Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходов по разработке программного обеспечения

17 июля 2015 в 10:34
Добрый день, уважаемые формчане.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации:
Наша компания ( ООО на ОСНО, метод начисления) разработала компьютерную программу, которую передала по лицензионному договору в пользование 1 компании. Больше никому передаваться она не будет.
Я вычитала, что ПО должны учитываться как НМА. И здесь я встаю перед следующими проблемами:

ПБУ 14/2007 Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации - мы не используем эту программу никаким образом. То есть мы ее разработали, передали и всё.
г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев - опять же, мы ее не используем. Если СПИ=сроку использовния программы лицензиатом, то этот срок даже примерно предположить не представляется возможным.
е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена - по факту, эту программу разрабатывали много лет, но предыдущий бухгалтер не начала формировать ее себестоимость, я не продолжила и в общем-то ее нет. Более того, вся команда трудится над широким спектром программ и выделить, сколько чего пошло именно на эту действительно невозможно.

Дальше я вычитала, что если условия для принятия ПО в составе НМА не выполняются, то затраты по ее созданию отражаются на 97 счете.  Объясняется это тем, что в бухучете затраты организации отражаются в составе текущих расходов в том периоде, к которому они относятся, независимо от фактического момента их совершения (п. 18 ПБУ 10/99 и Инструкция к плану счетов (счет 97)). И здесь опять же я прихожу к тому, что СПИ неизвестен, к какому периоду отненести эти расходы тоже непонятно.

В НУ соглсно п. 3 ст. 257 нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев) - но мы же не используем ее.

Если же признать программу НМА не представляется возможным, то все расходы списываются по мере их совершения.

Теперь собственно к самим вопросам:
1) я правильно понимаю, что наша программа не является НМА?
2) я правильно понимаю, что в НУ тогда все расходы списываются по мере возникновения?
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 июля 2015 в 10:48
Цитата (ann_lav):Теперь собственно к самим вопросам:
1) я правильно понимаю, что наша программа не является НМА?
2) я правильно понимаю, что в НУ тогда все расходы списываются по мере возникновения?
3) что же мне тогда делать с этой программой в БУ?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2015 в 18:06
Добрый день!
Цитата (ann_lav):мы не используем эту программу никаким образом. То есть мы ее разработали, передали и всё.
Вот тут-то Вы и ошибаетесь.
Вы передали программу в пользование и получаете за это доход.
Это и означает, что вы используете программу.
На, а всё остальное у Вас строилось именно на этом.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2015 в 10:52
Добрый день,

Александр, подскажите пожалуйста,

п.3 ст. 257: "В целях настоящей главы нематериальными активами признаются приобретенные и (или) созданные налогоплательщиком результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев)."
Цитата (Александр Погребс):Вы передали программу в пользование и получаете за это доход.
Это и означает, что вы используете программу.
Получается,что налоговом учете передачу в пользование нужно трактовать как  использование в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг)?
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 11:37
Добрый день!
Цитата (ann_lav):Получается,что налоговом учете передачу в пользование нужно трактовать как  использование в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг)?
Да, именно так.
22 июля 2015 в 17:56
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер