Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождения в налоговом и бухгалтерском учете при несвоевременном отражении расходов по аренде

20 июля 2015 в 15:43
Здравствуйте!

Расходы на аренду февраль-март 2015 не показали ни в БУ, ни в НУ. Не было актов, да и на убыток выходили.
Понимаю, что не совсем правильно, хочу вырулить из этой ситуации во 2ом квартале, рассуждаю так:
в БУ исправляю ошибки датой обнаружения - аренду начислила 01.04.2015
в НУ на расходы относить не буду, т.к. по факту они относятся к 1 кв., и по идее я должна сдавать корректировку.
Получается разница В БУ и НУ. Как то она выплывет в отчетности или на проверке, чем может грозить?
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2015 в 14:54
Добрый день!
Цитата (МамаДини):в НУ на расходы относить не буду, т.к. по факту они относятся к 1 кв., и по идее я должна сдавать корректировку.
Ну, почему же? Если документы по аренде есть, можете учесть расходы первого квартала во втором.

Успехов!
23 июля 2015 в 15:21
Спасибо за ответ, буду благодарна если вы его аргументируете, у меня только противоположные результаты Грустный

 "расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений гл. 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся" Это так называемый общий принцип признания затрат для целей налогообложения прибыли. Как подчеркнул ФАС ПО в Постановлении от 21.02.2012 №А72-5678/2011, данный принцип не предоставляет налогоплательщику права на произвольный выбор налогового периода для отражения расходов.

Судьи ФАС СКО в Постановлении от 07.08.2013 №А15-1905/2012 пришли к выводу, что отражение в составе налоговой базы понесенных расходов, документы о подтверждении которых не были получены до срока сдачи отчетности, производятся путем представления уточненной декларации. Отнести расходы к периоду их выявления (получения документов от контрагентов) компания может только в том случае, если период возникновения произведенных расходов не известен.

У меня известен Грустный аренда за февраль, март 2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2015 в 16:18
Я исхожу из норм НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 54 НК РФ):1. ... 
Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Но только не считайте, что я Вас уговариваю.
Тем более, если у вас были убытки - норма не работает.
Не хотите относить аренду к расходам - не относите. Ваше право.

Разницу заметит инспекция при камеральной проверке. Точнее компьютер выдаст им эту разницу. Причем, сравнивают они по году.
Они пришлют требование разъяснений. Вы поясните "Не хочу и всё".
Им будет достаточно и они отстанут.
Обязать Вас учесть расходы, когда вы этого не хотите, не возможно.
 
Успехов!
30 июля 2015 в 11:11
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер