Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую дату указывать в отчетах в ФСС, ПФР, 2-НДФЛ, декларации по УСН, бухгалтерской отчетности при ликвидации?

19 июля 2015 в 08:21
Добрый день!

Похожий вопрос уже задавала, но потом поняла, что доконца не разобралась. Надеюсь, что не нарушаю правил форума.

При ликвидации нам необходимо отчитаться в ПФР, ФСС, сдать справки 2-НДФЛ, декларацию УСНО. На форуме мне ответили, что последний налоговый период для организации заканчивается датой ликвидации, и нужно успеть отчитаться до того, как организацию исключат из ЕГРЮЛ.
Правильно ли я понимаю, что в перечисленных отчетах необходимо поставить любую дату после даты сдачи ликвидационного баланса? Или же можно сдать эти отчеты сразу же после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

А что касается бухгалтерской отчетности: какую дату необходимо ставить на ней?
На этом сайте в статье прочла, что последняя бухгалтерская отчетность ликвидированной организации составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9466
Получается, что дата бухгалтерской отчетности должна быть после даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации?

Спасибо заранее!
НКК Консультант
22 июля 2015 в 11:17
Цитата (_ Елена _):Добрый день!

Похожий вопрос уже задавала, но потом поняла, что доконца не разобралась. Надеюсь, что не нарушаю правил форума.

При ликвидации нам необходимо отчитаться в ПФР, ФСС, сдать справки 2-НДФЛ, декларацию УСНО. На форуме мне ответили, что последний налоговый период для организации заканчивается датой ликвидации, и нужно успеть отчитаться до того, как организацию исключат из ЕГРЮЛ.
Правильно ли я понимаю, что в перечисленных отчетах необходимо поставить любую дату после даты сдачи ликвидационного баланса? Или же можно сдать эти отчеты сразу же после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

А что касается бухгалтерской отчетности: какую дату необходимо ставить на ней?
На этом сайте в статье прочла, что последняя бухгалтерская отчетность ликвидированной организации составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.
Ликвидированная организация не обязана сдавать ликвидационный баланс вместе с последней бухгалтерской отчетностью
Получается, что дата бухгалтерской отчетности должна быть после даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации?

Спасибо заранее!
Добрый день!

Считаю, что при ликвидации компании последняя налоговая и бухгалтерская отчетность представляется в общеустановленные сроки, т.е. после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации компании (п. 2 ст. 18 Закона "О бухгалтерском учете"; пп. 5 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 346.23 НК РФ; Письмо ФНС России от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@; п. 4 ст. 10).
При этом бухгалтерская отчетность формируется на дату, предшествующую дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица (п. 3 ст. 17 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается отчетности в страховые фонды, то она представляется до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией за период с начала расчетного периода по день представления отчетности включительно (п. 15 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 11:56
Добрый день!
Цитата (_ Елена _):При ликвидации нам необходимо отчитаться в ПФР, ФСС, сдать справки 2-НДФЛ, декларацию УСНО. На форуме мне ответили, что последний налоговый период для организации заканчивается датой ликвидации, и нужно успеть отчитаться до того, как организацию исключат из ЕГРЮЛ.
Боюсь, что отчитаться перед фондами Вам придется до окончания ликвидации. И до подачи окончательного ликвидационного баланса.
Поскольку с Фондами могут возникнуть непредвиденные задолженности, и прежде, чем подавать ликвидационный баланс эти задолженности должны быть погашены.

А дата, ставьте текущую дату, не ошибетесь.

Цитата (_ Елена _):А что касается бухгалтерской отчетности: какую дату необходимо ставить на ней?
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9466
Я считаю, что после подачи окончательного ликвидационного баланса не должно быть никакой другой отчетности. Ни бухгалтерской, ни налоговой.
Ликвидационный баланс является, образно говоря, заявлением ликвидатора "Всё, организация чиста, можно ликвидировать".

Цитата (_ Елена _):Получается, что дата бухгалтерской отчетности должна быть после даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации?
В этом вопросе я не согласен с коллегой. 
На мой взгляд, после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, ничего сдавать от ее имени уже нельзя. Поскольку самого лица уже нет и правопреемника, который мог бы сдать (как в случае с реорганизацией) тоже нет.
Поэтому всё нужно сдавать до внесения изменений в ЕГРЮЛ.
И, как я уже написал выше, до передачи в ИФНС окончательного ликвидационного баланса.

Успехов!
22 июля 2015 в 20:25
Спасибо большое за ответы!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер