Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление на работу гражданина Украины

Елена Калашникова (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
20 июля 2015 в 11:29
ООО, на ЕНВД 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим  оформить на работу Гражданина Украины, у него есть документ о прописке, трудовая книжка.
Какие документы нужны для оформления? и как правильно оформить?, нужно ли сообщать в налоговую, о том что у нас оформлен Гражданин Украины? Вопрос удалён модератором.
Подскажите пожалуйста! Не сталкивалась с такой ситуацией ни разу. Заранее спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
20 июля 2015 в 11:34
Цитата (Елена Калашникова):ООО, на ЕНВД 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, хотим  оформить на работу Гражданина Украины, у него есть документ о прописке, трудовая книжка.
Какие документы нужны для оформления? и как правильно оформить?, нужно ли сообщать в налоговую, о том что у нас оформлен Гражданин Украины и как в дальнейшем платить за него налоги?
Подскажите пожалуйста! Не сталкивалась с такой ситуацией ни разу. Заранее спасибо.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос об оформлении остаётся в этой теме, а вопрос о налогах (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
20 июля 2015 в 12:36
Здравствуйте.
Как понял, под "документ о прописке" вы имеете в виду свидетельство о предоставлении временного убежища или удостоверение беженца? Если да, то на основании одного из этих документов, уведомляем ФМС (не ФНС).

Советскую трудовую продолжаем, если украинская- копируем для подтверждения стажа и заводим новую
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
21 июля 2015 в 13:43
53 балла Добавить баллы
Цитата (Елена Калашникова):Подскажите пожалуйста, хотим оформить на работу Гражданина Украины, у него есть документ о прописке, трудовая книжка.
Добрый день!

Присоединяюсь к Павлу и хочу уточнить, что Вы имеете ввиду под документов о прописке?

Если это только регистрация по месту пребывания, то принять на работу такого украинца Вы не сможете.

У него обязательно должен быть какой-то разрешительный документ на работу согласно его правового статуса.

Если он временно пребывающий, то должен быть патент, либо удостоверение беженца или  свидетельство о предоставлении временного убежища, ели у него есть разрешение на временное проживание или вид на жительство, этого достаточно, чтобы устроиться на работу.

Чтобы Вы могли с ним заключить трудовой договор, необходимо, чтобы он предоставил Вам следующие документы:

Цитата:Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 50.1] [Статья 327.3]

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, должен обеспечивать оказание такому работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;
разрешение на работу или патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;
вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Разрешение на работу может быть предъявлено иностранным гражданином или лицом без гражданства работодателю после заключения ими трудового договора, если заключенный и оформленный в соответствии с настоящим Кодексом трудовой договор необходим для получения разрешения на работу. В этом случае трудовой договор вступает в силу не ранее дня получения иностранным гражданином или лицом без гражданства разрешения на работу, а сведения о разрешении на работу вносятся в трудовой договор в порядке, установленном частью третьей статьи 57 настоящего Кодекса.
При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

Цитата:... 4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
...
11) признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;
(пп. 11 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 127-ФЗ)
12) получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.

4.1. Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями иностранных граждан определяются статьями 13.2 - 13.6 настоящего Федерального закона.

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер