Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли уменьшить ЕНВД на сумму страховых взносов «за себя», если ИП перестал быть работодателем, но с учета в фондах не снялся?

Леночка73 (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
19 июля 2015 в 19:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
ИП на ЕНВД, в 1 квартале был работодателем, во 2-м уже нет, но еще не снялся. Во втором квартале были уплачены ФСС, ОПС, ОМС (на работников) и фиксированные взносы за себя. Могу ли я уменьшить ЕНВД на все эти взносы? Надо ли мне при этом придерживаться ограничения в 50%, ведь ИП уже не работодатель.
Ann-Nancy  72 462 балла, г. Благовещенск
20 июля 2015 в 05:31
21 балл Добавить баллы
Добрый день!

Можно, но при расчете налога использовать только уплаченные взносы в фиксированном размере.
Цитата (п.2.1 Статья 346.32 НК РФ):Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. 
Посмотрите письмо Минфина от 10 апреля 2014 года N 03-11-11/16434.

Можно ли уменьшить сумму налога на сумму уплаченных взносов ИП «за себя»?
Леночка73 (автор вопроса)  5 баллов, г. Новосибирск
21 июля 2015 в 07:22
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер