Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Лисецкая

Учет ОС стоимостью свыше 40 тысяч рублей

Добрый день, подскажите как правильно учитывать дорогие запчасти: если запчасть (кабина от КамАЗа) стоит свыше 40000 можно ли ее учитывать на 10 счете как запчасть и списать на ремонт? или обязательно через 07 и списывать через модернизацию?
Ответить Новый вопрос
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
10 мая 2011 в 16:18
Квалификация ремонтных работ в смысле отнесения их к модернизации, по большому счету, зависит не от стоимости этих работ. Здесь определяющим фактором является следующее: согласно Методическим рекомендациях (Письмо Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383)под модернизацией следует понимать совокупность работ по усовершенствованию объекта основных средств, приводящую к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта, осуществляемую путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными.
С какой целью Вы меняете кабину у автомобиля? Если по причине того, что заменяемая кабина пришла в негодность, и автомобиль не может эксплуатироваться в таком состоянии, то, вероятнее всего, это будет ремонт. При этом нужно оформить соответствующие документы, начав со служебной записки с изложением сложившейся ситуации и необходимостью замены кабины. Если руководитель считает возможным осуществить замену силами своих сотрудников, то нужно оформить дефектную ведомость, которая также утверждается руководителем, определить объем работ, сроки исполнения и исполнителей, приобрести эту кабину и т.д.
Модернизация же подразумевает, что технические характеристика объекта после проведения работ существенно меняются, в связи с чем увеличивается срок эксплуатации и т.п.
Татьяна Лисецкая (автор вопроса) 67 баллов, г. Сорочинск
10 мая 2011 в 16:28
Разницу между ремонтом и модернизацией я знаю, (может я не совсем правльно сформулировала вопрос) меня больше интересует могу ли я кабину списать на ремонт сразу с 10 счета на затратный счет, например, на 20?
НКК Консультант
10 мая 2011 в 17:53
Цитата (Татьяна Лисецкая):Разницу между ремонтом и модернизацией я знаю, (может я не совсем правльно сформулировала вопрос) меня больше интересует могу ли я кабину списать на ремонт сразу с 10 счета на затратный счет, например, на 20?

Добрый вечер!

Запчасти независимо от их стоимости могут учитываться на счете 10 и напрямую списываться на себестоимость при осуществлении ремонтных работ.
Счет 07 "Оборудование к установке" применяется только в отношении оборудования, т.е. основных средств, подлежащих монтажу, соответственно запчасти на нем не учитываются.

Счет 07 "Оборудование к установке" предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками.
К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования (Инструкция по применению Плана счетов).

Татьяна Лисецкая (автор вопроса) 67 баллов, г. Сорочинск
10 мая 2011 в 18:19
Спасибо