Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при покупке здания цеха

20 июля 2015 в 14:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась. В июне этого года оформили в собственность помещение 4000 кв.м, в котором у нас находится цех по производству готовой продукции. Первоначальная стоимость помещения 30 млн. руб. Сегодня получила кадастровый паспорт и выяснилось, что кадастровая стоимость этого помещения всего 200 тыс руб. Правильно ли я понимаю, наше здание не попадает под категорию ОС, по которым налогооблагаемая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (это же не административный здание), и налог я обязана платить с первоначальной стоимости 30 млн.*2,2% (республика Башкортостан), при этом первоначальная стоимость не амортизируется. Или всё таки, я могу принять для расчета кадастровую стоимость? Разница то существенная получается. Заранее благодарю за ответ.
НКК Консультант
24 июля 2015 в 10:44
Цитата (Елена-Александровна):Добрый день! Подскажите пожалуйста, совсем запуталась. В июне этого года оформили в собственность помещение 4000 кв.м, в котором у нас находится цех по производству готовой продукции. Первоначальная стоимость помещения 30 млн. руб. Сегодня получила кадастровый паспорт и выяснилось, что кадастровая стоимость этого помещения всего 200 тыс руб. Правильно ли я понимаю, наше здание не попадает под категорию ОС, по которым налогооблагаемая база рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (это же не административный здание), и налог я обязана платить с первоначальной стоимости 30 млн.*2,2% (республика Башкортостан), при этом первоначальная стоимость не амортизируется. Или всё таки, я могу принять для расчета кадастровую стоимость? Разница то существенная получается. Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

Для однозначного ответа на вопрос, по какой (балансовой или кадастровой) стоимости облагается налогом на имущество Ваше здание, нужно прочитать список недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, утвержденной Вашими региональными властями (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Считаю, что данное имущество облагается по балансовой стоимости, так как не относится к недвижимости, которая может облагаться по кадастровой стоимости (п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Выделенное синим мне непонятно - почему Вы не амортизируете здание?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер