Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kiriamba

Открытие интернет-магазина: выбор системы налогообложения

Подскажите пожалуйста
Планируем открыть интернет магазин по косметике. Доставка надом курьером.
и есть пара вопросов.
Из темы УСН и Розница я понял что можно обойтись без Кассового аппарата.
Как в таком случае все оформить правильно ? Нужно ли вносить изменения в устав ? и Какие еще доп. документы требуются ?
Какой будет размер налога ЕНДВ ? Какой от определяется ?
И как в там случае отчитываться перед Налоговой ? Клиенту при покупке выдается платежка ? а у меня на руках что остается ? Накладная ?
Заранее Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Александр Погребс Главный консультант
10 мая 2011 в 18:08
Цитата (kiriamba):Подскажите пожалуйста
Планируем открыть интернет магазин по косметике. Доставка надом курьером.
и есть пара вопросов.

Ситуация вполне понятная, вот только сразу напоминаю, что в соответствие с правилами форума каждый новый вопрос нужно задавать в новой теме. А у Вас их даже не "пара", а больше.
Тем более, что вопросы (и, соответственно, темы) относятся к разным разделам.
Я отвечу в двух словах по каждому, но для более подробного разговора, пожалуйста открывайте новые темы. Чтобы не повторятся в описании ситуации, сделайте в новой теме ссылку на эту тему.
Итак...

Цитата (kiriamba):Из темы УСН и Розница я понял что можно обойтись без Кассового аппарата.
Как в таком случае все оформить правильно ? Нужно ли вносить изменения в устав ? и Какие еще доп. документы требуются ?
Какой будет размер налога ЕНДВ ? Какой от определяется ?
И как в там случае отчитываться перед Налоговой ? Клиенту при покупке выдается платежка ? а у меня на руках что остается ? Накладная ?
Заранее Спасибо.

Боюсь, что Вы немного неправильно поняли.
Интернет-торговля является исключением (для ЕНВД) из розничной торговли и поэтому ЕНВД не облагается. Так что по продажам интернет-магазина с доставкой курьером Вам надо будет применять УСН.
А раз у Вас УСН, то Вы будете обязаны применять ККТ. Обычно пробивают чек, дают его курьеру вместе с товарным чеком. Он его передает вместе с товаром, а деньги в тот же день возвращает в кассу. Если товар не купили, то чек он должен вернуть в кассу в тот же день - его аннулируют, а товар возвращают на склад.
Если у Вас нет в Уставе "интернет-торговли", то ее можно внести, зарегистрировав изменение в Уставе. Но если есть "иные виды деятельности, не запрещенные законодательством", то можно никаких изменений не вносить.

Еще раз напоминаю, в этой теме мы продолжим обсуждать только вопрос налогообложения - УСН и ЕНВД (раз уж тема в этом разделе).
Все остальные вопросы, если есть необходимость продолжить - в новой теме.
ККТ - отдельно (можно в этом разделе или в "методологии бухучета").
Изменение устава - отдельно в разделе "Регистрация, реорганизация".
Сопровождающие продажу документы - отдельно в разделе "Оформление подтверждающих документов".

Успехов!

10 мая 2011 в 19:09

Александр поздравляю вам удается сломать мой мозг Улыбаюсь
а если акцент делать не как на интернет магазине а на просто разъездной торговле ? Ведь по факту интернет магазин это же "Воздушный замок"
а на деле получается именно разъездная торговля.
10 мая 2011 в 19:27
Добрый день.
Читаем Налоговый кодекс:
Статья 346.27.
развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;

Такое ощущение, что Вы пытаетесь подогнать законодательство под себя.
Извините, процесс обычно происходит в обратном направлении.
Ну и все замечания, сделанные Вам Александром, по-прежнему справедливы.
Читайте правила форума.
Если вопрос открытия интернет-магазина Вас больше не интересует, считаю данную тему закрытой.