Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть стоимость оргтехники в расходах, если организация применяет УСН (15%)?

19 июля 2015 в 21:50
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Новая организация на УСН 15%. Возник вопрос: можно ли списать стоимость компьютеров и оргтехники в затраты? Посмотрела перечень затрат в 346 ст. НК, не нашла там упоминания об ортехнике. Спасибо заранее за помощь!
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
19 июля 2015 в 23:27
92 балла Добавить баллы
Цитата (Радуга1):Добрый вечер, уважаемые коллеги. Новая организация на УСН 15%. Возник вопрос: можно ли списать стоимость компьютеров и оргтехники в затраты? Посмотрела перечень затрат в 346 ст. НК, не нашла там упоминания об ортехнике. Спасибо заранее за помощь!
Здравствуйте!
Порядок списания зависит от стоимости единицы оборудования.
Если стоимость до 40 000 руб, то списываете в составе материальных расходов.

Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
5) материальные расходы;
Цитата (Статья 254. Материальные расходы):1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию. В целях списания стоимости имущества, указанного в настоящем подпункте, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей;
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Если стоимость свыше 40 000 руб., то принимаете в расходы как основное средство.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
20 июля 2015 в 13:27
Спасибо, только я имела ввиду компьютеры и оргтехнику стоимостью меньше 40 тыс. руб. (извиняюсь, в первом вопросе не указала).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 086 баллов, г. Белгород
20 июля 2015 в 13:31
Цитата (Радуга1):Спасибо, только я имела ввиду компьютеры и оргтехнику стоимостью меньше 40 тыс. руб. (извиняюсь, в первом вопросе не указала).
Значит, списываете единовременно как материальные расходы.
20 июля 2015 в 17:03
ОК, спасибо. Меня просто смутило то, что канц. товары поименованы в перечне затрат отельным пунктом, а ком. и орг. техника никак нигде не вспоминается. Спасибо еще раз. =d>
Марина Сидельникова  53 балла, г. Санкт-Петербург
20 июля 2015 в 17:09
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
20 июля 2015 в 17:24
Цитата (Марина Сидельникова):Гражданка Шилова, добрый вечер! А для ИП ваш ответ справедлив?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер