Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в расходах амортизации и лизинговых платежей для целей налогового учета

EGG (автор вопроса)  66 баллов
18 июля 2015 в 22:26
Добрый день ,уважаемые форумчане.  Много тем по лизингу уже озвучено ,но  все равно есть недопонимание по отражению в расходах амортизации  и лизинговых платежей по НУ в период действия договора лизинга и  после  его окончания.
На сколько я понимаю, амортизацию в НУ , несмотря на срок использования ОС нужно начислять только в период действия договора лизинга, включая в расходы также сумму лизинговых платежей (за "-" амортизации). Получается что амортизация за период действия договора+лизинговый платеж и должны погасить первоначальную стоимость ОС в НУ. Но судя из  таблички  получается ,что ПС ОС по НУ 3 203 406,10 руб.  Принято в расходы (амортизация оп НУ и лизинговые платежи) на период действия договора 3 450 239,89 руб. Получается, я не должна  учитывать часть лизинговых платежей ,чтобы не завысить расходы в НУ???. Не балансируется стоимость с затратами.
При этом  снова недопонимание того , что все лизинговые платежи формируют ПС ОС по БУ учету, а она отличается от стоимости в НУ.  
Если амортизация учитывается только на период действия договора, тогда наверное неправильно установит ьсрок начисления амортизации в БУ и НУ , равный 85 мес.
И что делать с выкупной стоимостью лизинга в НУ
Прикреплен 1 файл:
НУ.xls
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
21 июля 2015 в 14:27
Здравствуйте!
Цитата (EGG):амортизацию в НУ , несмотря на срок использования ОС нужно начислять только в период действия договора лизинга
В бухгалтерском учете тоже можно определить такой срок.
Ирина Ротнова Модератор
31 июля 2015 в 06:29
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 августа 2015 в 15:40
Цитата (EGG):Добрый день ,уважаемые форумчане.  Много тем по лизингу уже озвучено ,но  все равно есть недопонимание по отражению в расходах амортизации  и лизинговых платежей по НУ в период действия договора лизинга и  после  его окончания.
На сколько я понимаю, амортизацию в НУ , несмотря на срок использования ОС нужно начислять только в период действия договора лизинга, включая в расходы также сумму лизинговых платежей (за "-" амортизации). Получается что амортизация за период действия договора+лизинговый платеж и должны погасить первоначальную стоимость ОС в НУ. Но судя из  таблички  получается ,что ПС ОС по НУ 3 203 406,10 руб.  Принято в расходы (амортизация оп НУ и лизинговые платежи) на период действия договора 3 450 239,89 руб. Получается, я не должна  учитывать часть лизинговых платежей ,чтобы не завысить расходы в НУ???. Не балансируется стоимость с затратами.
При этом  снова недопонимание того , что все лизинговые платежи формируют ПС ОС по БУ учету, а она отличается от стоимости в НУ.  
Если амортизация учитывается только на период действия договора, тогда наверное неправильно установит ьсрок начисления амортизации в БУ и НУ , равный 85 мес.
И что делать с выкупной стоимостью лизинга в НУ
Добрый день!

Вопросы по бухучету, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Что касается выкупной стоимости, то это отдельный налоговый расход (п. 5 ст. 270 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 26.05.2010 N ШС-37-3/2514@), который, в зависимости от величины выкупной стоимости без НДС:
- учитывается в составе материальных расходов, при величине выкупной стоимости без НДС не более 40 000 руб. (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
- формирует первоначальную налоговую стоимость выкупленного из лизинга ОС с дальнейшим начислением налоговой амортизации в общем порядке (п. 1 ст. 257 НК РФ).

Что касается налогового регистра по договору лизинга, то считаю, что у Вас там все отражено верно. Дело в том, что экономически оправданный налоговый расход лизингополучателя при любом варианте равен сумме платежей по договору лизинга без выкупной стоимости и НДС (п. 1 ст. 252 НК РФ; п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), а для случая, когда имущество учитывается на балансе лизингополучателя данный расход разделяется на две части: налоговую амортизацию и начисленные лизинговый платежи за вычетом налоговой амортизации (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

То, что у Вас совокупная сумма налоговых расходов превысила налоговую стоимость предмета лизинга - абсолютно верно, так как совокупная сумма расходов, как я уже написал выше, ограничена не стоимостью предмета лизинга, а общей величиной лизинговых платежей.
EGG (автор вопроса)  66 баллов
6 августа 2015 в 23:06
Добрый день, но опять же тогда получается ,что у меня амортизация не начислена в объеме 100% в НУ
НКК Консультант
11 августа 2015 в 09:40
Цитата (EGG):Добрый день, но опять же тогда получается ,что у меня амортизация не начислена в объеме 100% в НУ
Добрый день!

Да, верно. И что Вас в этом смущает? Вы просто прекращаете начисление налоговой амортизации по данному имуществу и все, т.е. оно будет в налоговом учете "висеть" с остаточной стоимостью.
Повторюсь, это обычная ситуация для лизинга, при котором имущество учитывается на балансе лизингополучателя.
EGG (автор вопроса)  66 баллов
12 августа 2015 в 10:45
Цитата (НКК):Вы просто прекращаете начисление налоговой амортизации по данному имуществу и все, т.е. оно будет в налоговом учете "висеть" с остаточной стоимостью.
но при этом сумма начисленной амортизации+лизинговые платежи будут превышать Первоначальную стоимость? ,а еще я должна буду выкупную стоимость в НУ на затраты списать??? в БУ ведь она сидит в первоначальной стоимости объекта.
НКК Консультант
12 августа 2015 в 10:51
Цитата (EGG):но при этом сумма начисленной амортизации+лизинговые платежи будут превышать Первоначальную стоимость? ,а еще я должна буду выкупную стоимость в НУ на затраты списать??? в БУ ведь она сидит в первоначальной стоимости объекта.
Добрый день!

Да, все верно.

Выделенное синим превышает первоначальную налоговую стоимость предмета лизинга (п. 1 ст. 257 НК РФ) и равно сумме лизинговых платежей по договору без выкупной стоимости и НДС.

Выкупная же стоимость является отдельным расходом (Письмо ФНС РФ от 26.05.2010 N ШС-37-3/2514@) и отражается:
- как материальные расходы при величине выкупной стоимости не выше 40 0000 руб. без НДС (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);
- как расходы на приобретение амортизируемого ОС при величине выкупной стоимости выше 40 000 руб. без НДС (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер