Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при расчете налога на прибыль

19 июля 2015 в 12:57
Добрый день!
У нас с сотрудницей спор на счет принятия расходов для налога на прибыль по дате поступления оригинала.
Часто так бывает что поставщик отсылает оригинал, выставленный например 1 кварталом, но к нам он уже приходит во 2 квартале. Соответственно первый квартал уже закрыть и мы проводим данные расходы по дате конверта. Конечно в идеале мы можем провести этот расход в 1 квартале и подать уточненку, но мы так не делаем((. 
Так вот я считаю что во втором квартале мы не можем принять в расход при расчете налога на прибыль данные расходы, т.к. в расходы принимаются в том периоде в котором они произведены. Моя сотрудница же говорит что можем.
Скажите пожалуйста кто прав? (я буду рада если я не права))
НКК Консультант
22 июля 2015 в 13:06
Цитата (Светлана Салхадинова):Добрый день!
У нас с сотрудницей спор на счет принятия расходов для налога на прибыль по дате поступления оригинала.
Часто так бывает что поставщик отсылает оригинал, выставленный например 1 кварталом, но к нам он уже приходит во 2 квартале. Соответственно первый квартал уже закрыть и мы проводим данные расходы по дате конверта. Конечно в идеале мы можем провести этот расход в 1 квартале и подать уточненку, но мы так не делаем((. 
Так вот я считаю что во втором квартале мы не можем принять в расход при расчете налога на прибыль данные расходы, т.к. в расходы принимаются в том периоде в котором они произведены. Моя сотрудница же говорит что можем.
Скажите пожалуйста кто прав? (я буду рада если я не права))
Добрый день!

Если по итогам отчетного периода, к которому относятся "опоздавшие" расходы, у Вас была задекларирована налоговая прибыль, то Вы смело можете учитывать данные расходы в том периоде, в котором получили документы (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
23 июля 2015 в 10:13
Спасибо большое за ответ! А если у меня "запоздавшие" расходы пришли в след.году, я их уже ставлю как не облагаемые?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
23 июля 2015 в 10:28
Цитата (Светлана Салхадинова):Спасибо большое за ответ! А если у меня "запоздавшие" расходы пришли в след.году, я их уже ставлю как не облагаемые?
Добрый день!

Как я уже написал выше, если в периоде, к которому относятся расходы, у Вас была налоговая прибыль, то Вы можете смело учитывать данные расходы позднее, в т.ч. в следующем году (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).
Л А Н А  918 баллов
23 июля 2015 в 10:56
Здравствуйте!!!

Хочу уточнить... 
 Получение информации о расходах (например, оправдательных документов), которая на момент составления налоговой декларации налогоплательщику была недоступна, вообще не относится к ошибкам, поэтому корректировать налоговую базу прошлых периодов в таких случаях не нужно. Действительно, бюджет не потерпит потерь в этом случае, поскольку неучтенные расходы привели в прошлом периоде к завышению облагаемой базы у налогоплательщика и, соответственно, уплате налога в большей сумме. Для целей налогообложения прибыли данные расходы могут быть учтены в том периоде, в котором получены документы, их подтверждающие (Письмо Минфина России от 06.09.2007 N 03-03-06/1/647).

Но если в предыдущем налоговом периоде получен убыток, признать не учтенные ранее расходы в текущем налоговом периоде, по мнению Минфина России, нельзя (Письма от 11.08.2011 N 03-03-06/1/476, от 15.03.2010 N 03-02-07/1-105). При отсутствии уплаты налога в соответствующем прошлом налоговом периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены ошибки (искажения), поскольку допущенное искажение налоговой базы не привело к излишней уплате налога.
На справедливость изложенной позиции чиновников Минфина также указывают положения п. 1 ст. 81 НК РФ, согласно которым налогоплательщик:
- обязан подать уточненную декларацию при обнаружении искажений, приводящих к занижению налога, подлежащего уплате в бюджет;
- вправе подать уточненную декларацию при обнаружении искажений, не приводящих к занижению налога, подлежащего уплате в бюджет.

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что ошибкой в смысле п. 1 ст. 54 НК РФ является ошибка, приведшая именно к неправильному исчислению налоговой базы, повлекшая уплату излишней суммы налога, то есть допущенная в налоговой декларации в результате неправомерного применения налоговой льготы, налоговой ставки или налоговых вычетов. Она исправляется по правилам, установленным ст. 81 НК РФ, посредством подачи уточненной декларации, в том числе на уменьшение суммы налога к уплате в бюджет. Обстоятельства, с которыми законодатель в ст. ст. 54 и 81 НК РФ связывает обязанность налогоплательщика корректировать налоговые обязательства прошлых периодов посредством подачи уточненной декларации, в случае с запоздавшей первичкой отсутствуют. Поэтому доводы налоговиков о том, что в текущем налоговом периоде подлежат корректировке только те ошибки, период совершения которых в контексте рассматриваемой проблемы неизвестен, на наш взгляд, нельзя признать состоятельными.
-Хочу все знать -  0 баллов
28 июля 2015 в 12:29
Спасибо всем за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер