Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alena012

Вернуть 13% с сумм за обучение

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался с данной ситуацией: человек не работает с марта 2008 года, с декабря 2010 года оформлен в качестве ИП (т.е. отчисления в ПФР идут). Можно ли вернуть 13% с сумм, уплаченных за обучение с июля 2008 года и в какие сроки подавать заявление в налоговую?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 685  баллов
10 мая 2011 в 22:40
Если у ИП за эти годы были доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, то можно получить социальный вычет по на обучение. Если таких доходов не было, то в бюджет НДФЛ не перечислялся, следовательно и возвращать из бюджета нечего.
Взносы в ПФР здесь не играют роли.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
EVV 19 108  баллов, г. Самара
11 мая 2011 в 08:43
Цитата (Alena012):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался с данной ситуацией: человек не работает с марта 2008 года, с декабря 2010 года оформлен в качестве ИП (т.е. отчисления в ПФР идут). Можно ли вернуть 13% с сумм, уплаченных за обучение с июля 2008 года и в какие сроки подавать заявление в налоговую?
Заранее спасибо!


Возвращается НДФЛ, который был фактически уплачен. Сейчас, если не ошибаюсь, из расчета не более 50т.р. в год. Налоговый период год, значит, за 2008г. человек имеет право на вычет не более 50т.р.х13%, но и не более того НДФЛ, который уплатил с янв по март 2008г. В 2009г., так понимаю, не работал, НДФЛ не платил, значит, вычитать не с чего. В 2010г. если платил НДФЛ как ИП, то такая же ситуация, как в 2008, если не платил, то ситуация как в 2009.
Теперь документы: декларацию на вычет можно подать в любое время, но чтоб 3 года не прошло. Прикладываем копию договора с учебным заведением, копии документов об оплате, заверенную копию приказа о размере платы, справку о том, что являетесь студентом, заверенные копии лицензии и аккредитации учебного заведения, копию паспорта. Вроде всё.
А, самое главное чуть не забыла: 2-НДФЛ
11 мая 2011 в 08:51
Добрый день.
Чуть поправлю предыдущий ответ: ограничение в 50000 руб. касается оплаты за обучение ребенка.
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи,
2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
EVV 19 108  баллов, г. Самара
11 мая 2011 в 09:39
Да, конечно. Спасибо большое, Александра. У меня ребенок учится, вот я и заблудилась немножко. Тогда ограничение только по фактически уплаченному НДФЛ
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
11 мая 2011 в 09:46
Цитата (EVV):Тогда ограничение только по фактически уплаченному НДФЛ
и до 120000 руб. совокупных расходов (дающих право на социальные вычеты) в периоде.
Logo153 0  баллов
11 мая 2011 в 20:54
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
11 мая 2011 в 20:54
Цитата (Logo153):Здравствуйте подскажите пожалуйста Я вернул налог за обучение за три года, возможно ли вернуть ещё налог за оставшиеся два года 2010, 2011.
и если Я куплю Квартиру могу ли Я вернуть и за неё налог?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную форму «1-вывоз» через интернет
Ирусик-Лапусик 6 229  баллов, г. Белово
13 мая 2011 в 13:32
Здравствуйте. Добавлю, что вместо копии паспорта нужна копия свидетельства о рождении ребенка. В его (ребенка)паспорте нет сведений о том, что Вы его мать.