Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП в Москве использовать УСН (6%) для оптово-розничной торговли?

17 июля 2015 в 13:30
Здравствуйте! Объясните пожалуйста:
ИП в Москве без работников на УСН 6% , вид деятельности- рознично-оптовая торговля:
1) можно ли использовать УСН 6% ? (сведения из и-нета противоречивые- с одной стороны обязаны использовать ЕНВД, с другой ЕНВД в Москве отменён)
Вопрос удалён модератором.
Спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 июля 2015 в 13:49
Цитата (ILYAE):Здравствуйте! Объясните пожалуйста:
ИП в Москве без работников на УСН 6% , вид деятельности- рознично-оптовая торговля:
1) можно ли использовать УСН 6% ? (сведения из и-нета противоречивые- с одной стороны обязаны использовать ЕНВД, с другой ЕНВД в Москве отменён)
2) если да, надо ли вести учёт расходов и хранить первичные документы по расходам (приобретение товаров)?
Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
17 июля 2015 в 14:05
89 баллов Добавить баллы
Цитата (ILYAE):Здравствуйте! Объясните пожалуйста:
ИП в Москве без работников на УСН 6% , вид деятельности- рознично-оптовая торговля:
1) можно ли использовать УСН 6% ?
Добрый день.
ИП уже зарегистрирован? Когда произошла регистрация?
Если Вами принято решение перейти на Упрощенную Систему Налогообложения (УСН), то Вы можете применять этот спецрежим.
О том, кто не вправе применять эту систему написано в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. Но насколько я поняла Вы не подпадаете ни под один критерий.
Но для торговли УСН с объектом налогообложения "Доходы" ( 6%) в большинстве случаев не выгоден.
Необходимо просчитать все затраты. Если расходы составляют от 60 до 80% - выгоден УСН "Доходы - Расходы" (15%).

Цитата (Кира Лерская):сведения из и-нета противоречивые- с одной стороны обязаны использовать ЕНВД
У Вас устаревшие сведения. До 01.01.2013 г. при розничной торговле ЕНВД действительно был обязательным режимом. С 01.01.2013 г. это добровольный режим (ст. 346.28 НК РФ)

Цитата (Кира Лерская):с другой ЕНВД в Москве отменён
ЕНВД действительно в Москве отменен
С сайта ИФНС по г. Москве
Цитата:Уважаемые предприниматели!
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве напоминает, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории г. Москвы, в том числе на присоединенных в 2012 году территориях ряда поселений города Москвы, не применяется с 1 января 2014 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 июля 2015 в 15:36
Спасибо за ответ.  Про рентабельность я понимаю. В данном случае вопрос о возможности быть на УСН 6%,  так как тогда я не обязан вести книгу расходов, правильно?
Бесценная  55 261 балл, г. Москва
17 июля 2015 в 15:45
78 баллов Добавить баллы
Цитата (ILYAE):Спасибо за ответ. Про рентабельность я понимаю. В данном случае вопрос о возможности быть на УСН 6%, так как тогда я не обязан вести книгу расходов, правильно?
Цитата (e-kontur.ru):КУДиР: нюансы, о которых лучше знать заранее

Согласно приказу Минфина, доходы и расходы индивидуального предпринимателя на УСН должны отражаться в книге учета доходов и расходов кассовым методом. Кассовый метод в простом понимании — это отражение доходов и расходов по факту оплаты. Использование иных методов отражения доходов и расходов законодательством пока не предусмотрено. Возможно, именно поэтому есть большой соблазн отказаться от формальности, которая вызывает достаточно много вопросов. Даже если речь идет об электронной книге учета доходов и расходов.
Творческий подход не всегда приветствуетсяСтоит отметить, что при заполнении книги учета доходов и расходов некоторые предприниматели применяют творческий подход, сознательно занижая свой доход. Налоговым Кодексом ст.120предусмотрен штраф за грубое нарушение правил учета доходов и расходов. Под грубым нарушением как раз может быть признано систематическое (2 и более раз в течение года) несвоевременное или неправильное отражение операций в КУДиР. Минимальный штраф за это предусмотрен  10 000 рублей.

До 2013 года КУДиР предоставляли в налоговую, а за невыполнение этой формальности могли выставить штраф в 200 рублей. С 2013 года КУДиР заверять не нужно, однако смысл всей процедуры учета сводится к тому, что если налоговая нагрянет с проверкой, то заполнять КУДиР в любом случае придется, но уже ценою нескольких бессонных ночей.
Как выглядит книга учета доходов и расходов?Книгу учета доходов и расходов обязаны вести ИП и организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. На основе первичных документов и в хронологической последовательности предприниматели отражают в ней все хозяйственные операции за отчетный период.
Общие требования к оформлению КУДиР включают в себя следующие пункты:
На каждый очередной налоговый период открывается новая книга учета доходов и расходов предпринимателей.Книга может вестись не только на бумажных носителях, но и в электронном варианте. При ведении книги в электронном варианте, по окончании отчетного периода, ее необходимо распечатать на бумажных носителях.КУДиР должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (ИП) и печатью организации (при ее наличии).Исправление ошибок в книге учета доходов и расходов должно быть обосновано и подтверждено подписью руководителя с указанием даты исправления и печатью (опять же при ее наличии).Это лишь основной перечень правил, который поможет при работе с КУДиР. Однако на сегодняшний день существует и большое количество нюансов, которые также следует иметь в виду.
Надо ли ежегодно заверять книгу учета доходов и расходов?С 2013 года действует новая форма КУДиР, формат предоставления и порядок заполнения установлен Приказом МинФина РФ от 22.10.2012 N 135н. Книга учета доходов и расходов с 2013 года не требует заверения в налоговом органе.
Напомним, что до 2013 года КУдиР нужно было заверять.
Как исправить ошибки в электронной книге учета доходов и расходов?Исправления следует вносить новой строкой. При этом удалять старую запись не рекомендуется. Распечатанный вариант книги, уже заверенной в инспекции (для книг до 2013 года), можно исправить тем же способом и еще раз вывести на печать. Повторно заверять ее не требуется. Однако даже если не вносить исправления, но верно заплатить налог и пени, штрафы не грозят.
Нужно ли в книге учета доходов и расходов отражать в доходах суммы, ошибочно поступившие на расчетный счет?Ошибочные суммы не увеличивают налогооблагаемый доход, поскольку не относятся ни к доходам от реализации, ни к внереализационным поступлениям. Они также не относятся и к экономической выгоде. В связи с этим отражать их в КУДиР не следует.
***
Утвердить книгу доходов и расходов необходимо до 31 марта (для организаций) и до 30 апреля (для ИП), то есть не позднее сроков сдачи декларации. А это значит, что еще есть время для того, чтобы более подробно разобраться во всех нюансах.
 
Статья актуальна на 01.01.2014 г.
Могу сказать,что одной ФНС я все-таки привожу КУДИр вместе с письмом о расхождениях в банковской выписке и НД по УСН,за что они выразили особую благодарность и ИП было закрыто без проблем(3года ещё понервничаем,правда)
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
17 июля 2015 в 19:11
81 балл Добавить баллы
Цитата (ILYAE):Спасибо за ответ. Про рентабельность я понимаю. В данном случае вопрос о возможности быть на УСН 6%, так как тогда я не обязан вести книгу расходов, правильно?
Не правильно.
Книгу доходов и расходов (КУДиР) ведут все, кто применяет режим налогообложения УСН( и на УСН "Доходы" и на УСН "Доходы - Расходы")
Согласно приказа Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н
Цитата: ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
I. Общие требования  
1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
В случае применения УСН (Доходы) в книгу в хронологической последовательности заносят данные о полученных доходах (в раздел 1) и данные об уплаченных страховых взносах за работников (при их наличии) и/или фиксированных платежах за ИП (раздел 4).
17 июля 2015 в 20:58
......Но не заносят данные о расходах не влияющих на налогообложение.  КУДИР я веду при помощи Контур-Эльба (спасибо отдельное им за программу и сервис).
Уточняю вопрос ещё раз:  в КУДИР данные о расходах на покупку товаров для последующей перепродажи ( розничная торговля)  не заносятся?
Вопрос возник из-за того, что ранее (а возможно и сейчас по многим регионам России) деятельность ИП-розничная торговля была возможна только на ЕНВД.
Москва ЕНВД отменила в принципе. Значит, розн. торговлю разрешили вести на УСН.  Значит, (при УСН-доходы) расходную часть можно в бухгалтерии игнорировать и, в т.ч. первичку по расходам не хранить и в КУДИР не заносить. (?)   То есть как бы я эти товары "родил" назначил им цену "с потолка" и продал.  Есть ошибки в рассуждении?
Спасибо!
Бесценная  55 261 балл, г. Москва
20 июля 2015 в 11:21
Цитата (ILYAE):в КУДИР данные о расходах на покупку товаров для последующей перепродажи ( розничная торговля) не заносятся?
нет.у Вас 6%
Цитата (ILYAE):расходную часть можно в бухгалтерии игнорировать и, в т.ч. первичку по расходам не хранить и в КУДИР не заносить. (?) То есть как бы я эти товары "родил" назначил им цену "с потолка" и продал.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312543
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер