Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имеет ли право юридическое лицо выдать беспроцентный заем физическому лицу?

17 июля 2015 в 12:29
Имеет ли право юридическое лицо выдать беспроцентную ссуду(заем) физическому лицу? Какими налогами облагается операция? Можем ли мы выдать ссуду с учетом НДС?
Олеся Селезнева Модератор
17 июля 2015 в 12:37
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
17 июля 2015 в 12:42
79 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Посмотрите следующий материал:   https://www.buhonline.ru/pub/press/2015/6/9925

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9614

https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/7/1737

и, может быть, еще этот материал: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1233593#1233593
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 июля 2015 в 13:00
Спасибо! Но меня больше интересует вопрос обложения НДСом этой операции. Мне нужно выдать ссуду физ.лицу с учетом НДС, чтоб применить вычет НДС. Могу ли я так сделать?
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
17 июля 2015 в 14:37
66 баллов Добавить баллы
Если читать Налоговый Кодекс РФ,  то в пп.15 п.3 статьи 149 говорится:

Цитата:Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

...операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер