Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить ОС, не попавшие в базу по налогу на имущество?

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
19 июля 2015 в 13:53
Здравствуйте, помогите пожалуйста как разобраться и правильно выйти из ситуации. Организация на ОСН у них в 2014 году были приобретены основные средства, которые в базу по налогу на имущество не попали. В отчетности за 2014 год они не указаны, расчет авансовых платежей по налогу на имущество за 1 квартал 2015 г. сдан не был. И я не знаю как правильнее выйти из этой ситуации. Как их правильнее отразить, руководитель принял решение, чтобы все недостающие основные средства, с которых не был начислен налог учесть в декларации за 1 квартал 2015 года и уплачивать налоги как оно должно быть. А я вот не знаю как правильнее сделать, ведь если на консервацию их поставим, мы же всё равно должны были бы уплачивать налог на имущество, лишь амортизации не начисляли бы. А если их ввод в эксплуатацию сделать позже, то все равно обязанность по уплате налога у нас была я так понимаю, и если учесть его как товары а потом перевести в основные средства тоже неверно. Вообщем прошу помощи у квалифицированных специалистов!
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 13:49
Добрый день!
Цитата (mandarinka067):Организация на ОСН у них в 2014 году были приобретены основные средства, которые в базу по налогу на имущество не попали. В отчетности за 2014 год они не указаны, расчет авансовых платежей по налогу на имущество за 1 квартал 2015 г. сдан не был. И я не знаю как правильнее выйти из этой ситуации. Как их правильнее отразить, руководитель принял решение, чтобы все недостающие основные средства, с которых не был начислен налог учесть в декларации за 1 квартал 2015 года и уплачивать налоги как оно должно быть. А я вот не знаю как правильнее сделать, ведь если на консервацию их поставим, мы же всё равно должны были бы уплачивать налог на имущество, лишь амортизации не начисляли бы. А если их ввод в эксплуатацию сделать позже, то все равно обязанность по уплате налога у нас была я так понимаю, и если учесть его как товары а потом перевести в основные средства тоже неверно.
Нужно поставить их на учет в качестве ОС в тех периодах, когда они были получены и введены в эксплуатацию.
И сдать декларации и налоговые расчеты за те периоды. Со штрафом, конечно.
А чтобы еще не было и штрафа за неуплату налога, перед подачей декларации заплатить налог и пени.

Это единственный законный выход из положения.

Как Вы понимаете, обсуждать незаконные способы мы не можем и не будем. Это запрещено правилами форума

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер