Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

УСН или ЕНВД выбрать при торговле по каталогам и образцам при наличии торговой точки?

18 июля 2015 в 18:32
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Планирую заниматься продажей одежды.
В торговом центре возьму в аренду небольшое помещение для продажи, буду его еще использовать как склад.
Но в то же время хочу создать в интернете магазин-витрину, где не будет
функций "купить" и "корзина". но будет услуга привоз интересующей одежды на дом (для выбора несколько размеров и фасонов).
В итоге, покупатель померив все варианты, выберет самый подходящий и купит только его.
С одной стороны факт продажи я осуществила не через интернет, и покупатель купил у меня не все артикулы, которые попросил
(т.е. был предоставлен выбор, возможность пощупать, рассмотреть,  как в обычном магазине, только у него домаУлыбаюсь).
С другой стороны........был предварительный звонок, были отобраны определенные артикулы.......вроде бы как предварительный заказ....
Помогите определиться, что будет УСН или ЕНВД? Если честно, ни очень хочу связываться с ККМ. Может Вы подскажите как лучше
все оформить, в соответствии с законом конечно!

Заранее спасибо за ответ!
21 июля 2015 в 19:26
Добрый день.
По тем продажам, что случатся в торговом центре, применять ЕНВД вполне возможно. А вот с продажами с доставкой на дом я такой возможности не вижу: торговый объект здесь не используется и к развозной-разносной торговле вряд ли можно отнести, потому что имеет место предварительный заказ (почитайте определения в ст. 346.27 НК РФ).
Думаю, что придется все же приобретать портативную ККМ и возить ее с собой.
И я вот только что отвечала на вопрос, касающийся доставки воды на дом, давала там ссылку на определение арбитражного суда (посмотрите в публикации https://www.buhonline.ru/pub/judge/2013/4/7268). То есть какой-то прецедент можно сказать и есть, но готовы ли Вы дойти с этим вопросом до суда?
Тем более, что имеет место и другое мнение:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/2/8350
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 09:52
Добрый день!
Я согласен с Александрой, здесь очень мало шансов доказать, что речь идет не о интернет-торговле.

Во-первых, наличие интернет-странички, где покупатель знакомится  виртуальными образцами.
Специфика торговли одеждой (как, кстати и обувью) состоит в том, что продавец-курьер привозит вместе с заказанным товаром еще несколько образцов на размер больше или меньше, других расцветок и т.д. Но это всё-равно остается интернет-торговлей.  

Во-вторых, доставка товара покупателю после его предварительного заказа на сайте.
Разъездная торговля: Вы на автомобиле подъезжаете к дому клиента (пусть и по предаварительному заказу) и у Вас в кузове весь ассортимент товаров. Вот покупатель и выбирает, как в обычном магазине.
Т.е., если образно говорить, разъездная торговля - это магазин на колесах.

Разносная торговля - то же самое, только без автомобиля: на руках, на лотке и т.п.
Поэтому разносная торговля - удел товаров небольшого размера.

У Вас, как ни крути, первичный выбор модели, размера и цвета делается напосредственно на сайте. А Вы просто привозите несколько вариантов на выбор. Еще раз: не весь ассортимент, а только часть его. И эта "часть", как раз и есть выбор покупателя непосредственно на сайте.

Конечно, можно создать антураж, как при разносной торговле, обклеить весь сайт словами, что окончательный заказ делаете уже у продавца, который придет к вам на дом. И, даже, если это не отпугнет покупателя, не убедит налоговиков, что здесь нет интернет-торговли. И придется судится. Долго и затратно.
Купить портативную ККТ, на мой взгляд, дешевле и надежнее.

Успехов!
22 июля 2015 в 10:29
Большое спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер