Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую дату указывать в отчетах в ФСС, ПФР, 2-НДФЛ, декларации по УСН, бухгалтерской отчетности при ликвидации?

19 июля 2015 в 08:21
Добрый день!

Похожий вопрос уже задавала, но потом поняла, что доконца не разобралась. Надеюсь, что не нарушаю правил форума.

При ликвидации нам необходимо отчитаться в ПФР, ФСС, сдать справки 2-НДФЛ, декларацию УСНО. На форуме мне ответили, что последний налоговый период для организации заканчивается датой ликвидации, и нужно успеть отчитаться до того, как организацию исключат из ЕГРЮЛ.
Правильно ли я понимаю, что в перечисленных отчетах необходимо поставить любую дату после даты сдачи ликвидационного баланса? Или же можно сдать эти отчеты сразу же после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

А что касается бухгалтерской отчетности: какую дату необходимо ставить на ней?
На этом сайте в статье прочла, что последняя бухгалтерская отчетность ликвидированной организации составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9466
Получается, что дата бухгалтерской отчетности должна быть после даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации?

Спасибо заранее!
НКК Консультант
22 июля 2015 в 11:17
Цитата (_ Елена _):Добрый день!

Похожий вопрос уже задавала, но потом поняла, что доконца не разобралась. Надеюсь, что не нарушаю правил форума.

При ликвидации нам необходимо отчитаться в ПФР, ФСС, сдать справки 2-НДФЛ, декларацию УСНО. На форуме мне ответили, что последний налоговый период для организации заканчивается датой ликвидации, и нужно успеть отчитаться до того, как организацию исключат из ЕГРЮЛ.
Правильно ли я понимаю, что в перечисленных отчетах необходимо поставить любую дату после даты сдачи ликвидационного баланса? Или же можно сдать эти отчеты сразу же после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

А что касается бухгалтерской отчетности: какую дату необходимо ставить на ней?
На этом сайте в статье прочла, что последняя бухгалтерская отчетность ликвидированной организации составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.
Ликвидированная организация не обязана сдавать ликвидационный баланс вместе с последней бухгалтерской отчетностью
Получается, что дата бухгалтерской отчетности должна быть после даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации?

Спасибо заранее!
Добрый день!

Считаю, что при ликвидации компании последняя налоговая и бухгалтерская отчетность представляется в общеустановленные сроки, т.е. после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации компании (п. 2 ст. 18 Закона "О бухгалтерском учете"; пп. 5 п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 346.23 НК РФ; Письмо ФНС России от 29.04.2015 N СА-4-7/7515@; п. 4 ст. 10).
При этом бухгалтерская отчетность формируется на дату, предшествующую дате внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица (п. 3 ст. 17 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается отчетности в страховые фонды, то она представляется до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией за период с начала расчетного периода по день представления отчетности включительно (п. 15 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 11:56
Добрый день!
Цитата (_ Елена _):При ликвидации нам необходимо отчитаться в ПФР, ФСС, сдать справки 2-НДФЛ, декларацию УСНО. На форуме мне ответили, что последний налоговый период для организации заканчивается датой ликвидации, и нужно успеть отчитаться до того, как организацию исключат из ЕГРЮЛ.
Правильно ли я понимаю, что в перечисленных отчетах необходимо поставить любую дату после даты сдачи ликвидационного баланса? Или же можно сдать эти отчеты сразу же после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?
Боюсь, что отчитаться перед фондами Вам придется до окончания ликвидации. И до подачи окончательного ликвидационного баланса.
Поскольку с Фондами могут возникнуть непредвиденные задолженности, и прежде, чем подавать ликвидационный баланс эти задолженности должны быть погашены.

А дата, ставьте текущую дату, не ошибетесь.

Цитата (_ Елена _):А что касается бухгалтерской отчетности: какую дату необходимо ставить на ней?
На этом сайте в статье прочла, что последняя бухгалтерская отчетность ликвидированной организации составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9466
Я считаю, что после подачи окончательного ликвидационного баланса не должно быть никакой другой отчетности. Ни бухгалтерской, ни налоговой.
Ликвидационный баланс является, образно говоря, заявлением ликвидатора "Всё, организация чиста, можно ликвидировать".

Цитата (_ Елена _):Получается, что дата бухгалтерской отчетности должна быть после даты внесения в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации?
В этом вопросе я не согласен с коллегой. 
На мой взгляд, после внесения записи в ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица, ничего сдавать от ее имени уже нельзя. Поскольку самого лица уже нет и правопреемника, который мог бы сдать (как в случае с реорганизацией) тоже нет.
Поэтому всё нужно сдавать до внесения изменений в ЕГРЮЛ.
И, как я уже написал выше, до передачи в ИФНС окончательного ликвидационного баланса.

Успехов!
22 июля 2015 в 20:25
Спасибо большое за ответы!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер