Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LidiaVS

Доход ИП на УСН 15 % включает НДС или нет ?

Добрый день,уважаемые форумчане.Возник вопрос на работе.ИП на УСНО 15% производство.Выписал счет-фактуру с НДС.Сумма 118 тыс с НДС.НДС будет платить в бюджет,декларацию по НДС сдавать.Какой доход поставить в Книгу ДиР 100 тыс без НДС или 118 тыс включая НДС ? Всем спасибо!
Ответить Новый вопрос
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
11 мая 2011 в 10:36
Вопрос: Включается ли в доход налогоплательщика, применяющего УСН и выставившего счет-фактуру, НДС?

Ответ: Налогоплательщик, применяющий УСН, выставивший своему покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, должен уплатить эту сумму в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ).
По мнению Минфина России, в НК РФ нет норм, позволяющих исключать из доходов упрощенца этот налог. Поэтому доход от реализации при применении УСН должен определяться с учетом НДС, указанного в счете-фактуре (Письмо Минфина России от 13.03.2008 N 03-11-04/2/51).
Однако с этим выводом нельзя согласиться. Во-первых, любые доходы в целях налогообложения учитываются за вычетом предъявленного покупателю НДС (ст. ст. 248, 249, 346.15 НК РФ). Во-вторых, доход в целях налогообложения - это только экономическая выгода налогоплательщика, а не любые полученные им деньги (ст. 41 НК РФ). НДС, полученный упрощенцем, должен быть уплачен в бюджет. А значит, никакой экономической выгоды ему не приносит.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН, не должны включать в доходы сумму НДС, указанную в выставленном ими покупателю счете-фактуре. С этим выводом согласен и Президиум ВАС РФ (Постановление от 01.09.2009 N 17472/08).

Т.А.Ашомко
Издательство "Главная книга"
Подписано в печать
19.01.2010

LidiaVS (автор вопроса) 11 132 балла, г. Архангельск
11 мая 2011 в 11:03
Спасибо за ответ с указанием нормативки.Вам успехов!
Оленька Юрьевна 92 538 баллов, г. Москва
11 мая 2011 в 11:07
Дополню коллегу. Минфин считает, что Ваш покупатель такой НДС невправе принять к вычету, т.к. НДС предъявлен НЕплательщиком НДС. Так что в этой ситуации упрощенщики, выставляющие счета - фактуры с НДС , подставляют своих покупателей.