Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы выписывать в 1С 8.3 ООО на ОСНО при производстве товара?

20 июля 2015 в 15:05
Добрый день!  1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2100) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.38) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C", 2009 - 2015. Все права защищены (http://www.1c.ru). ООО на ОСНО, производство- обработка метал. изделий.. Ситуация такая,покупатель ( заказчик) заказывает изготовить  продукцию (сырьё) например :Болт М10, мы выставляем счет. Покупаем материал( круг ст.45) в кг.  у поставщиков и изготавливаем готовую продукцию (сырьё) в шт. Какие документы при оказании услуг выписывать:  акт об оказании услуг  или товарную накладную и сч. фактура. Спасибо.
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
20 июля 2015 в 15:54
36 баллов Добавить баллы
Добрый день! В данном случае у вас происходит производство товара. Вы же покупателю выдаете товар -болт.В программе это будет идти через документ " отчет производства за смену" На 10 счет приходят материалы, потом списываются в производство   и далее из производства выходит готовый товар "болт". Клиенту выписывается документ на передачу товара . Я не знаю какие из документов у вас закреплены в учетной политике ( Закон о бухучете 402-ФЗ позволяет фирмам выбирать самостоятельно первичные учетные документы) но как правило передачу товара фиксируют либо ТОРГ-12 либо универсальным передаточным документом. И соответственно если у вас ОСНО то в первом случае добавляется счет-фактура. во-втором ставится код 1 на документе.
22 июля 2015 в 11:55
Спасибо. Еще один вопрос, На 10 счет приходят материалы они идут по кг , потом списываются в производство   и далее из производства выходит готовый товар "болт"  в штуках. А как из кг получить шт??? Не пойму.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июля 2015 в 13:11
Какая разница в чем приходит товар,  хоть в литрах. Вы попробуйте заполнить документ "отчет производства" .  Просто когда будете технически  вводить в справочник номенклатуру "болт" заведите ее размерность в шт. Да и еще совет там в документе производства есть такая вещь как спецификация. Я бы вам посоветовала воспользоваться этой прекрасной вещью. Суть ее в том что в нее забивается уже изначально сколько ваших кг уйдет на одну шт. болта и тогда автоматом расчивается сколько надо кг для одного болта.
22 июля 2015 в 14:44
Как я понимаю, мы купили круг 45кг, в отчете за смену я пишу сколько уходит кг на одни болт (например 2кг на 1 шт).   А ещё читала на сайтах,  Норма расхода материалов должна учитывать отходы и потери.Можем утвердить свои нормы.Или же устанавливаете нормы технологических потерь и списываете эти отходы. В УП утверждать форму документа "Акт списания тех. потерь" или что-то в этом духе.   Можно на техпотери ввести отдельную требование-накладную, чтоб знать, что это именно они. и на какой счет списывать потери  на 94?
22 июля 2015 в 14:55
Да правильно понимаете, вот  про нормы и  потери это вам лучше создать новую тему. В отчете о производстве такая закладка есть туда их можно и вносить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер