Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Беспроцентные займы между ИП и двумя ООО

SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
20 июля 2015 в 10:48
Добрый день, уважаемые форумчане.
Столкнулся с такой ситуацией:
Два ООО и ИП постоянно перекидывают беспроцентные займы между собой примерно так:
2014 год: ООО1 дает займы ИП
2015г 1 кв: ООО1 дает займы ИП и ООО2
2015г. 2 кв: ООО2 дает займы ООО1, а ООО1 дает займы ИП
И все вроде в рамказ закона, и никто эти займы не запрещает.
Просто вот ООО1 и ООО2 в 1 кв 15г получили убытки, а займы выдают. Тоже вроде законно, но ведь как-то странно?
И часто бывает так, что ООО1 просто транзит между ООО2 и ИП.
В общем, беспокоит меня такая ситуация.
Может есть у кого-то нормативка или судебная практика по подобным ситуациям?
Спасибо.
НКК Консультант
23 июля 2015 в 12:00
Цитата (SerzhV):Добрый день, уважаемые форумчане.
Столкнулся с такой ситуацией:
Два ООО и ИП постоянно перекидывают беспроцентные займы между собой примерно так:
2014 год: ООО1 дает займы ИП
2015г 1 кв: ООО1 дает займы ИП и ООО2
2015г. 2 кв: ООО2 дает займы ООО1, а ООО1 дает займы ИП
И все вроде в рамказ закона, и никто эти займы не запрещает.
Просто вот ООО1 и ООО2 в 1 кв 15г получили убытки, а займы выдают. Тоже вроде законно, но ведь как-то странно?
И часто бывает так, что ООО1 просто транзит между ООО2 и ИП.
В общем, беспокоит меня такая ситуация.
Может есть у кого-то нормативка или судебная практика по подобным ситуациям?
Спасибо.
Добрый день!

Если ООО 1 и 2 оформляют одобрения данных займов надлежащим образом (ст. ст. 45 и 46 Закона "Об ООО"), то оснований для их оспаривания, в т.ч. при убыточности займодавцев, я не вижу.

При этом ИП, получающий беспроцентные займы от ООО, должен уплачивать НДФЛ с матвыгоды (пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Также указанные сделки между взаимозависимыми лицами в своей совокупности, при определенных условиях, могут быть отнесены к контролируемым с соответствующим доначислением займодавцам налога на прибыль с рыночной ставки процента по займам (Письмо Минфина России от 25.05.2015 N 03-01-18/29936).
SerzhV (автор вопроса)  19 777 баллов, г. Пермь
27 июля 2015 в 08:07
Здравствуйте!
Илья, спасибо большое!
Очень помогли.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер