Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение доходов учредителей при перераспределении доли в уставном капитале ООО

20 июля 2015 в 11:50
Доброго дня! Помогите разобраться на конкретных цифрах, что то я совсем запуталась и чем дальше, тем больше.
В ООО 3 учредителя, уставный капитал - 362700 руб. распределен следующим образом:
1-ый - 50% - сумма 181350 руб.
2-ой - 14% - сумма 50800 руб.
3-ий - 36% - сумма 130550руб.
Третий учредитель выходит из общества, его доля переходит к ООО и затем распределяется между оставшимися участниками.
Чистые активы на момент выхода из ООО составляют - 3077575 руб.
Выходящему участнику мы должны выплатить действительную стоимость доли - 1107927руб.руб., за минусом 13% НДФЛ -144031 руб., т.е. 963896 руб.
У оставшихся участников после перераспределения долей возникает доход равный действительной стоимости доли вышедшего участника,облагаемый НДФЛ, т.е. сумма 1107927 и соответствующей части доли в УК ООО, полученной каждым участником ООО при распределении доли выбывшего участника, т.е. 130550 руб.( как я поняла из письма от 15.03.2013 3 03-04-06/8031), т.е. общая сумма - 1238477руб.  За них мы тоже должны выплатить со всей суммы НДФЛ - 161002 руб.? Или распределяется только действительная сумма доли?
Объясните, пожалуйста.
НКК Консультант
23 июля 2015 в 12:18
Цитата (Светлана Н):Доброго дня! Помогите разобраться на конкретных цифрах, что то я совсем запуталась и чем дальше, тем больше.
В ООО 3 учредителя, уставный капитал - 362700 руб. распределен следующим образом:
1-ый - 50% - сумма 181350 руб.
2-ой - 14% - сумма 50800 руб.
3-ий - 36% - сумма 130550руб.
Третий учредитель выходит из общества, его доля переходит к ООО и затем распределяется между оставшимися участниками.
Чистые активы на момент выхода из ООО составляют - 3077575 руб.
Выходящему участнику мы должны выплатить действительную стоимость доли - 1107927руб.руб., за минусом 13% НДФЛ -144031 руб., т.е. 963896 руб.
У оставшихся участников после перераспределения долей возникает доход равный действительной стоимости доли вышедшего участника,облагаемый НДФЛ, т.е. сумма 1107927 и соответствующей части доли в УК ООО, полученной каждым участником ООО при распределении доли выбывшего участника, т.е. 130550 руб.( как я поняла из письма от 15.03.2013 3 03-04-06/8031), т.е. общая сумма - 1238477руб.  За них мы тоже должны выплатить со всей суммы НДФЛ - 161002 руб.? Или распределяется только действительная сумма доли?
Объясните, пожалуйста.
Добрый день!

Налогооблагаемый доход у оставшихся участников определяется исходя из действительной стоимости распределяемой доли, т.е. 1 107 927 руб.  и соответствующей части доли в уставном капитале общества, полученной каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества (Письмо Минфина России от 15.03.2013 N 03-04-06/8031).
Номинальная стоимость доли выбывшего участника в данном случае значения не имеет.
23 июля 2015 в 12:39
Здравствуйте!
Так вот я понять не могу, чему равна "соответствующая часть доли в уставном капитале общества,полученная каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества" (согласно письма).
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
23 июля 2015 в 12:47
Цитата (Светлана Н):Здравствуйте!
Так вот я понять не могу, чему равна "соответствующая часть доли в уставном капитале общества,полученная каждым участником общества при распределении доли выбывшего участника общества" (согласно письма).
Спасибо.
Добрый день!

Это значит, какую часть доли выбывшего участника получит то или иное лицо при распределении доли.

Например, участник 1 получает 90% доли вышедшего участника, а участник 2 - 10%. Тогда налогооблагаемый доход участника 1 составит 1 107 927 руб. * 90% = 997 134,30 руб., а у второго участника, соответственно, налогооблагаемый доход от распределения доли составит 110 792,70 руб. = 1 107 927 руб. * 10%.
23 июля 2015 в 13:13
А еще можно вопрос задать.
Получается, что НДФЛ заплатим два раза с одной и той же суммы :
- выходящий участник с действительной суммы, что получил;
-оставшиеся участники, с распределенной суммы.

А если оставшиеся участники захотят потом дивиденды получить - то еще и третий раз заплатим НДФЛ и все с этой же суммы?
НКК Консультант
23 июля 2015 в 13:17
Цитата (Светлана Н):А еще можно вопрос задать.
Получается, что НДФЛ заплатим два раза с одной и той же суммы :
- выходящий участник с действительной суммы, что получил;
-оставшиеся участники, с распределенной суммы.

А если оставшиеся участники захотят потом дивиденды получить - то еще и третий раз заплатим НДФЛ и все с этой же суммы?
Добрый день!

Дивиденды тут совсем ни при чем, так как они выплачиваются не из УК, а из заработанной компанией прибыли.

Что касается обложения действительной стоимости доли, то двукратности обложения в данном случае нет, так как в одном случае облагается доход вышедшего участника в виде выплаченной ему действительной стоимости доли, а в другом случае - доход оставшихся участников от безвозмездного получения актива в виде действительной стоимости, принадлежащей ООО. Если, к примеру, ООО продаст участникам долю вышедшего лица, то у участников не будет налогооблагаемого дохода, так как они получат долю не безвозмездно, а за плату (ст. 41 НК РФ).
23 июля 2015 в 13:44
Спасибо за доступный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер