Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каких случаях, установленных законодательством, юридическое лицо может стать членом ЖСК?

19 июля 2015 в 14:14
Добрый день. 
Подскажите в каких случаях юридическое лицо может стать членом ЖСК?

Согласно Жилищного кодекса:
"Статья 111. Право на вступление в жилищные кооперативы
1. Членом жилищного кооператива может быть:
1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;
2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;
3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме."

Конкретизируя вопрос, интересует, что подразумевает под собой формулировка: "юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации". Какие случаи установлены законодательно?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 12:09
Добрый день!
Цитата (Наймушина Елена):что подразумевает под собой формулировка: "юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации". Какие случаи установлены законодательно?
Я знаю только один Закон, в котором бы устанавливался случай вхождения организации в ЖСК.
Это Федеральный закон от 30.11.11 № 349-ФЗ, которым, собственно говоря, и внесены изменения в пункт 1 статьи 111 ЖК РФ.
В этом законе написано:
Цитата (Федеральный закон от 30.11.11 № 349-ФЗ):Статья 5
...
3. Юридические лица, являющиеся членами жилищного кооператива или жилищно-строительного кооператива, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют право членства в указанных кооперативах.
Т.е., те юридические лица, которые раньше уже стали членом ЖСК, могут и дальше ими быть. А вот новые - только в случае, указанном в подпункте 3 пункта 1 ст. 111 ЖК РФ.

Успехов!
27 июля 2015 в 22:10
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер