Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата для отсчета 180 дней при экспорте товаров в Республику Беларусь

20 июля 2015 в 23:06
Добрый день!
От какой даты следует начинать отсчет 180 дней при экспорте товаров в республику Беларусь: даты составления торг-12 или даты, указанной в CMR?
Александр Погребс Главный консультант
23 июля 2015 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Pollina):От какой даты следует начинать отсчет 180 дней при экспорте товаров в республику Беларусь: даты составления торг-12 или даты, указанной в CMR?
Читаем первоисточник:
Цитата (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе):II. Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров
...
5. Документы, предусмотренные пунктом 4 настоящего Протокола, представляются в налоговый орган в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров.
Итак, 180 дней считаются с даты отгрузки товаров.
Что в Вашем случае считать отгрузкой?
Когда Вы составили ТОРГ-12?, когда товар уже пришел в Белоруссию?
Или непосредственно при отгрузке?
А когда CMR?
Если оба документа выписаны при отгрузке товара, то даты должны совпадать.
Если не совпадают, значит, один из документов (тот, что позднее) выписан явно после отгрузки.
Например, сначала везли своим транспортом до "перевалочного" склада, а там уже международная перевозка и CMR.

Так что, скорее всего, 180 дней нужно считать от наиболее ранней даты из этих двух документов.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер