Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ElenaVit

Оформление материальной помощи одновременно для всех работников

Добрый день.
У директора возникла идея: выплатить к майским праздникам материальную помощь в размере 4000 руб. каждому (не облагается НДФЛ).
Он предлагает создать единый приказ на данную выплату: приказываю выплать сотрудникам ООО единовременную материальную помощь в связи с тяжелыи материальным положением. Можно ли так сделать? Надо ли от всех сотрудников брать заявление на мат. помощь? Можно это оформить одним приказом?
Заранее благодарна за ответ.
Ответить Новый вопрос
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
10 мая 2011 в 17:07
Можно.
10 мая 2011 в 17:14
Брать заявление у них надо, или достаточно приказа? В тр. договорах пункт о единовременной мат. помощи имеется.
10 мая 2011 в 17:23
Цитата (ElenaVit):Брать заявление у них надо, или достаточно приказа? В тр. договорах пункт о единовременной мат. помощи имеется.

Можно обойтись без заявлений.

З.Ы. Меня смущает формулировка приказа "в связи с тяжелым материальным положением". Лучше написать "в связи с праздниками выделить средства на подарки"Свист .
10 мая 2011 в 17:51
Я уточнила: директор хочет не начислять никакие налоги на эти 4000 руб, т.е. это должна быть мат. помощь, формулировка "средства на подарки" не подходит. Может " в связи с тяжелым материалым положение по случаю наступления праздничных дней" или что-то в этом роде?
Расчетчик Консультант
10 мая 2011 в 18:03
Скорее всего ничего страшного быть не должно.
Хотя выглядеть это будет немного "нелепо". Одномоментная выплата всем работникам с формулировкой "в связи с тяжелым материальным положением" скорее всего у любого породит вопрос "а зарплату платить не пробовали".
10 мая 2011 в 18:12
Согласна, нелепо. Но " партия сказала: надо, комсомол ответил: есть".
Значит резюмирую: один приказ на всех работников с формулировкой "в связи с тяжелым материальным положением", можно обойтись без заявлений?
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
10 мая 2011 в 18:32
Цитата (ElenaVit):Согласна, нелепо. Но " партия сказала: надо, комсомол ответил: есть".
Значит резюмирую: один приказ на всех работников с формулировкой "в связи с тяжелым материальным положением", можно обойтись без заявлений?

Потом, когда дело дойдет до штрафов за неуплату НДФЛ и страховых взносов, т.к. любой контролирующий орган особо не напрягаясь переквалифицирует это в простые выплаты, спрос будет с комсомола. А такой риск несомненно высок, учитывая, что заявлений от работников нет, тяжелое материальное положение ничем не подтверждено, и выплата осуществлена единовременно. Директор об этих рисках знает?
Эксперт Бухонлайна согласен
10 мая 2011 в 18:43
Предупредила, что не все так гладко, как ему кажется, но....
А если я соберу со всех работников заявления. Может заявления подписать разными датами? И приурочить выплаты для всех сотрудников мат. помощи к праздничной дате с формулировкой " в связи с тяжелым материалым положение по случаю наступления праздничных дней"? У меня нет выхода, надо что-то придумать.
НКК Консультант
10 мая 2011 в 18:57
Цитата (ElenaVit):Я уточнила: директор хочет не начислять никакие налоги на эти 4000 руб, т.е. это должна быть мат. помощь, формулировка "средства на подарки" не подходит. Может " в связи с тяжелым материалым положение по случаю наступления праздничных дней" или что-то в этом роде?

Добрый вечер!

А почему единовременная выплата матпомощи к 9 мая не подходит без упоминания тяжелого материального положения?
Такая выплата в пределах 4000 руб. на человека за календарный год не будет облагаться НДФЛ по п. 28 ст. 217 НК РФ и страховыми взносами по пп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ.

10 мая 2011 в 19:08
Добрый Вам вечер.
Я хочу подстраховаться (по поводу мат. помощи), чтобы ИФНС не расценила ее как премию к праздникам и не начислила налоги, но если можно в приказе на писать "единовременная выплата мат. помощи к 9 мая" и это примет налоговая, было бы отлично. Заявления от работников нужно? С формулировкой " прошу выплатить материальную помощь к празднику"? Один приказ на всех?
Расчетчик Консультант
11 мая 2011 в 06:42
Цитата (НКК):А почему единовременная выплата матпомощи к 9 мая не подходит без упоминания тяжелого материального положения?

Потому что больше "смахивает" на премию чем на мат.помощь. Мат.помощь "товар" обычно "штучный" а не массовый.
НКК Консультант
11 мая 2011 в 09:40
Цитата (Расчетчик):
Цитата (НКК):А почему единовременная выплата матпомощи к 9 мая не подходит без упоминания тяжелого материального положения?

Потому что больше "смахивает" на премию чем на мат.помощь. Мат.помощь "товар" обычно "штучный" а не массовый.

Доброе утро!

Позволю себе не согласиться. Если указанная матпомощь не указана в трудовых договорах, коллективном договоре, иных локальных нормативных актах, и она выплачивается не в связи с производственными результатами, по моему мнению ее будет непросто переквалифицировать в премию.
В любом случае, массовая подача заявлений о выплате матпомощи в связи с тяжелым материальным положением, на мой взгляд, не слишком усилит позицию компании в случае спора с проверяющими.
11 мая 2011 в 09:57
Цитата (ElenaVit):Добрый Вам вечер.
Я хочу подстраховаться (по поводу мат. помощи), чтобы ИФНС не расценила ее как премию к праздникам и не начислила налоги, но если можно в приказе на писать "единовременная выплата мат. помощи к 9 мая" и это примет налоговая, было бы отлично. Заявления от работников нужно? С формулировкой " прошу выплатить материальную помощь к празднику"? Один приказ на всех?

Предусмотрите такие выплаты в колдоговоре и в ТД и не надо будет собирать заявления и искать основание для выплаты материальной помощи.
11 мая 2011 в 12:10
Добрый сегоднешний день.
Как я понимаю, если сумма выплачивается на основании заявлений работников, приказа руководителя и за счет оборотных средств, то это - мат. помощь. Если она прописана в трудовых договорах , то может расцениваться налоговиками как премия.
Подняла свой трудовой договор, там прописано:
" 5.4 Работодатель вправе осуществлять разовую выплату материальной помощи Работнику. Материальная помощь выплачивается при уходе Работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в связи с юбилейными и праздничными датами. Материальная помощь может быть оказана работника в связи со стихийным бедствием, болезнью Работника или его близких (родители, дети, муж, жена), рождением ребенка, смерти близких и по другим уважительным причинам, подтвержденным документами. Решение о выплате материальной помощи оформляется приказом руководителя на основании заявления работника. Материальная помощь выплачивается за счет текущих оборотных средст и включается в состав внереализационных расходов."
Что-то я запуталась: в трудовых договорах должна быть прописана мат. помощь или нет? Чем тогда отличается премии непроизводственного характера (например премии к празднакам) и мат. помощь?Тем, что она выплачивается на основании заявления? Так, чтобы не путаться, лучше ее не прописывать в тр. договоре? А в положении по оплате труда мат. помощь то же не прописывается?
НКК Консультант
11 мая 2011 в 13:49
Цитата (ElenaVit):Добрый сегоднешний день.
Как я понимаю, если сумма выплачивается на основании заявлений работников, приказа руководителя и за счет оборотных средств, то это - мат. помощь. Если она прописана в трудовых договорах , то может расцениваться налоговиками как премия.
Подняла свой трудовой договор, там прописано:
" 5.4 Работодатель вправе осуществлять разовую выплату материальной помощи Работнику. Материальная помощь выплачивается при уходе Работника в ежегодный основной оплачиваемый отпуск, в связи с юбилейными и праздничными датами. Материальная помощь может быть оказана работника в связи со стихийным бедствием, болезнью Работника или его близких (родители, дети, муж, жена), рождением ребенка, смерти близких и по другим уважительным причинам, подтвержденным документами. Решение о выплате материальной помощи оформляется приказом руководителя на основании заявления работника. Материальная помощь выплачивается за счет текущих оборотных средст и включается в состав внереализационных расходов."
Что-то я запуталась: в трудовых договорах должна быть прописана мат. помощь или нет? Чем тогда отличается премии непроизводственного характера (например премии к празднакам) и мат. помощь?Тем, что она выплачивается на основании заявления? Так, чтобы не путаться, лучше ее не прописывать в тр. договоре? А в положении по оплате труда мат. помощь то же не прописывается?

Добрый день!

Матпомощь, указанная в трудовых договорах (иных локальных нормативных актах) может быть переквалифицирована в премию при определенных обстоятельствах (например, такие обстоятельства есть в Вашем случае - единовременная выплата всем работникам).
В остальных случаях наличие указаний на матпомощь в трудовых договорах (иных локальных нормативных актах) не мешает льготировать данную выплату по НДФЛ и страховым взносам в пределах 4 000 руб. в год на человека.
Честно говоря, склоняюсь к тому, чтобы согласиться с Вашим мнением о получении с каждого работника заявления на матпомощь. Может быть их датировать разными месяцами, а Приказ о выплате будет одной датой?
11 мая 2011 в 14:14
Спасибо большое за ответы, я то же так думаю.
Можно и еще подстраховаться и сделать ни один приказ, а несколько приказов ( на каждого работника ООО не большое) с выплатой в определенный день всем - 10 мая.
shefff 0 баллов
11 мая 2011 в 15:13
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
11 мая 2011 в 15:15
Цитата (shefff):Подскажите,пожалуйста,включается ли материальная помощь в расчет среднего заработка для расчета отпускных муниципальному служащему, если она выплачивается ежемесячно вместе с основной зарплатой и прописана в положении о материальном стимулировании?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в моём сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.