Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
juli 2010

Счет 20 в 1С 8.1 ред.2.0 — закрылся, но есть сомнения

Добрый день!
Уважаемые Форумчане, проверьте меня, пожалуйста! Все сделала, как посоветовала в своей статье Ольга (sucharik)!
Открыла учётную политику - проверила > директ-костинг стоит галочка. Дальше пошла в план счетов, проверила, где какие субконто стоят (тут с субконто немного запуталась должны ли субконто сч.20 и сч.90.02 совпадать или нет), поставила субконто, из трёх два совпадают статья затрат и номенклатура (наверно должны быть все три – не знаю). Потом проверила номенклатуру по услугам и поставила статью затрат «оплата труда». Ещё раз проверила время получения оплаты по услугам и акта. После "группового перепроведения всех документов" > в результате закрылся сч. 20.
Теперь главный вопрос – можно ли ставить статью затрат «оплата труда» и правильно ли я все сделала? У меня есть сомнения может опять что-то не так!
Проверьте, пожалуйста, "чайника" 1С 8.1 ред.2.0! Ох!
Ответить Новый вопрос
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 мая 2011 в 12:50
А что у вас за затраты? оплата труда?

Цитата:Потом проверила номенклатуру по услугам и поставила статью затрат «оплата труда».

я не вижу связи между номенклатурой и статьей затрат

Скажите, ваше предприятие какими видами деятельности занимается (чтобы определиться с аналитикой)?
11 мая 2011 в 13:02
Добрый день!
У нас ЕНВД пошив швейных изделий. Когда шьем массовку, то УСН 15%. Бывают заказы из материала заказчика, а иногда мы закупаем свой материал и изготавливаем.
11 мая 2011 в 13:06
Цитата (juli 2010):Добрый день!
У нас ЕНВД пошив швейных изделий. Когда шьем массовку, то УСН 15%. Бывают заказы из материала заказчика, а иногда мы закупаем свой материал и изготавливаем.

Тогда у вас номенклатурная группа будет "Швейные услуги"
а номенклатура , наверное, по позициям.
например, единица номенклатуры - мужские сорочки или женские халаты
11 мая 2011 в 13:10
Да, я так и делаю! Но когда только пошив по заказу, я указываю номенклатуру услуг пошив швейных изделий, может не должно быть такой номенклатуры? А только группа, но, в акте приемки работ нужно указывать номенклатуру, или я что-то не так понимаю - "чайник".
11 мая 2011 в 13:18
Цитата (juli 2010):Да, я так и делаю! Но когда только пошив по заказу, я указываю номенклатуру услуг пошив швейных изделий, может не должно быть такой номенклатуры? А только группа, но, в акте приемки работ нужно указывать номенклатуру, или я что-то не так понимаю - "чайник".

я не очень понимаю, зачем вы разделяете номенклатуру при разных условиях, т.е. если пощив на заказ и если массовка?
11 мая 2011 в 13:28
Пошив на заказ бывает как для ФЛ так и для ЮЛ, а масовка только по заказу ЮЛ (может быть из их материала или из нашего материала). Так чтобы разделить когда материал заказчика и только наша работа я и указываю в 1С услугу в акте - пошив шв.изд. может не правильно (с 1С - недавно). Когда из нашего материала то провожу через 43 сч.-готовые изделия. А з/пл никак закрывалась по 20 сч., вот я и подумала что когда только наша работа может указать в номенклатуре услуг статью затрат не материальные расходы, а зарплату?(тогда-то зарплата списалась на расходы). В прямых затратах по з/пл указан счет дт.20 кт.70. Где не так не пойму. Если наворотила с ответом скажите, пожалуйста, что мне уточнить.
11 мая 2011 в 13:32
Я, честно сказать, никак не могу понять суть проблемы?
Вопрос с номенклатурой или со статьей затрат?

В номенклатуре статья затрат не указывается, где вы нашли такую возможность?
Это разные аналитики к одному счету
11 мая 2011 в 13:41
Когда появляется новая номенклатура и её нужно указать например в выставляемом счете (для примера). Я захожу прямо из документа и там выбираю из того что уже заведено в начале. В начале работы с 1С при заполнении справочников я заводила и в том числе номек.гр. и номенклатуру. Когда название номенклатуры записываешь там нужно указать группу номенкл. и статью затрат (а статья затрат уже ЕНВД или не ЕНВД, а можно распределяется). Так вот я вначале указала в группе услуги номенкл.пошив .... со статьей затрат материальные расходы, а сейчас переделала статью затрат, счета учета и цены остались прежние сч.20 цена-плановая.
11 мая 2011 в 13:44
Дт 20
подразделение "Швейный цех"
номенклатурная группа "Услуги по пошиву одежды"
статья затрат "Оплата труда"

Кт 70

Первые две аналитики не меняются, если вы собираете затраты по этому виду деятельности и по этому подразделению.
Меняется третья аналитика в зависимости от расхода
"Опалат труда"
"взносы в ПФР, ФСС и ФОМС"
"Аренда овиса"
"Материальные расходы"
проч.
11 мая 2011 в 13:49
Все поняла, пойду снова посмотрю где наворотила, жалко что прога не под рукой! А то сразу бы сказала где наворотила.
Спасибо Вам большое!
11 мая 2011 в 13:52
Цитата (juli 2010):Когда появляется новая номенклатура и её нужно указать например в выставляемом счете (для примера). Я захожу прямо из документа и там выбираю из того что уже заведено в начале. В начале работы с 1С при заполнении справочников я заводила и в том числе номек.гр. и номенклатуру. Когда название номенклатуры записываешь там нужно указать группу номенкл. и статью затрат (а статья затрат уже ЕНВД или не ЕНВД, а можно распределяется). Так вот я вначале указала в группе услуги номенкл.пошив .... со статьей затрат материальные расходы, а сейчас переделала статью затрат, счета учета и цены остались прежние сч.20 цена-плановая.

ситуация не проясняется после ваших ответов.
У меня стойкое ощущение, что мы говорим о разных вещах.
11 мая 2011 в 13:58
А что нужно мне ещё уточнить, может я не так формулирую, извините?
11 мая 2011 в 14:03
Цитата (juli 2010):А что нужно мне ещё уточнить, может я не так формулирую, извините?

если бы я знала :о)))

Если я начинаю верно понимать, то у вас есть производство готовой продукции (массовка) и услуги по пошиву индивидуальных изделий
11 мая 2011 в 14:47
Да производство и услуги!
А вот как я делала
Справочник: Номенклатурная группа- услуги
Краткое наименование >пошив……
далее закладка > по умолчанию> ном.гр.услуги
далее на этой же закладке внизу>статья затрат > матер. расх. (потом выбрала опл.труд.)
Все записала, потом закладка цены ном.> плановая (в учетной политике на закладке производство > плановая).Далее счета учета номенкл.20, дох.90.01.1 расх.90.02.1.
Когда оформляю Акт об оказании производственных услуг: Выбираю в графе услуга – пошив…… субконто швейные изделия…. (наверно ошибка здесь) сч.дох. и расх. Далее закладка счет затрат 20 > подразд. швейный цех> Номенклатурная группа > услуги. Когда статья затрат в Номенклатурной группе по номенклатуре пошив…… была – матер. расходы, то з/пл так и оставалась по дебету как незавершённое произв.
11 мая 2011 в 14:50
Акт на производственные услуги вы оформляете при инд.пошиве?

У вас по услугам списание 20 счета должно производиться документом "закрытие месяца"

а по производству вам надо приходовать с 20 на 43
11 мая 2011 в 14:53
Документ "Акт об оказании производственных услуг"
Продажа ® Акт об оказании производственных услуг

Документ предназначен для отражения операций по оказанию услуг производственного характера. Документ можно ввести на основании документа Счет на оплату покупателю.

Печатные формы

Ввод на основании

В документе нужно заполнить закладки:

Услуги
Счет затрат
Счета расчетов
Дополнительно
На закладке Услуги указывается содержание оказанной услуги, количество, цена, ставка НДС, а также счета учета доходов, расходов и НДС.

