Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заключать трудовой договор, если единственный учредитель и генеральный директор — это одно и то же лицо?

20 июля 2015 в 06:56
Здравствуйте!

В случае, когда учредитель и Генеральный директор — одно лицо, то получается, что и трудовой договор ему придется заключать с самим собой. В ст.273 ТК РФ говорится о том, что в данном случае трудовой договор заключать не нужно.
Тогда какой документ нужно подписать с указанием оплаты труда, количества часов?
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
20 июля 2015 в 14:52
Добрый день!
Вот именно, ген. директору придется заключать договор с самим собой, во избежании проблем с налоговыми органами (которые не примут расходы на з/п ген. директора без трудового договора), а так же  не будет возможности получения пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам за счет ФСС.
По хорошему вам следует оформить следующие документы:.
1.  Решение единственного участника общества о назначении на должность генерального директора себя самого
2.  Приказ о вступлении в должность
3.  На основании решения участника  заключается трудовой договор
Сергей Новиков Главный редактор
20 июля 2015 в 15:00
Цитата (Mio_Mio):В случае, когда учредитель и Генеральный директор — одно лицо, то получается, что и трудовой договор ему придется заключать с самим собой. В ст.273 ТК РФ говорится о том, что в данном случае трудовой договор заключать не нужно.
Добрый день!

На всякий случай замечу, что ваше утверждение, вынесенное в цитату, является небесспорным. В статье 273 ТК РФ точно нет однозначного вывода на этот счет.

Данный вопрос плохо урегулирован, и существует множество противоречащих друг другу позиций на этот счет:

https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9589
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 319 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 июля 2015 в 18:30
96 баллов Добавить баллы
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
20 июля 2015 в 22:59
61 балл Добавить баллы
Добрый день!

Добавлю.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
от 2 июня 2015 г. N 21 

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, 
ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, 
РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ 
КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

 (извлечение)

Цитата:...1. Правовое регулирование труда руководителя организации осуществляется Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть первая статьи 273, статья 274 ТК РФ). 

Положения главы 43 ТК РФ "Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации" распространяются на руководителей организаций (директоров, генеральных директоров и др., временные единоличные исполнительные органы хозяйственных обществ и др.) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (например, руководитель частного учреждения, которое создано им самим)...   
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер