Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов в ПФР ИП с доходом свыше 300 тысяч рублей при продаже недвижимости

17 июля 2015 в 14:30
Здравствуйте! Я ИП на УСН 15%(бухгалтера нет). Агенство недвижимости, занимаюсь покупкой квартир для перепродажи с целью заработка. Изначально взяла деньги в займы. На них была куплена квартира, затем продана. Естественно для ПФР поступили данные о моих доходах в миллион рублей, но по факту я заработала 30 т.руб. Как выяснилось что ПФР исчисляет 1% с валового дохода. То есть 1% я им должна заплатить с миллиона. Но я же его не заработала. Подскажите можно ли как то избежать этого налога, как правильно оформлять в таком случае сделки? Вообще что можно сделать?
Бесценная  55 273 балла, г. Москва
17 июля 2015 в 14:59
18 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (http://www.pfrf.ru/branches/spb/info~strahovatelyam/1832): Расчет взносов при доходах свыше 300 тыс. рублей
Если доходы предпринимателя за расчетный период превысят 300 тыс. рублей, помимо платежей в размере 20727,53 руб. (ПФР + ФФОМС), предприниматель должен рассчитать и перечислить в Пенсионный фонд РФ часть страховых взносов, составляющую 1% от суммы превышения. (Основание: часть 1.1. статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ в редакции Федерального закона от 23.07.2013 № 237-ФЗ).
Законодательно предусмотрено ограничение суммы страховых взносов в ПФР. Страховые взносы не могут превышать произведение восьмикратного МРОТ на начало года и тарифа ПФР, увеличенное в 12 раз. То есть, на 2014 год максимальный размер взносов в ПФР составляет 138627,84 руб. (5554 х 8 х 26% х 12).
Важно! Плательщики страховых взносов, уплачивающие налог на доходы физических лиц (ОСН); и предприниматели, применяющие УСН 15 % (доходы минус расходы) при расчете доходов для целей страховых взносов расходы не учитывают.
Это неважно сколько вы заработали,1% обязаны заплатить,Ип даже если нет деятельности платит в ПФР  20727,53 руб
Вы НД по УСН будете подавать же с 1млн,а ФНС,в свою очередь,передает данные в ПФР,где видны Ваши доходы,на основании чего и идет расчет 1%.
И не опоздайте со сроками,т.к.  "страховые взносы в размере 1% от суммы дохода свыше 300 тыс. рублей должны быть перечислены в бюджет не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом" ,иначе начислят по полной программе:
Цитата (http://www.pfrf.ru/branches/chechnya/info/~Strahovatelyam/1887):При непредставлении в ФНС деклараций о доходах за 2014 год, Пенсионный фонд будет начислять страховые взносы за 2014 год в сумме 138 627,84 руб.
Пройдитесь по ссылкам в цитатах,очень познавательно)))
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 16:08
Здравствуйте!
Цитата (кисенок):Я ИП на УСН 15%(бухгалтера нет). Агенство недвижимости, занимаюсь покупкой квартир для перепродажи с целью заработка. Изначально взяла деньги в займы. На них была куплена квартира, затем продана. Естественно для ПФР поступили данные о моих доходах в миллион рублей, но по факту я заработала 30 т.руб. Как выяснилось что ПФР исчисляет 1% с валового дохода. То есть 1% я им должна заплатить с миллиона. Но я же его не заработала. Подскажите можно ли как то избежать этого налога, как правильно оформлять в таком случае сделки? Вообще что можно сделать?
Согласно статье 14 закона 212-ФЗ, доходы для целей исчисления страховых взносов ИП в ПФР определяются следующим образом:
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
Статья 346.15 посвящена доходам, расходам посвящена статья 346.16 НК, то есть при определении размера страховых взносов в ПФР учитываются доходы без уменьшения их на сумму расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер