Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли частично оплатить счета ТСЖ?

17 июля 2015 в 14:44
Добрый день!

Ситуация следующая: ООО заключены договора с ТСЖ на возмещение коммунальных услуг и уборку территории. Оплата производится согласно выставленному счету. Но ТСЖ включают в счет услуги не предусмотренные довором - аренда фасада для размещения вывески. Мотивируют тем, что на согрании собственники жилья решили что мы должны платить. Как поступить? Частично оплачивать счет или можно его вернуть с сылкой на то, что включены услуги не предусмотренные договором?
Старцева Ольга  82 546 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 14:55
Добрый день!
Цитата (Ольга С_М):Частично оплачивать счет или можно его вернуть с сылкой на то, что включены услуги не предусмотренные договором?
Если частично оплатите счет, это будет как предоплата, и с счетом Вы в принципе согласны.

Цитата (Ольга С_М):Мотивируют тем, что на согрании собственники жилья решили что мы должны платить.
Конечно же долже быть решение собственников жилья, на словах такие вопросы не решаются

Вам надо договвариваться, чтоб перевыставили счет, либо составлять доп.соглашение к договору, где будут прописаны доп.услуги. Вот тут и надо сослаться на "Решение собственников жилья №... от..."
17 июля 2015 в 15:48
Мы не согласны платить за аренду фасада, юристы утверждают что для размещения вывески не требуется согласие собственников, следовательно и производить оплату мы не должны. ТСЖ намеренно включают аренду и возмещение ком.услуг в один счет. В случае неоплаты грозятся отключить от энергоснабжения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 546 баллов, г. Пермь
17 июля 2015 в 16:12
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга С_М):ТСЖ намеренно включают аренду и возмещение ком.услуг в один счет
Напишите официальное письмо в ТСЖ, где будет сслка на договор (конкретный пункт, где перечислены услуги) и потребуйте счет в рамках договора на те услуги, которые Вы должны оплатить в рамках договора.

Далее у Вас будет время в запасе до того, как ТСЖ сможет отключить э/э:
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354. Согласно п.117 Правил  исполнитель (то есть юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги)  может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты коммунальной услуги.

Пользуясь запасом времени подождите ответа на Ваше письмо, в котором будет неплохо установить сроки для ответа (например 10 дней).
Если не отреагируют, прикладываете копию такого письма к счету, который Вас неустраивает, я бы еще к таком счету внутренний приказ приложила об оплате по счету такому-то конуретных позиций, в соответствии с договором. И оплачивайте только те позиции, которые должны оплатить в связи с договором
17 июля 2015 в 17:02
большое спасибо!
Nataly S Консультант
17 июля 2015 в 20:29
Здравствуйте.
Цитата (Ольга С_М):Мы не согласны платить за аренду фасада, юристы утверждают что для размещения вывески не требуется согласие собственников, следовательно и производить оплату мы не должны. ТСЖ намеренно включают аренду и возмещение ком.услуг в один счет. В случае неоплаты грозятся отключить от энергоснабжения
Юристы правы.
Для размещения рекламы требуется согласие собственников (Закон 38-ФЗ О рекламе), но вывеска рекламой не является.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер