Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с суммы компенсации ГСМ сверх норм

17 июля 2015 в 10:11
Добрый день, дорогие участники. Работаю в компании, где разъездной режим работы с 2013 года. Заключено доп соглашение на компенсацию ГСМ. Норма компенсации ГСМ -1200, а то что выше норм облагают 13%. Бензином я заправляюсь за свои деньги. Так вот суть вопроса в том что машина куплена в браке и оформлена на жену, но фактически является и моей собственностью - Письмо Минфина РФ от 03.05.2012 № 03-03-06/2/49 «О налогообложении выплаты компенсации работникам, использующим личные легковые автомобили для служебных поездок» . Я же езжу не на машине дяди а на своей. Сумма компенсации, которую облагали за это время немаленькая.  Как быть и что делать в таком случае, начальство точно знаю скажет идти лесом.
юлия79  249 554 балла, г. Омск
17 июля 2015 в 10:24
Добрый день!

В этом письме не идет речь о компенсации ГСМ,там речь про компенсацию за использование а/м.
Это разные понятия.
17 июля 2015 в 10:32
"Следовательно, законодательством РФ предусмотрено, что работникам могут возмещаться расходы, связанные с использованием личного транспорта (автомобиля) на основании письменного соглашения между работником и организацией." Вы хотите сказать что ГСМ это не расходы, связанные  с использованием автомобиля?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 июля 2015 в 10:46
Добрый день!
Цитата (Stepan1985):Следовательно, законодательством РФ предусмотрено, что работникам могут возмещаться расходы, связанные с использованием личного транспорта (автомобиля) на основании письменного соглашения между работником и организацией." Вы хотите сказать что ГСМ это не расходы, связанные с использованием автомобиля
Являются.
Не правильно выразилась.
Если платится компенсация(здесь входит не только ГСМ),то чеки на ГСМ не нужны,достаточно путевых листов.
В приказе,ТД оговаривается просто сумма.

А у вас прописано возмещение ГСМ.Вы составляете а/о,прикладываете чеки?
17 июля 2015 в 10:58
Нет, чеки я не прикладываю, компенсация идет как гсм+амортизация 7р. за киллометр. К концу месяца предоставляют акт компенсации, где указываю километраж и куда ездил, на какие работы. Спасибо, Юлия, за ответы. Буду решать вопрос с начальством. Нашел ответ в аналогичном вопросе на другом форуме, тему можно закрывать. Спасибо за консультацию и ответы. Почему раньше не пошел к начальству? Был уверен что машина оформлена на жену и нужно платить ндфл, пока коллега не сказал, что пытался решить этот вопрос с начальством, ему частично компенсировали, но очень мало.
17 июля 2015 в 13:49
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер