Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В кассе копятся остатки

17 июля 2015 в 12:02
Добрый день! Подскажите что делать...После разноски всех документов по кассе и выручки от продаж и расходы, вышел остаток в кассе. Из месяца в месяц он таким образом копится. Лимита у нас нет, потому, что теперь по закону мы можем его не устанавливать. Что дальше сделать с этими деньгами? Ну я имею ввиду как быть. Директор говорит, что по факту деньги в обороте, а мне не легче от этого. У меня то по документам они есть!!!! Может как то я не до оформила чистую прибыль?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
17 июля 2015 в 12:08
Добрый день
Не совсем понятен вопрос. Вы разнесли документы по кассе и по документам в кассе должны быть деньги а их нет?  Выдайте их директору в подотчет.
А кто вам сказал что вы можете не устанавливать лимит остатка в кассе? Вы малое предприятие? Если вы освобождены от установления лимита то это не значит что вы не имеете права иметь остаток в кассе
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 13:23
Добрый день!
Цитата (kolirin25):Подскажите что делать...После разноски всех документов по кассе и выручки от продаж и расходы, вышел остаток в кассе. Из месяца в месяц он таким образом копится. Лимита у нас нет, потому, что теперь по закону мы можем его не устанавливать. Что дальше сделать с этими деньгами? Ну я имею ввиду как быть. Директор говорит, что по факту деньги в обороте, а мне не легче от этого. У меня то по документам они есть!!!!
Если имеете право не устанавливать лимит, то можно хранить деньги в кассе без ограничения, но эти деньги должны быть в наличии. Фактический остаток денег в кассе должен совпадать с данными документов.
Кто кассир? Если Вы, то должны понимать, что в любой момент недостачу могут  взыскать с Вас, как материально ответственного лица. Срочно выдайте директору на любом основании (под отчет, в качестве займа), оформив все сопутствующие документы, ведь по факту деньги у директора.
Не хотите рисковать своим карманом - избавляйтесь от несуществующего остатка по кассе.

Цитата:Может как то я не до оформила чистую прибыль?
Недостача в кассе не имеет отношения к чистой прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июля 2015 в 13:41
Да, деньги все находятся у директора и он сам ими распоряжается. Мне приносит только чеки и счета. сам сдает выручку в банк и делает перечисления. Тогда можно например на конец месяца остаток суммы выдать зарплатой директору? Если выдать в под отчет, то он же в 3-х дневный срок должен отчитаться, а он может и не успеть...
ViktoryBuh  47 952 балла, г. Ростов-на-Дону
17 июля 2015 в 14:02
60 баллов Добавить баллы
Цитата (kolirin25):Тогда можно например на конец месяца остаток суммы выдать зарплатой директору? Если выдать в под отчет, то он же в 3-х дневный срок должен отчитаться, а он может и не успеть...
Добрый день.

Если выдавать деньги директору заработной платой то необходимо будет уплачивать налоги с заработной платы, 13% НДФЛ  удерживать из суммы  и около 30% уплачивать в ПФР, ФСС.

Вам Наталья верно написала выдать подотчет руководителю или займом . При условии, что вы кассир(должность в ТД  или Приказ о возложении функций кассира на вас) т.е.   с вас могут взыскать недостачу по кассе.

Руководителю при подписании им РКО на выдачу подотчет /РКО на выдачу займа+Договора Займа можно пояснить таким образом:
Так как согласно п. 13. Ст.89 НК Выездная налоговая проверка
При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную налоговую проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, а также производить осмотр производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, в порядке, установленном статьей 92 настоящего Кодекса.
То остаток денежных средств в Кассовой книге в бухучете  должен совпадать с фактическим остатком наличных денежных средств. И вы будете в конце каждого месяца таким образом регулировать кассу.
Или как альтернативный вариант-Приказ о возложении функций кассира на руководителя, хотя в этот вариант слабо веритсяГрустный
Удачи вамСчёты
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 14:03
Цитата (kolirin25):Да, деньги все находятся у директора и он сам ими распоряжается. Мне приносит только чеки и счета. сам сдает выручку в банк и делает перечисления.
Отличный вариант: возложить исполнение обязанностей кассира на директора, коль он сам распоряжается деньгами, и фактически деньги из рук не выпускает. Это значительно облегчит Вам жизнь.
Цитата (kolirin25):Тогда можно например на конец месяца остаток суммы выдать зарплатой директору?
Чтобы ответить на этот вопрос, придется обсуждать порядок выдачи заработной платы и удержания НДФЛ, а в данной теме обсуждаются остатки по кассе. Вопрос выдачи зарплаты нужно обсуждать в отдельной теме.

Цитата (kolirin25):Если выдать в под отчет, то он же в 3-х дневный срок должен отчитаться, а он может и не успеть
Почему в трехдневный? Срок, на который выдаются деньги, не ограничивается.
Но только без фанатизма! Если срок установить, скажем, равным 3 года, то при проверке проблемы будут. Срок должен быть разумным. https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/9/9042
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер