Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание спецодежды при увольнении «пропавшего» работника

17 июля 2015 в 14:38
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Расторгаем с работником срочный трудовой договор по истечению срока действия. Работник пропал с мая месяца.На связь не выходит, на письма не отвечает.  Милиция приходила его искать. За ним числится спец.одежда. Провели инвентаризацию - ее не хватает.  нужна ли мне проводка 94 - 10.11.1, или могу сразу списать 91.02-10.11.1 (без уменьшения базы по налогу на прибыль)? И нужно ли мне удерживать НДФЛ с этой спец. одежды?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
20 июля 2015 в 12:13
80 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды":
"39. В случае выявления недостачи специальной оснастки и специальной одежды сумма недостачи, на основании акта о выявленной недостаче и с учетом требований Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (пункт 31), подлежит списанию в следующем порядке.
В системном бухгалтерском учете фактическая себестоимость специальной оснастки и специальной одежды, находящихся на складе организации (ином месте хранения), списывается с кредита счета "Материалы" в дебет счета "Недостачи и потери от порчи ценностей".
Специальная оснастка и специальная одежда, находящиеся в производстве (эксплуатации), списываются по остаточной стоимости (фактической себестоимости имущества за вычетом части его стоимости, списанной на себестоимость продукции (работ, услуг)) с кредита счета "Материалы" в дебет счета "Недостачи и потери от порчи ценностей" с одновременным списанием в соответствующих случаях фактической себестоимости специальной оснастки с забалансового учета (кредит забалансового счета "Специальная оснастка, переданная в эксплуатацию")".
НДФЛ Вы не рассчитываете, так как нет возможности его удержать. Об этом надо сообщить в налоговую.
20 июля 2015 в 14:35
Спасибо. спец. одежда не на забалансовом счете, она еще амортизируется.
то есть получается, что у меня будет проводка
дт94-кт10.11.1 - отражена недостача ценностей
дт91.02-кт94 - списана в расходы фирмы (без принятия к НУ) на основании Приказа Директора.
Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
20 июля 2015 в 14:44
Да.
21 июля 2015 в 14:39
Спасибо большое)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер