Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ElenaVit

Оформление материальной помощи одновременно для всех работников

Добрый день.
У директора возникла идея: выплатить к майским праздникам материальную помощь в размере 4000 руб. каждому (не облагается НДФЛ).
Он предлагает создать единый приказ на данную выплату: приказываю выплать сотрудникам ООО единовременную материальную помощь в связи с тяжелыи материальным положением. Можно ли так сделать? Надо ли от всех сотрудников брать заявление на мат. помощь? Можно это оформить одним приказом?
Заранее благодарна за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
10 мая 2011 в 17:07
Можно.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
10 мая 2011 в 17:14
Брать заявление у них надо, или достаточно приказа? В тр. договорах пункт о единовременной мат. помощи имеется.
10 мая 2011 в 17:23
Цитата (ElenaVit):Брать заявление у них надо, или достаточно приказа? В тр. договорах пункт о единовременной мат. помощи имеется.

Можно обойтись без заявлений.

З.Ы. Меня смущает формулировка приказа "в связи с тяжелым материальным положением". Лучше написать "в связи с праздниками выделить средства на подарки"Свист .
10 мая 2011 в 17:51
Я уточнила: директор хочет не начислять никакие налоги на эти 4000 руб, т.е. это должна быть мат. помощь, формулировка "средства на подарки" не подходит. Может " в связи с тяжелым материалым положение по случаю наступления праздничных дней" или что-то в этом роде?
Расчетчик Консультант
10 мая 2011 в 18:03
Скорее всего ничего страшного быть не должно.
Хотя выглядеть это будет немного "нелепо". Одномоментная выплата всем работникам с формулировкой "в связи с тяжелым материальным положением" скорее всего у любого породит вопрос "а зарплату платить не пробовали".
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
10 мая 2011 в 18:12
Согласна, нелепо. Но " партия сказала: надо, комсомол ответил: есть".
Значит резюмирую: один приказ на всех работников с формулировкой "в связи с тяжелым материальным положением", можно обойтись без заявлений?
Оленька Юрьевна 92 652  балла, г. Москва
10 мая 2011 в 18:32
Цитата (ElenaVit):Согласна, нелепо. Но " партия сказала: надо, комсомол ответил: есть".
Значит резюмирую: один приказ на всех работников с формулировкой "в связи с тяжелым материальным положением", можно обойтись без заявлений?

Потом, когда дело дойдет до штрафов за неуплату НДФЛ и страховых взносов, т.к. любой контролирующий орган особо не напрягаясь переквалифицирует это в простые выплаты, спрос будет с комсомола. А такой риск несомненно высок, учитывая, что заявлений от работников нет, тяжелое материальное положение ничем не подтверждено, и выплата осуществлена единовременно. Директор об этих рисках знает?
Эксперт Бухонлайна согласен
10 мая 2011 в 18:43
Предупредила, что не все так гладко, как ему кажется, но....
А если я соберу со всех работников заявления. Может заявления подписать разными датами? И приурочить выплаты для всех сотрудников мат. помощи к праздничной дате с формулировкой " в связи с тяжелым материалым положение по случаю наступления праздничных дней"? У меня нет выхода, надо что-то придумать.
НКК Консультант
10 мая 2011 в 18:57
Цитата (ElenaVit):Я уточнила: директор хочет не начислять никакие налоги на эти 4000 руб, т.е. это должна быть мат. помощь, формулировка "средства на подарки" не подходит. Может " в связи с тяжелым материалым положение по случаю наступления праздничных дней" или что-то в этом роде?

Добрый вечер!

А почему единовременная выплата матпомощи к 9 мая не подходит без упоминания тяжелого материального положения?
Такая выплата в пределах 4000 руб. на человека за календарный год не будет облагаться НДФЛ по п. 28 ст. 217 НК РФ и страховыми взносами по пп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

Бухгалтерия
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
10 мая 2011 в 19:08
Добрый Вам вечер.
Я хочу подстраховаться (по поводу мат. помощи), чтобы ИФНС не расценила ее как премию к праздникам и не начислила налоги, но если можно в приказе на писать "единовременная выплата мат. помощи к 9 мая" и это примет налоговая, было бы отлично. Заявления от работников нужно? С формулировкой " прошу выплатить материальную помощь к празднику"? Один приказ на всех?
Расчетчик Консультант
11 мая 2011 в 06:42
Цитата (НКК):А почему единовременная выплата матпомощи к 9 мая не подходит без упоминания тяжелого материального положения?

Потому что больше "смахивает" на премию чем на мат.помощь. Мат.помощь "товар" обычно "штучный" а не массовый.
НКК Консультант
11 мая 2011 в 09:40
Цитата (Расчетчик):
Цитата (НКК):А почему единовременная выплата матпомощи к 9 мая не подходит без упоминания тяжелого материального положения?

Потому что больше "смахивает" на премию чем на мат.помощь. Мат.помощь "товар" обычно "штучный" а не массовый.

Доброе утро!

Позволю себе не согласиться. Если указанная матпомощь не указана в трудовых договорах, коллективном договоре, иных локальных нормативных актах, и она выплачивается не в связи с производственными результатами, по моему мнению ее будет непросто переквалифицировать в премию.
В любом случае, массовая подача заявлений о выплате матпомощи в связи с тяжелым материальным положением, на мой взгляд, не слишком усилит позицию компании в случае спора с проверяющими.
11 мая 2011 в 09:57
Цитата (ElenaVit):Добрый Вам вечер.
Я хочу подстраховаться (по поводу мат. помощи), чтобы ИФНС не расценила ее как премию к праздникам и не начислила налоги, но если можно в приказе на писать "единовременная выплата мат. помощи к 9 мая" и это примет налоговая, было бы отлично. Заявления от работников нужно? С формулировкой " прошу выплатить материальную помощь к празднику"? Один приказ на всех?

Предусмотрите такие выплаты в колдоговоре и в ТД и не надо будет собирать заявления и искать основание для выплаты материальной помощи.
Бухгалтерия
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет
11 мая 2011 в 12:10
Добрый сегоднешний день.
Как я понимаю, если сумма выплачивается на основании заявлений работников, приказа руководителя и за счет оборотных средств, то это - мат. помощь. Если она прописана в трудовых договорах , то может расцениваться налоговиками как премия.
Подняла свой трудовой договор, там прописано:
" 5.4 Работодатель вправе осуществлять разовую выплату материальной помощи Работнику. Материальная помощь выплачивается при уходе Работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в связи с юбилейными и праздничными датами. Материальная помощь может быть оказана работника в связи со стихийным бедствием, болезнью Работника или его близких (родители, дети, муж, жена), рождением ребенка, смерти близких и по другим уважительным причинам, подтвержденным документами. Решение о выплате материальной помощи оформляется приказом руководителя на основании заявления работника. Материальная помощь выплачивается за счет текущих оборотных средст и включается в состав внереализационных расходов."
Что-то я запуталась: в трудовых договорах должна быть прописана мат. помощь или нет? Чем тогда отличается премии непроизводственного характера (например премии к празднакам) и мат. помощь?Тем, что она выплачивается на основании заявления? Так, чтобы не путаться, лучше ее не прописывать в тр. договоре? А в положении по оплате труда мат. помощь то же не прописывается?
НКК Консультант
11 мая 2011 в 13:49
Цитата (ElenaVit):Добрый сегоднешний день.
Как я понимаю, если сумма выплачивается на основании заявлений работников, приказа руководителя и за счет оборотных средств, то это - мат. помощь. Если она прописана в трудовых договорах , то может расцениваться налоговиками как премия.
Подняла свой трудовой договор, там прописано:
" 5.4 Работодатель вправе осуществлять разовую выплату материальной помощи Работнику. Материальная помощь выплачивается при уходе Работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в связи с юбилейными и праздничными датами. Материальная помощь может быть оказана работника в связи со стихийным бедствием, болезнью Работника или его близких (родители, дети, муж, жена), рождением ребенка, смерти близких и по другим уважительным причинам, подтвержденным документами. Решение о выплате материальной помощи оформляется приказом руководителя на основании заявления работника. Материальная помощь выплачивается за счет текущих оборотных средст и включается в состав внереализационных расходов."
Что-то я запуталась: в трудовых договорах должна быть прописана мат. помощь или нет? Чем тогда отличается премии непроизводственного характера (например премии к празднакам) и мат. помощь?Тем, что она выплачивается на основании заявления? Так, чтобы не путаться, лучше ее не прописывать в тр. договоре? А в положении по оплате труда мат. помощь то же не прописывается?

Добрый день!

Матпомощь, указанная в трудовых договорах (иных локальных нормативных актах) может быть переквалифицирована в премию при определенных обстоятельствах (например, такие обстоятельства есть в Вашем случае - единовременная выплата всем работникам).
В остальных случаях наличие указаний на матпомощь в трудовых договорах (иных локальных нормативных актах) не мешает льготировать данную выплату по НДФЛ и страховым взносам в пределах 4 000 руб. в год на человека.
Честно говоря, склоняюсь к тому, чтобы согласиться с Вашим мнением о получении с каждого работника заявления на матпомощь. Может быть их датировать разными месяцами, а Приказ о выплате будет одной датой?
11 мая 2011 в 14:14
Спасибо большое за ответы, я то же так думаю.
Можно и еще подстраховаться и сделать ни один приказ, а несколько приказов ( на каждого работника ООО не большое) с выплатой в определенный день всем - 10 мая.
shefff 0  баллов
11 мая 2011 в 15:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Автоматически формировать платежки на уплату взносов по данным из РСВ и сдавать отчетность через интернет