Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Страховой стаж у работника-совместителя при оплате больничного

20 июля 2015 в 21:13
Добрый вечер!  Подскажите, пожалуйста! Сотрудник, работающий по трудовому договору в нашей организации (организация А), принес больничный лист, а так же предоставил больничный лист от  организации Б, в которой работает по совместительству. Сотрудник решил получить оплату больничных листов по двум организациям в организации А ( т.е у нас). Вопрос, при расчете больничного листа по совместительству в организации Б берется общий страховой стаж по трудовой книжке или сколько сотрудник проработал в организации Б?
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
21 июля 2015 в 14:21
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ирина-бухгалтер):Вопрос, при расчете больничного листа по совместительству в организации Б берется общий страховой стаж по трудовой книжке или сколько сотрудник проработал в организации Б?
При подсчете стажа для оплаты б/л руководствуйтесь Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91. В соответствии с п. 2 в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору, т.е.  учитываете все периоды работы по трудовой книжке.
Цитата (Ирина-бухгалтер):Сотрудник, работающий по трудовому договору в нашей организации (организация А), принес больничный лист, а так же предоставил больничный лист от организации Б, в которой работает по совместительству. Сотрудник решил получить оплату больничных листов по двум организациям в организации А ( т.е у нас).
Дополню. 
В соответствии с п. 5.1. ст. 13 255-ФЗ  работником должна быть предоставлена справка о том, что организацией Б назначение и выплата пособия не осуществлялась.
21 июля 2015 в 20:18
Большое спасибо!!! Подскажите, еще пожалуйста, а как теперь доплатить за организацию Б? Ведь по нашей организации А я еже оплатила больничный лист, сдала отчет в ФСС и подготовила документы на возмещение....Если считать больничный по организации Б отдельно от нашей организации А, то средний дневной получается 57,77 руб. и программа считает  из МРОТ 196,11 руб., больничный получается 6314,74 руб..., а если просто доначислить вместе с нашей организацией, то получается средний больше МРОТ, но получать по организации Б всего 1521,96 руб....и как тогда заполнять мне больничный лист по организации Б, если получается, что средний меньше МРОТ...запуталась....разъясните, пожалуйста!!Ох!
Прикреплено 2 файла:
Б.xls А+ Б.xls
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
21 июля 2015 в 20:46
29 баллов Добавить баллы
Опишите ситуацию подробнее, уточните состав работодателей в двух предыдущих годах и на момент наступления страхового случая. Судя по приведенному вами расчету, у работника были одни и те же работодатели (А и Б) в двух предшествующих годах и на момент наступления нетрудоспособности. 
Тогда данный случай относится к п. 2 ст. 13 255-ФЗ и пособие должно быть назначено по всем местам работы, исходя из заработка только текущего работодателя. Работнику не дается право выбора где назначать пособие (по всем местам работы, или по одному), в отличие от ситуации, оговоренной в п. 2.2 ст. 13 255-ФЗ.
21 июля 2015 в 20:49
Это две разные организации, А - основное место работы, Б - организация, в которой сотрудник работает по совместительству....Организация Б не хочет платить за совместителя, и поэтому приходится нам - организации А платить 2 больничных листа за себя и за другую организацию..
в 2013 и2014 г. сотрудник работал как у нас, так в другой организации по совместительству.
Nataly S Консультант
22 июля 2015 в 05:08
Здравствуйте.
Цитата (Ирина-бухгалтер):Это две разные организации, А - основное место работы, Б - организация, в которой сотрудник работает по совместительству....Организация Б не хочет платить за совместителя, и поэтому приходится нам - организации А платить 2 больничных листа за себя и за другую организацию..
в 2013 и2014 г. сотрудник работал как у нас, так в другой организации по совместительству.
Организация не может оплатить 2 больничных: за себя и "за того парня".
Организация Б обязана оплатить больничный совместителю, а организация А имеет право выплачивать пособие только из "своего" заработка, так как ситуация соответствует пункту 2 статьи 13 Закона 255-ФЗ:
Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
22 июля 2015 в 07:11
Большое спасибо!!!! Буду им доказывать, что они не правы!!! и пусть сами за себя и оплачивают!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер