Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выделять НДС при оказании услуг партнерам в Белоруссии и Казахстане?

20 июля 2015 в 15:09
Добрый день! Подскажите, пожалуйста.

Наше ООО (на ОСНО) заключило лицензионные договоры с партнерами, находящимися в Белоруссии и Казахстане.
По условиям договоров, мы являемся лицензиаром, предоставляем за вознаграждение право на использование фонограмм, произведений и т.д.
Как выписывать документы, с НДС или без него? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2015 в 11:01
Добрый день!
Цитата (НатальяEv):Наше ООО (на ОСНО) заключило лицензионные договоры с партнерами, находящимися в Белоруссии и Казахстане.
По условиям договоров, мы являемся лицензиаром, предоставляем за вознаграждение право на использование фонограмм, произведений и т.д.
Как выписывать документы, с НДС или без него?
Давайте разбираться.

Наличие или отсутствие НДС определяется местом реализации работ или услуг.
Для стран, не входящих в ЕАЭС, место реализации определяется статье1 248 НК РФ.

Для Казахстана и Белоруссии, входящих в ЕАЭС, место реализации работ и услуг определяется в соответствии с приложением № 18 к Договору о ЕАЭС.

Читаем первоисточник:
Цитата (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.14)):29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
...
4) налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от своего имени для основного участника договора (контракта) либо от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
...
Получается, что по лицензионным договорам страной реализации считается страна получателя лицензии (право на использование).
В данном случае, это - Казахстан и Белоруссия. Т.е., не Россия.
А это означает, что российским НДС Ваша услуга не облагается.
Следовательно в документах российского НДС быть не должно.

Но у медали всегда две стороны. И они часто разные.
Российского НДС здесь нет, а вот белорусский или Казахстанский должны быть.
И, скорее всего, этот НДМ портнеры вынуждены будут у вас удержать и перечислить в свой бюджет.
Именно так поступают в аналогичном случае в России, становясь налоговыми агентами.

Поэтому, во избежания дальнейших осложнений и недоразумений, согласуйте с партнерами этот вопрос.
Если надо, можете увеличить стоимость на местный НДС, пусть себе удерживают и перечисляют, а вы получите искомую сумму. Иначе можете получить меньше.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер