Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Катариннка

ИП УСН 6% — покупка товара (документальное подтверждение расходов)

Добрый вечер!
У меня ИП УСН 6%
Я продаю товар (Кальяны) организациям по без/налу, выдаю накладную, а товар покупаю на рынки за нал.без чека и накладной.
Обязана ли я покупать в официальных организациях товар с документами.
Подскажите пожалуйсто, что за штрафы и от кого их ждать.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить Новый вопрос
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
11 мая 2011 в 08:37
Вы на УСНО 6%. Налог платите с дохода. Вряд ли Ваши расходы кого-нибудь заинтересуют.
11 мая 2011 в 10:19
Спасибо
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
11 мая 2011 в 20:57
Я немного не соглашусь. Формально - да. Будут, скорее всего, проверять Ваши доходы. Но документальную подтвержденность расходов никто не отменял. В случае чего, как вы сможете доказать, что купили этот товар? Если налоговая заинтересуется его происхождением, то отсутствие бумаг сыграет плохую роль: то ли брать с Вас налог за полученный подарок, то ли расследовать темное прошлое данного товара. И, кстати, почему система 6%, а не 15%. Обычно при перепродаже упрощенка с разницы выгоднее получается.
Ваш бухгалтер 16 782 балла
11 мая 2011 в 21:20
Цитата (sukharik):Я немного не соглашусь. Формально - да. Будут, скорее всего, проверять Ваши доходы. Но документальную подтвержденность расходов никто не отменял. В случае чего, как вы сможете доказать, что купили этот товар? Если налоговая заинтересуется его происхождением, то отсутствие бумаг сыграет плохую роль: то ли брать с Вас налог за полученный подарок, то ли расследовать темное прошлое данного товара. И, кстати, почему система 6%, а не 15%. Обычно при перепродаже упрощенка с разницы выгоднее получается.

Здравствуйте!
Я не согласна!
Налоговая в последнее время мягко говоря плохо себя ведет, запрашивая по требованию у налогоплательщика ИП, документы (поставщика) такие как накладные, расходные, приходные ордера, чеки. Просто отвечаю на их требования тем же т.е. пишу документы отсутствуют. ИП не должен вести бухгалтерский учет он освобожден от этой обязанности.
Проблем с налоговой нет.
Nataly S 251 912 баллов
11 мая 2011 в 22:02
Здравствуйте!
Ваш бухгалтер написала:
Цитата:Налоговая в последнее время мягко говоря плохо себя ведет, запрашивая по требованию у налогоплательщика ИП, документы (поставщика) такие как накладные, расходные, приходные ордера, чеки. Просто отвечаю на их требования тем же т.е. пишу документы отсутствуют. ИП не должен вести бухгалтерский учет он освобожден от этой обязанности.
Проблем с налоговой нет.

Это не навсегда. Сначала включат в план выездных проверок, а потом начнут раскручивать, если, конечно, по своим оборотам будете представлять интерес.
11 мая 2011 в 22:22
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Ваш бухгалтер написала:
Цитата:Налоговая в последнее время мягко говоря плохо себя ведет, запрашивая по требованию у налогоплательщика ИП, документы (поставщика) такие как накладные, расходные, приходные ордера, чеки. Просто отвечаю на их требования тем же т.е. пишу документы отсутствуют. ИП не должен вести бухгалтерский учет он освобожден от этой обязанности.
Проблем с налоговой нет.

Это не навсегда. Сначала включат в план выездных проверок, а потом начнут раскручивать, если, конечно, по своим оборотам будете представлять интерес.

Я говорю о том, как обстоят дела на сегоднешний день, завтра могут и законы поменятся. А что касатся плана налоговой выезной проверки, то у них должны быть на руках аргументы (документы), нет аргументов, нет повода для проверки. И как выше было написано "Натальей Николаевной", смысла проверять УСН 6% ИП нет!!!
Nataly S 251 912 баллов
11 мая 2011 в 22:47
Ваш бухгалтер написала:
Цитата:Я говорю о том, как обстоят дела на сегоднешний день, завтра могут и законы поменятся. А что касатся плана налоговой выезной проверки, то у них должны быть на руках аргументы (документы), нет аргументов, нет повода для проверки. И как выше было написано "Натальей Николаевной", смысла проверять УСН 6% ИП нет!!!

А Ваш отказ предоставить документы - это не основание?
11 мая 2011 в 23:39
Цитата (Nataly S):Ваш бухгалтер написала:
Цитата:Я говорю о том, как обстоят дела на сегоднешний день, завтра могут и законы поменятся. А что касатся плана налоговой выезной проверки, то у них должны быть на руках аргументы (документы), нет аргументов, нет повода для проверки. И как выше было написано "Натальей Николаевной", смысла проверять УСН 6% ИП нет!!!

А Ваш отказ предоставить документы - это не основание?

Я не отказываюсь предоставить документы. Просто представлять нечего. бухгалтерский учет не ведется, замете на законных основаниях. Что будет проверять налоговая? р/с , кассу, БСО, она и без этого проверит, если ей это будет надо.
Изначально вопрос заключается: нужно ли ИП УСН6% подтверждать свои расходы документально?
Ответ: нет не надо.
Nataly S 251 912 баллов
12 мая 2011 в 00:07
Такой же вопрос обсуждается вот здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=31661
Мне понравилось.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
12 мая 2011 в 10:45
Цитата:ИП не должен вести бухгалтерский учет он освобожден от этой обязанности.

наличие документов и ведение бухгалтерского учета не одно и то же