Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по НДС налоговым агентом

20 июля 2015 в 11:09
Добрый день.
ООО, Общая система налогообложения., оптовая торговля. Арендуем муниципальное имущество (арендодатель ДУМИ). Мы являемся налоговыми агентами по НДС.
Арендная плата (за месяц) составляет 3288,34 руб, в т.ч. НДС-501,61 руб.  По НДС отчитываемся поквартально.
Счета-фактуры выписываем сами на сумму арендной платы с  НДС, НДС (501,61 р) платим в бюджет, арендную плату (2786,73 р) платим ДУМИ.
Счета-фактуры регистрируем в книге покупок и книге продаж.
Декларацию заполняю в системе электронной отчётности "Контур Экстерн", книги покупок и книги продаж из бухгалтерской программы, прикрепляю к отчёту отдельными файлами.  
В раздел 2 Декларации по стр.060 ставлю сумму 1505 (это за квартал).
В раздел 3 Декларации по стр.180 ставлю сумму 1505 (это за квартал).
В книге покупок и книге продаж также есть эти суммы (счета-фактуры зарегистрированы и там, и там)
При проверке декларации (перед отправкой) в системе электронной отчётности "Контур Экстерн" выходят ошибки (или предупреждения) следующего содержания:
Сумма строк (строка 110 Раздела 3 + строка 050 Раздела 6 + строка 130 Раздела 6 + сумма строк 060 Раздела 2 + сумма строк 050 Раздела 4 + строка 080 Раздела 4) (435861) должна быть равна сумме строк (строка 260 Раздела 9 + строка 270 Раздела 9 + строка 340 Раздела 9.1 + строка 350 Раздела 9.1 - строка 050 Раздела 9.1 - строка 060 Раздела 9.1) (434355)
Сумма строк (строка 190 Раздела 3 + сумма строк 030 Раздела 4 + сумма строк 040 Раздела 4 + строка 080 Раздела 5 + строка 090 Раздела 5 + строка 060 Раздела 6 + строка 090 Раздела 6 + строка 150 Раздела 6) (427072) должна быть равна сумме строк (строка 190 Раздела 8 + строка 190 Раздела 8.1 – строка 005 Раздела 8.1) (425567)
Отчёт не отправляется.
Везде разница на сумму 1505 руб.
Попробовала заполнять разделы 8.1 и 9.1- проверка выдаёт "разделы заполняются при подаче корректирующей декларации".
Что делать? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Очень буду благодарна.
Наташина работа  73 балла, г. Ирбит
20 июля 2015 в 11:21
Налоговые агенты заполняют раздел 2, другие разделы не заполняют. Так мне ответили в налоговой инспекции. Отчет отправлен и принят. Созвонилась с инспектором - всё нормально.
20 июля 2015 в 11:49
Так ведь мы на ОСНО, у нас есть НДС как к начислению, так и к возмещению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наташина работа  73 балла, г. Ирбит
21 июля 2015 в 11:52
По моему отражать нужно только в книге продаж.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2015 в 17:57
Добрый день!

Счет-фактуру при аренде муниципального имущества, выписанную самому себе нужно отражать в книге продаж (как налоговый агент) и в книге покупок (как вычет у налогоплательщика). 

И сам НДС отражать в разделе 2 (как налоговый агент) и в вычетах раздела 3.

Успехов!
Olga2458  0 баллов
22 июля 2015 в 19:48
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
22 июля 2015 в 19:59
Цитата (Olga2458):
Цитата (Александр Погребс):Счет-фактуру при аренде муниципального имущества, выписанную самому себе нужно отражать в книге продаж (как налоговый агент) и в книге покупок (как вычет у налогоплательщика).
Спасибо за совет.
А как поступить НЕ плательщику налога?  Вычет не применяется
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
23 июля 2015 в 07:45
Цитата (Александр Погребс):Счет-фактуру при аренде муниципального имущества, выписанную самому себе нужно отражать в книге продаж (как налоговый агент) и в книге покупок (как вычет у налогоплательщика). 

Доброе утро.
Я так и сделала. Но программа электронной отчётности выдаёт ошибку и не даёт отправить отчёт.
23 июля 2015 в 12:13
Цитата (Людмила Шевцова):... выходят ошибки (или предупреждения) следующего содержания:
Сумма строк (строка 110 Раздела 3 + строка 050 Раздела 6 + строка 130 Раздела 6 + сумма строк 060 Раздела 2 + сумма строк 050 Раздела 4 + строка 080 Раздела 4) (435861) должна быть равна сумме строк (строка 260 Раздела 9 + строка 270 Раздела 9 + строка 340 Раздела 9.1 + строка 350 Раздела 9.1 - строка 050 Раздела 9.1 - строка 060 Раздела 9.1) (434355)
Сумма строк (строка 190 Раздела 3 + сумма строк 030 Раздела 4 + сумма строк 040 Раздела 4 + строка 080 Раздела 5 + строка 090 Раздела 5 + строка 060 Раздела 6 + строка 090 Раздела 6 + строка 150 Раздела 6) (427072) должна быть равна сумме строк (строка 190 Раздела 8 + строка 190 Раздела 8.1 – строка 005 Раздела 8.1) (425567)
Отчёт не отправляется.
Везде разница на сумму 1505 руб.
Суть данных проверочных формул проста: сумма начисленного НДС должна совпадать с суммой НДС по счетам -фактурам, зарегистрированным в разделе 9 и 9.1.
То же самое с вычетом НДС. Общая сумма вычета должна совпадать со счетами-фактурами, зарегистрированными в книге покупок, т.е. в разделе 8 и 8.1.

Если Вам постоянно выдает ошибку в 1505 и в том, и в другом случае, то самое простое объяснение - Вы не зарегистрировали счет-фактуру на эту сумму ни в книге продаж, нив книге покупок.

Посмотрите прямо по строкам: сколько раз сумма в 1505 попадает в какие строки. И всё поймете.

Успехов!
23 июля 2015 в 12:55
Цитата (Александр Погребс):Суть данных проверочных формул проста: сумма начисленного НДС должна совпадать с суммой НДС по счетам -фактурам, зарегистрированным в разделе 9 и 9.1.
То же самое с вычетом НДС. Общая сумма вычета должна совпадать со счетами-фактурами, зарегистрированными в книге покупок, т.е. в разделе 8 и 8.1.

Если Вам постоянно выдает ошибку в 1505 и в том, и в другом случае, то самое простое объяснение - Вы не зарегистрировали счет-фактуру на эту сумму ни в книге продаж, нив книге покупок.

Посмотрите прямо по строкам: сколько раз сумма в 1505 попадает в какие строки. И всё поймете.

Спасибо, Александр. Я с Вами частично согласна, но ведь кроме строк 110 и 120, где отражаются итоговые суммы по книгам продаж и покупок, есть ещё стр.180, благодаря которой мы и получаем вычет. А ведь именно из-за этой строки весь "сыр-бор".
Смотрите.
Я зарегистрировала с/ф в книге продаж-сумма попала  стр.110 раздела 3 (она, конечно, равна итогу книги продаж). 
Я зарегистрировала с/ф в книге покупок-сумма попала  стр.120 раздела 3 (она, конечно, равна итогу книги покупок). 
Я уплатила налог и имею право на вычет-ставлю сумму в стр.180 раздела 3.
Судя по контрольному соотношению, в стр.180 раздела 3 ставить эту сумму не нужно.
Но тогда я не получу вычет.
Спасибо за дискуссию. Жду Ваших дальнейших советов.
23 июля 2015 в 14:13
Цитата (Людмила Шевцова):Судя по контрольному соотношению, в стр.180 раздела 3 ставить эту сумму не нужно.
Но тогда я не получу вычет.
А сколько раз Вы хотите получить этот вычет? Один раз или два?
У Вас получается два.

Первый раз:
Цитата (Людмила Шевцова):Я зарегистрировала с/ф в книге покупок-сумма попала  стр.120 раздела 3 (она, конечно, равна итогу книги покупок). 
И второй раз:
Цитата (Людмила Шевцова):Я уплатила налог и имею право на вычет-ставлю сумму в стр.180 раздела 3.
По формуле Итогу по книге покупок должна быть равна не только строка 120 из раздела 3, а результирующая строка 190, куда входит еще и строка 180.
Вот и получается, что счет-фактура один, в книге покупок зарегистрирован один раз, а вычетов Вы хотите получить два.

В этом и кроется Ваша ошибка.
Вы уж выберите, по какой строке показать вычет - по строке 120 или  по строке 180. Показать нужно только в одном месте. Я думаю, что только по строке 180.

Успехов!
23 июля 2015 в 14:40
Цитата (Александр Погребс):Вот и получается, что счет-фактура один, в книге покупок зарегистрирован один раз, а вычетов Вы хотите получить два.
Ну, тут я с вами не согласна.
Когда я зарегистрировала с/ф и в книге покупок, и в книге продаж, я никакого вычета (по сути) не получаю.
К начислению идёт сумму 1505 р. и к возмещению - 1505 р. В сумме получается "0".
Но ведь я воспользовалась услугой и, как налоговый агент, заплатила НДС.
Каким образом тогда я получу вычет на эту сумму?
Для чего тогда нужна стр.180 раздела 3, что в неё попадает?
23 июля 2015 в 14:47
Цитата (Александр Погребс):Вот и получается, что счет-фактура один, в книге покупок зарегистрирован один раз, а вычетов Вы хотите получить два.
Если следовать Вашей логике, чтобы получить этот вычет, дважды надо зарегистрировать с/ф в книге покупок?
И получить я хочу один вычет, а не два.
Ведь, если к начислению и к вычету приходится по одной и той же операции одна и та же сумма, то результат получается нулевой, фактически нет никакого вычета.
По-моему, с этим "налоговым агентом" всех уже запутали, игра слов какая-то и подмена понятий.
Ну, или уж я совсем ничего не понимаю.
23 июля 2015 в 14:48
Цитата (Людмила Шевцова):Ну, тут я с вами не согласна.
Когда я зарегистрировала с/ф и в книге покупок, и в книге продаж, я никакого вычета (по сути) не получаю.
К начислению идёт сумму 1505 р. и к возмещению - 1505 р. В сумме получается "0".
Но ведь я воспользовалась услугой и, как налоговый агент, заплатила НДС.
Каким образом тогда я получу вычет на эту сумму?
Для чего тогда нужна стр.180 раздела 3, что в неё попадает?
Согласны или нет, но два вычета получить нельзя.
Как налоговый агент Вы должны только уплатить НДС. 
А вычет можно получить только в том случае, если Вы - налогоплательщик и эти работы (услуги) использованы в облагаемых операциях.
Просто, как налоговому агенту вам вычеты не положены.
Вы должны заплатить удержанный у налогоплательщика НДС (в случае аренды муниципального имущество - из своих денег).

А по поводу строки я могу только повторить: либо в строку 120, либо в строку 180. Но в обе сразу нельзя.

Успехов!
24 июля 2015 в 08:26
Цитата (Александр Погребс):Вы должны заплатить удержанный у налогоплательщика НДС (в случае аренды муниципального имущество - из своих денег).
Спасибо Вам большое за разъяснения.
Но, всё равно, я этого понять не могу. Получается, что по данной услуге я вычета не имею, а почему?(по сути:1505-1505=0)  
Вот, если бы не нужно было регистрировать с/ф к кн.продаж, а только в кн.покупок, тогда всё было бы по правилам, и всем было бы понятно.
Зачем надо было всё так усложнять, а главное, опять в ущерб налогоплательщику.

И вам успехов!
24 июля 2015 в 10:14
Добрый день!

Позвольте с Вами не согласиться!

Вычет Вы имеете.

А Вам не кажется, что вот такая Ваша интерпретация ущемляет интересы государства:
Цитата (Людмила Шевцова):по сути:1505-1505=0
Почему Вы решили, что тут должен быть ноль, если Вы, как утверждаете, не имеете вычета?
Вы обязаны уплатить НДС по аренде, а у Вас = 0. Это как? Логично?

Так что, прежде, чем возводить напраслину на Закон, попробуйте сначала разобраться, где Вы сами пытаетесь надуть государство.

Тему закрываю, поскольку дальнейшее обсуждение неконструктивно и переходит в политические лозунги. 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер