Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подтверждать ставку НДС 0% при экспорте товаров в Казахстан?

18 июля 2015 в 12:57
Добрый день!
Наша организация перепродала медицинское оборудование (Бокс абактериальной воздушной среды для защиты оператора при работе с патогенными агентами и микроорганизмами, передающимися воздушно-капельным путем БАВп-01-"Ламинар-С"-1,8 (220.180), Кровать для новорожденных КН-«Ока-Медик») в Казахстан. Наша организация находится на ОСН. Товар был куплен БЕЗ НДС, т.к. медицинские товары освобождены от НДС. В Казахстан продали данный товар по ставке 0%. НДС в РФ мы возмещать не будем, т.к. товар куплен без НДС. В Казахстане данный товар также освобождается от НДС. Должна ли наша организация подтверждать ставку 0% по этим товарам? И каким образом? Ведь казахи не предоставят нам заявление об уплате косвенных налогов. Если мы не должны подтверждать НДС, то не заставят ли нас потом накрутить на этот товар 18% и уплатить его? Ведь этот товар не облагается НДС...
Помогите пожалуйста!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
21 июля 2015 в 13:51
74 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Получатель товар в Казахстан ввез. Значит, должен подать заявление о ввозе товара и заплатить, если нет своих льгот, казахский НДС. Если у него "ввоз", значит, у Вас "вывоз". А "вывоз" - это экспорт. У Вас сразу 2 ситуации: либо экспорт по ставке 0% (пп.1 п. 1 ст. 164 НК РФ) , либо реализация, но "НДС не облагается", поскольку льгота (пп.1 п. 2 ст. 149 НК РФ). Вам выбирать.
21 июля 2015 в 17:29
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер