Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Грамматические ошибки в документах

20 июля 2015 в 07:05
Добрый день!
Нужно ли заставлять бухгалтерию поставщиков переделывать счета на оплату, акты оказ.услуг, УПД, если:
1) вариант - имеются ошибки в названии месяца, например "сентябр", "нобрь"?
2) вариант - если не дописывают за какой именно месяц выставлен УПД или акт оказ.услуг (только содержание услуги)?
3) вариант - если не указана единица измерения"услуга" по соотв.графе (счета, акты)?

Поставщики телефонии и интернета просто ошибаются постоянно, и это кипы переделываемых бумаг получаются. На сегодняшний день выровняны за все годы все доки практически, есть в документах 5ти ошибки, описанные выше.

Хотелось бы и сейчас и на будущее понять, нужно ли, чтобы поставщики переделывали нам в таких ситуациях док-ты.

Заранее спасибо!
Татьяна Матвеева  20 950 баллов, г. Москва
20 июля 2015 в 09:18
27 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Налог на прибыль. Письмо Федеральной налоговой службы № ГД-4-3/2104 от 12.02.2015 г. разъясняет, какие ошибки не являются критичными для признания расходов в целях налогообложения: ошибки в первичных учетных документах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров(работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров(работ, услуг), их стоимость, а также другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обуславливающие применение соответствующего порядка налогообложения, не являются основанием для отказа в принятии соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.  
Но даже критичные ошибки в первичных документах не лишают налогоплательщика права на признание расходов. ФНС России в письме от 24.12.2012 № СА-4-7/22020 разъяснила: при проведении контрольных мероприятий налоговые органы должны определять действительный размер понесенных налогоплательщиком расходов исходя из действительного уровня рыночных цен по аналогичным сделкам. А вот еще одна полезная формулировка — из определения ВАС РФ от 25.10.2010 № ВАС-13859/10: оформление первичных документов с нарушениями само по себе не свидетельствует о нереальности хозяйственных операций, а также не может служить основанием для вывода о необоснованности налоговой выгоды.
НДС. (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ) Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров(работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
20 июля 2015 в 12:13
Спасибо!)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер