Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Timofey

Формирование РСВ-1 в сервисе «Эльба»

Здравствуйте уважаемые бухгалтера прошу вас подсказать мне по отчетности РСВ-1.
Собственно веду бухгалтерию в эльбе, фирма работает с 14.02, я в ней пока единственный сотрудник, пытаюсь разобраться во всем.
Собственно вот в чем вопрос, мне так кажется, что эльба не правильно составляет мне отчет, прикладываю скрин и далее напишу свои подозрения...

Собственно вот в чем вопрос интересуют строки 112, 113 и 114 там забита сумма начисленных сбров, а вот в строках 141,142,143 сумма оплаченных, т.е. уважаемые бухгалтера посмотрите правильно ли Эльба составила мне данный отчет, что то мне подсказывает, что нет.
Особенно вызывают сомнения вот эти строки 141,142,143, ведь налоги то заплачены как за февраль так и за март.

По моему мнению правильно должно быть так, но возможно я ошибаюсь

Возможно я не прав, очень прошу подсказать вас где и в чем кроется ошибка, желательно доступно и на примерах. Заранее благодарен за ответы.

Ответить Новый вопрос
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
11 мая 2011 в 06:49
Платежи указываются месяцем поступления. До 15 числа следующего месяца - срок уплаты без пеней.

Стоит отметить, чтобы облегчить персонифицированный учёт, приходится в последнем месяце числа где-то 25 платить (пока из Казначейства дойдёт выписка, пока вручную разнесут платежи).
Расчетчик Консультант
11 мая 2011 в 06:52
Цитата (Timofey):ведь налоги то заплачены как за февраль так и за март.

вопрос только в том когда вы уплатили налоги за март? в апреле? Тогда их уплату ПФ и ФСС требуют показывать в апреле.
KEGa 73 151 балл, г. Екатеринбург
11 мая 2011 в 06:58
Добрый день!
В Эльбе сумма уплаченных взносов для заполнения РСВ-1 определяется по заполненному Вами платежному поручению. Если в нем указана дата мартовская, то сумма 695 встает в строку 143 и это правильно. Второй платеж проведен , очевидно, апрельской датой и сумма появится в стоке 141 в полугодовой РСВ-1 .
11 мая 2011 в 08:14
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Timofey):ведь налоги то заплачены как за февраль так и за март.

вопрос только в том когда вы уплатили налоги за март? в апреле? Тогда их уплату ПФ и ФСС требуют показывать в апреле.

Ну в среднем плачу 3-5 числа, допустим за март 3 арпеля.
Но ведь сути то это не меняет, в платежке в примечании ведь пишеться: Рег. Номер в ПФР: 000-000-00000. Страховые взносы на ОПС на накопительную часть пенсии, за апрель 2011 г. Без НДС.
Соответсвенно платеж то прохид и идет по назначению именно за апрель, а судя по отчету получается совсем не так...
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
11 мая 2011 в 08:22
Цитата (Timofey):
Соответсвенно платеж то прохид и идет по назначению именно за апрель, а судя по отчету получается совсем не так...

Немножко не так, платеж проходит в апреле за март, а не как Вы пишите - в апреле за апрель.
11 мая 2011 в 08:23
Цитата (KEGa):Добрый день!
В Эльбе сумма уплаченных взносов для заполнения РСВ-1 определяется по заполненному Вами платежному поручению. Если в нем указана дата мартовская, то сумма 695 встает в строку 143 и это правильно. Второй платеж проведен , очевидно, апрельской датой и сумма появится в стоке 141 в полугодовой РСВ-1 .

Я конечно не бухгалтер, я только учусь 0 Но будем опираться на здравый смысл, обратите внимание на первый скрин который мне дает эльба, строки 141-142-143, сумма 695 прыгает на третий месяц, хотя по факту и по примечанию в платежке она идет за второй...
11 мая 2011 в 08:25
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Timofey):

Немножко не так, платеж проходит в апреле за март, а не как Вы пишите - в апреле за апрель.

Я про это и говорю 5 апреля я плачу за март, соответсвенно 5 марта за февраль, а в отчете т.е. в первом скрине получается далеко не так....
Или я что то не допонимаю...
KEGa 73 151 балл, г. Екатеринбург
11 мая 2011 в 09:04
Федеральный закон 212-ФЗ статья 18

5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
1) со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2) со дня отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
4) со дня вынесения органом контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом решения о зачете сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующих страховых взносов.

Если Вы платите 5 апреля , то на соответствующий счет Федерального казначейства сумма зачисляется в апреле и именно по факту зачисления считается в каком месяце произведена уплата, а не по тому что написано в назначении платежа в поручении (за март).
В стр. 141,142,143 отражаются суммы уплаченные В январе, феврале и марте (5 марта за февраль) соответственно.