Если оказание услуг носит постоянный характер, то рекомендуется внести наименование услуги в справочник Номенклатура. Если услуга носит разовый характер, то можно ввести указать содержание услуги в поле Содержание услуги, доп.сведения.
Счета учета номенклатуры могут заполняться автоматически для каждой номенклатуры (группы номенклатуры) на основании регистра Счета учета номенклатуры.
Аналитику счета доходов, расходов и НДС необходимо указать в поле Субконто.
На закладке Счет затрат указывается счет учета расходов производства на оказание услуг и его аналитика.

Счет затрат - счет учета расходов основного или вспомогательного производства, на котором учитываются расходы, связанные с оказанием данной услуги.
Подразделение - производственное подразделение организации.
Номенклатурная группа - вид оказанных услуг
11 мая 2011 в 14:54
Почему вы используете этот документ? А не документ "реализация товаров и услуг"?
11 мая 2011 в 14:55
При индв. пошиве (единичный заказ) - БСО. А с ЮЛ заказ по договору делаем акт выполненных работ. Но в программе все провожу как акт об оказании производственных услуг с разными контрагентами. Сначала проходит оплата потом акт.
11 мая 2011 в 14:57
Цитата (juli 2010):При индв. пошиве (единичный заказ) - БСО. А с ЮЛ заказ по договору делаем акт выполненных работ. Но в программе все провожу как акт об оказании производственных услуг с разными контрагентами. Сначала проходит оплата потом акт.

с юр.лицами у вас оказание услуг по пошиву или продажа готовой продукции?
11 мая 2011 в 15:01
Цитата (Lucky):Почему вы используете этот документ? А не документ "реализация товаров и услуг"?

Когда есть материалы наши, тогда готовое изделие провожу докум. реализация товаров и услуг, а когда только пошив стала проводить актом об оказании производственных услуг (сначала делала все через реализацию товаров и услуг, но тогда услуги вообще почему-то не отражались, а попадали в авансы хотя были уже давно оплачены)
11 мая 2011 в 15:04
Цитата (Lucky):
Цитата (juli 2010):При индв. пошиве (единичный заказ) - БСО. А с ЮЛ заказ по договору делаем акт выполненных работ. Но в программе все провожу как акт об оказании производственных услуг с разными контрагентами. Сначала проходит оплата потом акт.

с юр.лицами у вас оказание услуг по пошиву или продажа готовой продукции?

Когда материал наш - продажа, а когда материал заказчика - услуги.
11 мая 2011 в 15:10
Мне сложно смоделировать вашу ситуацию, т.к. у меня свободной базы нет, а в рабочей я не хочу экспериментировтаь.
Но , мне кажется, что вам не нужно оформлять реализацию актом производственным, т.к. , как мне показалось при изучении, этот акт используется при продаже однотипных услуг , по которым можно установить плановую цену. В вашем случае, кажется мне, что это затруднительно, потому что я не очень понимаю, как вы определяете плановую цену при продаже услуги.

Вы часть расходов с 20 счета забираете на 43 при оприходовании готовой продукции?
А остальное у вас должно списаться в расходы как себестоимость услуг.
Верно?
11 мая 2011 в 15:14
Да! Закрытие месяца делаю на закладке Производство > там открывается окно закрытие меяца и поэтапно программа сама все закрывает я только потом смотрю проводки (когда видны) и по оборотной ведомости смотрю, потом иду в карточки по счетам все смотрю нигде ничего не краснеет, а зарплата висела как незавершенное производство и, естественно прибыль получалась больше как раз на зарплату.
11 мая 2011 в 15:14
Я сейчас попробовала оформить реализацию прозводственным актом.
У меня в Дт 90,02 с кредита 20 ушла сумма плановой цены , я плановую цену завела вручную
Но аналитика по статье расхода тут не нужна
У меня вышло:
Дт 90,02,1 Номенклатурная группа
Кт 20,01 подразделение
Номенклатурная группа

Статей расходов нет, т.к эта аналитика проходит только оборотами,
11 мая 2011 в 15:16
Цитата (juli 2010):Да! Закрытие месяца делаю на закладке Производство > там открывается окно закрытие меяца и поэтапно программа сама все закрывает я только потом смотрю проводки (когда видны) и по оборотной ведомости смотрю, потом иду в карточки по счетам все смотрю нигде ничего не краснеет, а зарплата висела как незавершенное производство и, естественно прибыль получалась больше как раз на зарплату.

так у вас дважды что ли 20 закрывается? Актом производственных услуг и закрытием месяца?
11 мая 2011 в 15:21
Цитата (Lucky):
Вы часть расходов с 20 счета забираете на 43 при оприходовании готовой продукции?
А остальное у вас должно списаться в расходы как себестоимость услуг.
Верно?

Вот тут я наверно и намудрила, только вроде все как Вы пишите часть на 43 уходит, а з\пл почему-то туда не попадала.
11 мая 2011 в 15:24
куда туда? на 43 по Готовой продукции ? или на 90,02 по услугам?
11 мая 2011 в 15:24
Цитата (Lucky):
Цитата (juli 2010):Да! Закрытие месяца делаю на закладке Производство > там открывается окно закрытие меяца и поэтапно программа сама все закрывает я только потом смотрю проводки (когда видны) и по оборотной ведомости смотрю, потом иду в карточки по счетам все смотрю нигде ничего не краснеет, а зарплата висела как незавершенное производство и, естественно прибыль получалась больше как раз на зарплату.

так у вас дважды что ли 20 закрывается? Актом производственных услуг и закрытием месяца?

Вот сейчас думаю наверно моя ошибка в этом, так тогда не делать закрытие месяца. А что акт производственных услуг только для закрытия месяца получается нужен? Совсем туплю.
11 мая 2011 в 15:28
Цитата (Lucky):куда туда? на 43 по Готовой продукции ? или на 90,02 по услугам?

Она не попадала ни на 43 на 90.02, а вообще-то должна была попасть на 90.02 по услугам. Т.к. в цене по услугам в основном зарплата сидит.
11 мая 2011 в 15:28
Закрытие месяца состоит не только из закрытия 20 счета
11 мая 2011 в 15:29
Цитата (juli 2010):
Цитата (Lucky):куда туда? на 43 по Готовой продукции ? или на 90,02 по услугам?

Она не попадала ни на 43 на 90.02, а вообще-то должна была попасть на 90.02 по услугам. Т.к. в цене по услугам в основном зарплата сидит.

а вы на 43 счет каким образом приходуете ГП?
11 мая 2011 в 15:36
На 43 как готовая продукция на склад - отчет производства за смену (по-моему), все на закладке производство там по порядку весь производственный цикл) от требования накладной начинается.
11 мая 2011 в 15:38
Цитата (juli 2010):На 43 как готовая продукция на склад - отчет производства за смену (по-моему), все на закладке производство там по порядку весь производственный цикл) от требования накладной начинается.

Тогда почему вы решили, что при оприходовании ГП с 20 на 43 у вас не списывается ЗП?
Вы же задаете плановую цену при оприходовании, значит, в т.ч. и ЗП
11 мая 2011 в 15:39
Цитата (Lucky):Закрытие месяца состоит не только из закрытия 20 счета

Так там в окне закрытия месяца все автоматом закрывается поэтапно начиная с начисления з/пл и заканчивая прибыли - убытки > когда в конце года тогда делает прога реформацию баланса.
11 мая 2011 в 15:42
Цитата (juli 2010):

Так там в окне закрытия месяца все автоматом закрывается поэтапно начиная с начисления з/пл и заканчивая прибыли - убытки > когда в конце года тогда делает прога реформацию баланса.

я не уверена, но, по логике вещей, если у вас настроено, что 20 счет списывается в 90,02 документом "акт произв.услуг", то документом "закрытие месяца" он списываеться не будет
11 мая 2011 в 15:42
Цитата (Lucky):
Цитата (juli 2010):На 43 как готовая продукция на склад - отчет производства за смену (по-моему), все на закладке производство там по порядку весь производственный цикл) от требования накладной начинается.

Тогда почему вы решили, что при оприходовании ГП с 20 на 43 у вас не списывается ЗП?
Вы же задаете плановую цену при оприходовании, значит, в т.ч. и ЗП

В этом вся фишка не пойму, когда карточку счета смотрю висит по кт.з/пл. (вернее висела, а когда поменяла статью затрат она тогда и закрылась). Поэтому сомнения в конечном результате.
11 мая 2011 в 15:45
Как это "висит по кредиту зп"?
По кредиту 20 счета?

У вас теоретически возможно сальдо на 20 счете на конец месяца , если у вас есть незавершенка по ГП
11 мая 2011 в 15:47
Цитата (Lucky):
Цитата (juli 2010):

я не уверена, но, по логике вещей, если у вас настроено, что 20 счет списывается в 90,02 документом "акт произв.услуг", то документом "закрытие месяца" он списываеться не будет

Спасибо! Значит нужно настройки смотреть, только теперь в настройках программы или опять учетную политику, а может это вопрос уже к производителю? Извините, Людмила, совсем Вас замучила своими вопросами.
11 мая 2011 в 15:49
Цитата (Lucky):Как это "висит по кредиту зп"?
По кредиту 20 счета?

У вас теоретически возможно сальдо на 20 счете на конец месяца , если у вас есть незавершенка по ГП

Извините ошиблась написала кт, а нужно дт - как незавершенка, но выданная з/пл не может быть в незавершенке особенно если в месяце только услуги и нет производства.
11 мая 2011 в 15:50
Вы проверяйте , верно ли приходуется ГП на 43 с 20 , т.е. по правильной ли цене попадает продукция на 43 счет.
Если верно, тогда это не связано со статьей расхода "з/пл".

Тогда вам нужно только настроить программу так, чтобы оставшаяся сумма на 20 счете после оприходования ГП уходила на 90,02 как себестоимость услуг
11 мая 2011 в 15:51
В учетной политике на вкладке "Производство" в пунтке "распределение расходов основного и вспомогательного производства" у вас что выбрано для услуг сторонним заказчикам??
11 мая 2011 в 15:53
Цитата:Извините, Людмила, совсем Вас замучила своими вопросами

у меня уже спортивный азарт, мне интересны настройки программы при производстве и услугах, так что не извиняйтесь :о))
11 мая 2011 в 15:57
Цитата (Lucky):В учетной политике на вкладке "Производство" в пунтке "распределение расходов основного и вспомогательного производства" у вас что выбрано для услуг сторонним заказчикам??

Сейчас посмотрю, кажется там теперь пусто, т.к. после того как я поставила галочку директ-костинг все убрала чтобы не мешать проге иначе директ-кост. не работал.
11 мая 2011 в 16:00
Странно, у меня директ-костингу ничего не мешает
11 мая 2011 в 16:27
Цитата (juli 2010):
Цитата (Lucky):В учетной политике на вкладке "Производство" в пунтке "распределение расходов основного и вспомогательного производства" у вас что выбрано для услуг сторонним заказчикам??

Сейчас посмотрю, кажется там теперь пусто, т.к. после того как я поставила галочку директ-костинг все убрала чтобы не мешать проге иначе директ-кост. не работал.

Там вообще нигде нет пункта рапределение расходов основного и вспомогательного производства(перевернула всю прогу). Есть только учет доходов и расходов. У меня УСН 15% и ЕНВД может поэтому?Ох! В расходах указано при поступлении и оплате, а в доходах при реализации и оплате. На закладке производство стоит плановая цена. А где статьи прямых (там я указала 20 сч.) и косвенных расходов (здесь ничего не указала, т.к. выбираются только 25 и 26 сч. - заложено в проге, а тогда если задать 26сч. то директ-кос. не работает и зависает ещё и 26сч. - управленческие расходы). Вообщем мрак с моей прогой (1С 8.1. ред2.0 (релиз2.019..). Обещали перевести на платформу 8.2 но, никак не придут - ждемс! Может поэтому всё не как у людей?Ох!
11 мая 2011 в 16:32
Посмотрите на вкладке "Предприятие" в настройке параметров учета в разделе "виды деятельности" есть какие то включенные флажки?
11 мая 2011 в 16:33
Цитата:На закладке производство стоит плановая цена

как называется этот раздел? Где стоит "плановая цена"?
11 мая 2011 в 16:34
Включены флажки все виды налогообложения!
11 мая 2011 в 16:35
Цитата (juli 2010):Включены флажки все виды налогообложения!

да я не про налогообложения, а про виды деятельности!