваше право (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
Ирина287  0 баллов
17 июля 2015 в 13:21
Как практик могу сказать - если делаете декларацию по НДС к возмещению, камеральная проверка должна быть обязательно, во-первых, представите ксерокопии всех документов, потом представитель налоговой выезжает к вам на склад или по адресу предприятия (у них целый регламент по этому вопросу есть). В любом случае, пока нет решения налоговой, что ваш НДС к возмещению признан правомерным,  эта переплата не отразится в вашем лицевом счете. А когда вы уже увидите переплату в лицевом счете предприятия, тогда уже можно требовать или вернуть эти деньги на р/счет или погашать следующие платежи за счет этой переплаты. Можно попробовать какой-то другой налог зачесть из этой переплаты
Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
21 июля 2015 в 11:34
Спасибо за разъяснения. Все-таки выставили нам документы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер