Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога на прибыль ООО на ОСНО

18 июля 2015 в 12:45
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации.
Общество ОСН.
С 2008 г по июнь 2015 г Общество не имело доходов.
У общества не было расчетного счета, в кассе денег не было.
С 2008 г по 1 квартал 2015 г. Общество сдавало единую упрощенную декларацию по налогу на прибыль и НДС.
Отчеты в ФСС и ПФ сдавались с отражением заработной платы директора (он же единственный учредитель). Налоги в ФСС и ПФ были уплачены в 2007 г с большим авансом. Переплата в ПФ и ФСС есть и на 01.07.2015 г.
В течении всего срока простоя 2008-1 кв 2015 г директору начислялась (но не выплачивалась) з/п.
Директор оплачивал расходы на оплату почтовых услуг для отправки деклараций в налоговую, расходы на ЭЦП для отправки деклараций через сайт nalog.ru, канцелярские товары. Директор денег под отчет не получал, все расходы оплачивал собственными деньгами.
В июле 2015 г Общество получило доход. И директор хочет составить авансовый отчет от 05.07.2015 с чеками за 2008-2015 годы на оплату почты, канц. Товаров, ЭЦП.
1) Можно принять расходы по такому авансому отчету для уменьшения налога на прибыль по итогам 9 месяцев 2015?
Вопросы удалены модератором.

С уважением, Антон.
Виктория Шеремет  358 баллов
18 июля 2015 в 13:30
Цитата (Антон Афан):2) Можно ли было сдавать за 2008-1 кв 2015 г единые упрощенные декларации по прибыли и НДС?
Мне непонятна в ст.80 формулировка «и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения». Так, согласно ст.247 объект налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Так как начислялась з/пл директору, которая в соответствии со ст.272 признается ежемесячно, Общество получало убыток и соответственно имело объект налогообложения.
3) если нужно было сдавать декларацию по прибыли за 2008-2015, что грозит Обществу, какие штрафы?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила в цитату) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
22 июля 2015 в 10:22
Цитата (Антон Афан):Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации.
Общество ОСН.
С 2008 г по июнь 2015 г Общество не имело доходов.
У общества не было расчетного счета, в кассе денег не было.
С 2008 г по 1 квартал 2015 г. Общество сдавало единую упрощенную декларацию по налогу на прибыль и НДС.
Отчеты в ФСС и ПФ сдавались с отражением заработной платы директора (он же единственный учредитель). Налоги в ФСС и ПФ были уплачены в 2007 г с большим авансом. Переплата в ПФ и ФСС есть и на 01.07.2015 г.
В течении всего срока простоя 2008-1 кв 2015 г директору начислялась (но не выплачивалась) з/п.
Директор оплачивал расходы на оплату почтовых услуг для отправки деклараций в налоговую, расходы на ЭЦП для отправки деклараций через сайт nalog.ru, канцелярские товары. Директор денег под отчет не получал, все расходы оплачивал собственными деньгами.
В июле 2015 г Общество получило доход. И директор хочет составить авансовый отчет от 05.07.2015 с чеками за 2008-2015 годы на оплату почты, канц. Товаров, ЭЦП.
1) Можно принять расходы по такому авансому отчету для уменьшения налога на прибыль по итогам 9 месяцев 2015?
Добрый день!

Считаю, что Вы можете учесть данные расходы, но возможны споры с налоговиками насчет правомерности учета расходов, осуществленных подотчетным лицом за рамками трехлетного срока (т.е. ранее 2012 г.). Думаю, в случае возникновения спора, Ваши шансы отстоять расходы являются неплохими (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер