Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать размер пени за несвоевременную уплату НДФЛ с процентного займа?

19 июля 2015 в 23:22
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая:
ООО на ОСНО. Единственный учредитель предоставил процентный займ в 1 кв, в том же кв учли расходы при расчёте прибыли.
Проценты выплатили в мае. НДФЛ не начислили, и при выплате процентов не удержали.
В этом квартале погасили весь займ, и выплатили проценты, так же, не удержав НДФЛ.
Как правильно (какой датой) отразить начисление НДФЛ прошлого квартала?
Na_Tr  3 136 баллов
20 июля 2015 в 09:43
44 балла Добавить баллы
Здравствуйте .

Цитата (Конс+, Путеводитель по сделкам. Заем денежный. Заемщик):3. Удержание НДФЛ при уплате процентов по договору денежного займа
Организация, которая получила заем от физического лица (в том числе от своего учредителя или от работника) и выплачивает ему проценты, признается налоговым агентом по НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому при фактической выплате процентов заимодавцу или по его поручению третьим лицам заемщик должен удерживать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
То есть НДФЛ Вы должны были рассчитать и удержать каждый раз, когда платили ему проценты по займу. Датой выплаты и надо его начислять. Только не забыть уведомить ИФНС по итогам года о невозможности удержать НДФЛ (справка 2-НДФЛ с признаком 2, кроме справки с признаком 1).
Цитата (Lera88):в том же кв учли расходы при расчёте прибыли.
А в расходы Вы поставили все проценты по займу сразу? Потому что их надо было учитывать равномерно в течение срока займа, ежемесячно до момента погашения.
21 июля 2015 в 11:51
Тогда я должна начислить из задним периодом, датой выплаты.
Уведомлять ИФНС нужно даже если оплатим налог в этом году (в 3 кв)?
Расходы учитывали в каждом периоде, и причем в полной объёме (т.е. уменьшали прибыль на сумму всех начисленных процентов)

Теперь делая всё правильно, я должна начислять НДФЛ в момент начисления самих процентов, т.е. в конце каждого месяца или в день полного погашения основного долга, верно? А прибыль так же уменьшать на всю сумму начисленных процентов (т.е. без вычета НДФЛ)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 июля 2015 в 17:06
Цитата (Na_Tr):То есть НДФЛ Вы должны были рассчитать и удержать каждый раз, когда платили ему проценты по займу. Датой выплаты и надо его начислять. Только не забыть уведомить ИФНС по итогам года о невозможности удержать НДФЛ (справка 2-НДФЛ с признаком 2, кроме справки с признаком 1).
Тогда я должна начислить их задним периодом, датой выплаты. 
Уведомлять ИФНС нужно даже если оплатим налог в этом году (в 3 кв)?
21 июля 2015 в 17:07
Цитата (Na_Tr):А в расходы Вы поставили все проценты по займу сразу? Потому что их надо было учитывать равномерно в течение срока займа, ежемесячно до момента погашения.
Расходы учитывали в каждом периоде, и причем в полной объёме (т.е. уменьшали прибыль на сумму всех начисленных процентов)

Теперь делая всё правильно, я должна начислять НДФЛ в момент начисления самих процентов, т.е. в конце каждого месяца или в день полного погашения основного долга, верно? А прибыль так же уменьшать на всю сумму начисленных процентов (т.е. без вычета НДФЛ)?
21 июля 2015 в 18:21
Цитата (Na_Tr):То есть НДФЛ Вы должны были рассчитать и удержать каждый раз, когда платили ему проценты по займу. Датой выплаты и надо его начислять. Только не забыть уведомить ИФНС по итогам года о невозможности удержать НДФЛ (справка 2-НДФЛ с признаком 2, кроме справки с признаком 1).
Сделала начисления днём выплаты и ОСВ по 66 сч горит красным на сумму переплаты(((.
Na_Tr  3 136 баллов
21 июля 2015 в 20:40
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Lera88):Уведомлять ИФНС нужно даже если оплатим налог в этом году (в 3 кв)?
Не переживайте так. Во-первых, уведомлять ИФНС нужно. Потому что платить в этом году налог за предыдущий год уже нельзя, тем более в третьем квартале - период 2014 года уже закрыт. Все, что Вы недоудержали за конкретного человека - нужно сообщить в налоговую. И человек получит привет из налоговой - уведомление об уплате НДФЛ. Сам и заплатит - Вы же ему в полной сумме проценты платили? И если какие-то пени - то это уже тоже будет проблема физического лица. Предприятие тут уже ни при чем. Хотя, конечно, его проблемы с НДФЛ за 14 год спровоцировали Вы. Перезачитывать НДФЛ между годами (т.е. доудержать сейчас) - нельзя.

Перечитала, что все-таки у Вас все в 2015 году. Если Ваш учредитель еще будет до конца года у Вас получать, например, зарплату (любые доходы, облагаемые по ставке 13%, кроме дивидендов), то Вы можете зачесть его НДФЛ - удержать из будущих выплат. И если в итоге недоудержанного НДФЛ не останется - не надо будет уведомлять о нем налоговую. А еще есть вариант, если Вы отдавали займ и последние проценты недавно и из кассы - возможно, Вы сможете скорректировать суммы выданных средств и перечислить НДФЛ. Тогда действительно, возможно Вам насчитают пени. А возможно, и нет - потому что это надо проверять и сравнивать даты. Налоговая этим  занимается далеко не всегда. Они смотрят генеральные суммы за год: если все начисленное уплачено редко лезут сравнивать даты, особенно по маленьким предприятиям и суммам.

Цитата (Lera88):Расходы учитывали в каждом периоде, и причем в полной объёме (т.е. уменьшали прибыль на сумму всех начисленных процентов)
Это правильно. Ибо НДФЛ - это налог физ.лица, а не предприятия. Поэтому у Вас есть расход - проценты по займу, - и он в полной сумме идет в расходы. А НДФЛ - это исполнение Ваших обязанностей налогового агента, не имеющее отношения к учету расходов.

Цитата (Lera88):Теперь делая всё правильно, я должна начислять НДФЛ в момент начисления самих процентов, т.е. в конце каждого месяца или в день полного погашения основного долга, верно?
А вот это не совсем точно. Вы должны рассчитывать проценты и свои расходы в конце месяца. А вот рассчитать, удержать и уплатить НДФЛ нужно в день выплаты процентов. Будете платить один раз в год - НДФЛ тоже начислите и уплатите один раз в год. Будете выплачивать каждый день - НДФЛ будьте любезны перечислить в ежедневном режиме. 

Цитата (Lera88):Сделала начисления днём выплаты и ОСВ по 66 сч горит красным на сумму переплаты(((.
Начислили что? Расходы и проценты или НДФЛ? Если НДФЛ - то его надо было с 76 (или 73, или 75) начислять. 
Т.е. начислили проценты Д66 К76 (постороннее физ.лицо), 73 (работник), 75 (учредитель)
Начислили НДФЛ Д76 (73,75) К 68-ндфл
удержали НДФЛ и выдали %% Д76 (73,75) К50(51 и т.д.)
и перечислили НДФЛ Д68-ндфл К51
21 июля 2015 в 21:37
Спасибо Вам большое за помощь!
Цитата (Na_Tr):Начислили что? Расходы и проценты или НДФЛ? Если НДФЛ - то его надо было с 76 (или 73, или 75) начислять.
Т.е. начислили проценты Д66 К76 (постороннее физ.лицо), 73 (работник), 75 (учредитель)
Начислили НДФЛ Д76 (73,75) К 68-ндфл
удержали НДФЛ и выдали %% Д76 (73,75) К50(51 и т.д.)
и перечислили НДФЛ Д68-ндфл К51
я делала начисление через 91.02. Т.е.:
начисление % -        Дт 91.02 Кт 66.04
начисление НДФЛ - Дт 66.04 Кт 68.01 
выплата %  - Дт 66.04 Кт 51
и тогда у меня горит красным.

Могу ли я сделать сделать проводки таким образом?:
начисление % -        Дт 91.02   Кт66.04
начисление НДФЛ - Дт 76.09   Кт68.01

Тогда ОСВ красным не горит, а переплаченная сумма отражается по Дт 76.09.
Na_Tr  3 136 баллов
22 июля 2015 в 19:59
Цитата (Lera88):я делала начисление через 91.02. Т.е.:
начисление % -        Дт 91.02 Кт 66.04
начисление НДФЛ - Дт 66.04 Кт 68.01 
выплата %  - Дт 66.04 Кт 51
и тогда у меня горит красным.

Могу ли я сделать сделать проводки таким образом?:
начисление % -        Дт 91.02   Кт66.04
начисление НДФЛ - Дт 76.09   Кт68.01
1) 91.02 - 66.04 %%
    66.04 - 75 %%
2) 75 - 68.01 НДФЛ
3) 75 - 51 перечислены %%

Тогда недоплата НДФЛ будет логично висеть на расчетах с учредителем. При следующем начислении ему дохода и выплате этого дохода - у Вас сразу сальдо расчетов с ним скорректируется на этот НДФЛ.
23 июля 2015 в 10:22
Цитата (Na_Tr):1) 91.02 - 66.04 %%
    66.04 - 75 %%
2) 75 - 68.01 НДФЛ
3) 75 - 51 перечислены %%

Тогда недоплата НДФЛ будет логично висеть на расчетах с учредителем. При следующем начислении ему дохода и выплате этого дохода - у Вас сразу сальдо расчетов с ним скорректируется на этот НДФЛ.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШУЩЕЕ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер