Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проценты по договору займа между физическим и юридическим лицом

20 июля 2015 в 14:48
Добрый день! подскажите пожалуйста по данному вопросу:
Хотим сделать договор займа между юр лицом и физ лицом:
1. Есть ли ограничения по процентам по такому займу, можем ли мы например взять займ под 200%
2.Ежемесячно ли начисляются проценты по данному займу в целях НУ, и согласно фактической ставке указанной в договоре (займ долгосрочный)
3. выплата процентов может производиться в конце срока если это прописано в договоре или нужно ежемесячно?
4.Выплата ндфл с этих процентов производится в момент выплаты процентов?
Заранее благодарю!
НКК Консультант
23 июля 2015 в 17:21
Цитата (mariyarevda):Добрый день! подскажите пожалуйста по данному вопросу:
Хотим сделать договор займа между юр лицом и физ лицом:
1. Есть ли ограничения по процентам по такому займу, можем ли мы например взять займ под 200%
2.Ежемесячно ли начисляются проценты по данному займу в целях НУ, и согласно фактической ставке указанной в договоре (займ долгосрочный)
3. выплата процентов может производиться в конце срока если это прописано в договоре или нужно ежемесячно?
4.Выплата ндфл с этих процентов производится в момент выплаты процентов?
Заранее благодарю!
Добрый вечер!

1) Ограничений в размере процентов нет, но для целей налогообложения установлены ограничения в отнесении на расходы процентов по займам, являющимся контролируемыми сделками (п.п. 1.1 - 1.3 ст. 269 НК РФ).

2) Проценты по займу начисляются в налоговом учете ежемесячно исходя из условий договора займа (п. 8 ст. 272, ст. 328 НК РФ).

3) Порядок и сроки уплаты процентов устанавливаются договором займа, т.е. уплата процентов может быть как ежемесячной, так и с иной периодичностью, в т.ч. в конце срока займа. По умолчанию, проценты уплачиваются ежемесячно (п.п. 1 и 2 ст. 809 ГК РФ).

4) НДФЛ с процентов по займу уплачивается в бюджет в день уплаты процентов займодавцу-физлицу (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).
24 июля 2015 в 09:42
Цитата (НКК):1) Ограничений в размере процентов нет, но для целей налогообложения установлены ограничения в отнесении на расходы процентов по займам, являющимся контролируемыми сделками (п.п. 1.1 - 1.3 ст. 269 НК РФ).
Спасибо, а какие конкретно ограничения, если сделка не является контролируемой?
НКК Консультант
24 июля 2015 в 11:00
Цитата (mariyarevda):Спасибо, а какие конкретно ограничения, если сделка не является контролируемой?
Добрый день!

Если сделка не признается контролируемой, то формальных ограничений для отнесения процентов на расходы ст. 269 НК РФ не содержит.
Но налоговики могут попытаться признать данный займ схемой получения необоснованной налоговой выгоды заемщиком (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53), например, в случае, если из-за процентов по займу деятельность заемщика будет убыточной, или признать проценты экономически неоправданным расходом (п. 1 ст. 252 НК РФ), если займ будет направлен на неприносящие доход, покрывающий процентные платежи, цели, так что риски все равно присутствуют.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер