Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособия по временной нетрудоспособности работнику, признанному инвалидом при оформлении продолжения больничного листа

20 июля 2015 в 23:05
Здравствуйте! У меня такая ситуация:
сотрудник, НЕ являясь инвалидом, на больничном (несколько б/л было, но они продлевались все, поэтому пишу суммарную продолжительность) 12.12.2014 - 19.05.2015г.  Далее, 20.05.2015г. присвоена 2-я рабочая группа инвалидности. С 21.05.2015г. открыт новый б/л и сотрудник уже ЯВЛЯЕТСЯ инвалидом. Вопрос: с какого момента считать эти пресловутые 150 календарных дней в календарном же году, сверх которых инвалидам не выплачивается пособие по нетрудоспособности :
1)с 01.01.2015г. до наступления инвалидности,
2)или только с 21.05.2015г. (т.е. после признания инвалидности)?
Я,почитав, так понимаю, что все же по варианту 1. Программа Бухгалтерия Контур вроде бы со мной солидарна, но почему-то начинает отсчет с 12.01.2015г., т.е. с даты первого б/л, выданного в 2015г., но который является лишь продолжением первичного б/л 12.12.2014-11.01.2015. 

Опытные бухгалтеры, помогите! Верить программе или нет!
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
24 июля 2015 в 09:41
76 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна ВС):с какого момента считать эти пресловутые 150 календарных дней в календарном же году, сверх которых инвалидам не выплачивается пособие по нетрудоспособности
Думаю. что считать лимит нужно ПОСЛЕ установления инвалидности. Инвалид это уже совершенно другой статус застрахованного работника

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи
Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014)
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Цитата:28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

Вопрос:

Срок 5 месяцев для сотрудника-инвалида, брать  в  общем за  год  когда он даже  не  был инвалидом? или  с  момента получения группы по  инвалидности ?

Ответ:

Применять четырехмесячный или пятимесячный  лимит  нужно только по больничным, выданным уже после  установления   работнику   инвалидности .  Если   инвалидность   установлена   работнику   не   с   начала   календарного   года ,  то   периоды   освобождения   от   работы   по   листкам  нетрудоспособности   в   связи   с   болезнью   работника   до   момента   установления   инвалидности   в   лимит   не   входят . А за оставшуюся часть  года  для оплаты больничных такому  работнику  нужно применять  установленные   лимиты  (4 или 5 месяцев).

Обоснование данной позиции приведено ниже  в  материалах Системы Главбух

Рекомендация: За какой  период  нужно начислить больничное пособие сотруднику-инвалиду

Ответ на этот вопрос зависит  от   того ,  с  какой из ситуаций столкнулся работодатель:

– на момент открытия  листка   нетрудоспособности  сотрудник инвалидом  не  был,  инвалидность  была присвоена после болезни ( с  сотрудником заключен бессрочный трудовой договор или трудовой договор продолжительностью  не  менее шести месяцев);
– на момент открытия больничного сотрудник был инвалидом ( с  сотрудником заключен бессрочный трудовой договор или трудовой договор продолжительностью  не  менее шести месяцев);
– пособие начисляется сотруднику-инвалиду,  с  которым заключен срочный трудовой договор на срок менее шести месяцев.

Если сотрудник заболел,  не  будучи инвалидом,  листок   нетрудоспособности  оплатите за весь  период  болезни  до   установления  сотруднику группы. При этом пособие начисляйте  до  даты, непосредственно предшествующей дню регистрации документов  в  учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ). Об этом сказано  в  пункте 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России  от  29 июня 2011 г. № 624н.

Инвалиду,  с  которым заключен бессрочный трудовой договор или трудовой договор сроком  не  менее шести месяцев, пособие начислите за  период :
 до  четырех месяцев подряд (если временная  нетрудоспособность  длится без перерыва);
 до  пяти месяцев  в   календарном   году  (при суммарном расчете за  год ).

Эти ограничения касаются оплаты всего  периода   нетрудоспособности ,  с  учетом дней, оплачиваемых за счет работодателей.

Указанные ограничения  не  распространяются на случаи заболевания туберкулезом. При данной болезни пособие начислите за весь  период  лечения –  до   момента  выздоровления или  установления   инвалидности .*
Такой порядок  установлен  частью 3 статьи 6 Закона  от  29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Формулировки «четыре месяца подряд» и «пять месяцев  в   календарном   году »  в  Законе  от  29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ  не  расшифрованы. Поэтому руководствуйтесь нормами гражданского законодательства.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает  в  соответствующее число последнего месяца срока (абз. 1 п. 3 ст. 192 ГК РФ). Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц,  в  котором нет соответствующего числа,  то  срок истекает  в  последний день этого месяца (абз. 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ).
Если  период   нетрудоспособности  прерывался, дни болезни менее месяца суммируйте.  В  таком случае за полный месяц принимайте  период   в  30  календарных  дней. Объясняется это так. Срок, определенный  в  полмесяца, считается равным пятнадцати дням (абз. 2 п. 3 ст. 192 ГК РФ). Поэтому целый месяц равняется 30 дням.

Соответственно, суммарный оплачиваемый  период  временной  нетрудоспособности  составит  не  более 150  календарных  дней за  календарный   год  (письмо ФСС России  от  21 декабря 2012 г. № 15-03-14/12-15306).
Если  в   календарном   году  сотрудник-инвалид предъявлял  в  бухгалтерию работодателя несколько больничных  листков ,  в   том  числе  листок , подтверждающий  период  болезни, начавшийся  в  одном  году  и окончившийся  в  другом, нужно учитывать следующее. Ограничение  в  пять месяцев, подлежащих оплате, нужно рассчитать именно по числу дней  нетрудоспособности , приходящихся на соответствующий  календарный   год .  То  есть дни временной  нетрудоспособности , приходящиеся на прошлый  календарный   год , учитываются  в  счет  лимита  прошлого  года . А дни временной нетрудоспособности , приходящиеся на текущий  календарный   год , учитываются соответственно  в  счет  лимита  текущего  года . При этом количество дней болезни, превышающее ограничение за соответствующий  год  (150  календарных  дней), за счет средств ФСС России оплачены  не  будут.
Данный порядок следует из части 3 статьи 6 Закона  от  29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России  от  21 декабря 2012 г. № 15-03-14/12-15306.
Если  с  сотрудником-инвалидом заключен трудовой договор на срок менее шести месяцев, ему можно оплатить  не  более 75  календарных  дней больничного.
Это ограничение  не  распространяется на случаи заболевания туберкулезом. При данной болезни пособие начислите за весь  период  лечения –  до   момента  выздоровления или  установления   инвалидности .
Такие правила  установлены   в  части 4 статьи 6 Закона  от  29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента
образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.08.2014 г.
 С  уважением,
Майя Жмакина, эксперт БСС «Система Главбух».
Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом БСС «Система Главбух».
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер