Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата страховых взносов сельскохозяйственным производственным кооперативом на УСН (6%)

18 июля 2015 в 12:17
Здраствуйте! Наша организация Сельскохозяйственный производственный кооператив , находимся на УСН (доходы).С 2011 года до 2014 года пользовались льготными тарифами по взносам в ПФР (т.е как и сх организации находящиеся на ЕСХН). Была проверка ПФ и нам предъявляют, что мы не правомерно пользовались льготой, т.к. этими льготами могут пользоваться организации отвечающие критериям ст,346,2 НК РФ. Мы как будто бы должны были платить взносы по тарифам УСНщиков ( но наш ОКВЭД не включен в перечень тех УСНщиков).Хотят нам доначислить взносы за эти годы. Как вы думаете правы ли они! Мы же все-таки в первую очередь сх производители?
Puma313  158 баллов, г. Смоленск
21 июля 2015 в 14:09
9 баллов Добавить баллы
Добрый день! Применение пониженного тарифа регламентировано Федеральным законом №212-ФЗ ст.58, у ней указаны все категории страхователей, имеющие право на применение пониженного тарифа, отдельными пунктами в них поименованы с/х товаропроизводители, отвечающие критериям ст.346.2 НК РФ. Информацию о соответствии указанной статье Налогового кодекса налоговые органы предоставляют в ПФ и ФСС. Полагаю, что вас в данном списке нет. Также ст.58 предусмотрено, что организации на усн также имеют право на пониженный тариф, если занимаются основным видом экономической деятельности, поименной также в этой статье. Скажите, пожалуйста, свой ОКВЭД?
21 июля 2015 в 20:01
Добрый день.
Цитата (spk63):Мы же все-таки в первую очередь сх производители
С какой долей доходов от реализации с/х продукции, произведенной вашим кооперативом, за каждый год?
Если доля такой выручки превышала 70%, то вы действительно могли применять льготу по пп. 1 п. 1 ст. 58 212-ФЗ. По пп. 2 п. 1 ст. 58 212-ФЗ применять льготные тарифы не могли в принципе, т.к. не переведены на ЕСХН.
Ну а если выручка от продажи с/х продукции собственного производства была менее 70%, то проверяющие правы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 июля 2015 в 14:54
Цитата (Puma313):Добрый день! Применение пониженного тарифа регламентировано Федеральным законом №212-ФЗ ст.58, у ней указаны все категории страхователей, имеющие право на применение пониженного тарифа, отдельными пунктами в них поименованы с/х товаропроизводители, отвечающие критериям ст.346.2 НК РФ. Информацию о соответствии указанной статье Налогового кодекса налоговые органы предоставляют в ПФ и ФСС. Полагаю, что вас в данном списке нет. Также ст.58 предусмотрено, что организации на усн также имеют право на пониженный тариф, если занимаются основным видом экономической деятельности, поименной также в этой статье. Скажите, пожалуйста, свой ОКВЭД?
ОКВЭД: 01.11.1, 01.21
22 июля 2015 в 14:56
Цитата (Al-ra5):С какой долей доходов от реализации с/х продукции, произведенной вашим кооперативом, за каждый год?
Если доля такой выручки превышала 70%, то вы действительно могли применять льготу по пп. 1 п. 1 ст. 58 212-ФЗ. По пп. 2 п. 1 ст. 58 212-ФЗ применять льготные тарифы не могли в принципе, т.к. не переведены на ЕСХН.
Ну а если выручка от продажи с/х продукции собственного производства была менее 70%, то проверяющие правы.
Доля дохода превышает 70%!
22 июля 2015 в 15:02
Тогда оспаривайте решение ПФР: ссылайтесь на ст. 58 212-ФЗ, приводите данные о выручке, подтверждайте документально.
23 июля 2015 в 08:25
Цитата (Al-ra5):Тогда оспаривайте решение ПФР: ссылайтесь на ст. 58 212-ФЗ, приводите данные о выручке, подтверждайте документально.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер