Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по договору займа

21 июля 2015 в 06:58
Добрый день! Будьте добры, подскажите. Наша организация выдала заем физ.лицу, сроком на 7 мес. По договору заемщик обязуется выплатить нам проценты на сумму займа единовременно по истечении срока договора. Вопрос: эти проценты я должна в учете провести после истечения срока договора или ежемесячными платежами, как правильно оформить эти проценты?
юлия79  226 614 баллов, г. Омск
21 июля 2015 в 07:22
76 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (ТД РЖД):Наша организация выдала заем физ.лицу, сроком на 7 мес. По договору заемщик обязуется выплатить нам проценты на сумму займа единовременно по истечении срока договора. Вопрос: эти проценты я должна в учете провести после истечения срока договора или ежемесячными платежами, как правильно оформить эти проценты?
В соответствии с п. 8 ст. 272, абз. 2 п. 4 ст. 328 НК РФ внереализационные расходы в виде процентов по займам отражаются в налоговом учете на конец месяца вне зависимости от даты выплаты денежных средств заимодавцу.

Т.е. проценты в учете  начисляете помесячно.
21 июля 2015 в 07:30
Проценты по займу 1 260 000, договор  на 7 месяцев, в учете я провожу ежемесячно Дт 58 Кт 91 сумма 180 000.Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Diana_  7 071 балл, г. Пермь
21 июля 2015 в 07:33
67 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. 

Проценты надо распределять по календарным дням. Если получили займ 15 мая - то проценты за май надо рассчитать за 16 дней (за период с 16 по 31 мая). 
Общая сумма процентов делится на общее количество дней и умножается на количество дней займа в текущем месяце.

Если установлен годовой процент по займу, то формула будет
(сумма займа * годовой процент * количество "займовых" дней в текущем месяце) / 365
21 июля 2015 в 07:35
Спасибо!!!!
Ольга Матвеева Модератор
21 июля 2015 в 09:56
Добрый день!
На всякий случай напоминаю участникам обсуждения, что в этой теме рассматривается исключительно вопрос об отражении процентов по займу в учете. А вопрос о расчете процентов рассматривается в параллельной теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер