Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчетность ИП при переходе с УСН на ЕНВД

21 июля 2015 в 09:22
Добрый день, уважаемые форумчане.
ИП сменил вид деятельности и перешел с УСН 6% на ЕНВД с 29 июня 2015 года, возник вопрос: как нужно отчитаться по двум дням 2 квартала (29 и 30 июня)?
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
21 июля 2015 в 09:39
77 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Екатерина 0612):ИП сменил вид деятельности и перешел с УСН 6% на ЕНВД с 29 июня 2015 года, возник вопрос: как нужно отчитаться по двум дням 2 квартала (29 и 30 июня)?
Н асколько я знаю, переход с УСН 6% на ЕНВД возможен только с начала года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ) 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=999744#999744
Цитата (Петербургский правовой портал "Право. Налоги. Бизнес" 16 июля 2014):Перейти с УСН на ЕНВД можно только со следующего календарного года. В течение года переход на иной режим налогообложения предусмотрен только в случае наличия на то оснований, в частности в случае прекращения деятельности, подлежащей обложению единым налогом. Перейти на уплату ЕНВД с УСН также можно только с начала года, подав соответствующее заявление.

Рекомендация эксперта
С 1 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели могут переходить на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) добровольно (п. 1 ст. 346.28 НК РФ, здесь и далее - в редакции Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). При этом на основании п. 3 ст. 346.28 НК РФ снятие с учета плательщика ЕНВД при переходе на иной режим налогообложения осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения. Если организация на 01.01.2013 применяет УСН, ей следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 346.13 НК РФ. В частности, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п.п. 3 и 4 статьи 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. Однако и в этом случае возможность перехода на уплату ЕНВД не предусмотрена. При этом п. 6 ст. 346.13 НК РФ определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. Иными словами, начиная с 2013 года перейти на уплату ЕНВД с УСН также можно только с начала года, подав соответствующее заявление. Исключения НК РФ не предусмотрены. При этом налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). Под утратой права применения упрощенной системы налогообложения имеется в виду утрата такого права в связи с нарушением порядка и условий применения этого спецрежима, установленных положениями главы 26.2 НК РФ. В том случае, если налогоплательщик в течение календарного года прекратил предпринимательскую деятельность, облагаемую в рамках УСН, при возобновлении такой деятельности в течение этого же календарного года он вправе перейти в отношении нее на УСН со следующего календарного года (письмо Минфина России от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123).


Нина Шибаева
21 июля 2015 в 10:51
Добрый день!
Уважаемый SerhV, данный вопрос был задан потому, что переход на ЕНВД задокументирован уже в налоговой, по причине смена вида деятельности!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
малышок  24 089 баллов, г. Самара
21 июля 2015 в 11:00
66 баллов Добавить баллы
Добрый день, Из Консультанта
Предположим, что вы решили применять "вмененку" и в связи с этим встали на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае квартал, в котором вы встали на учет, будет вашим первым налоговым периодом по ЕНВД (абз. 1 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 346.28, ст. 346.30 НК РФ). По его итогам вам необходимо будет уплатить налог (п. 1 ст. 346.32 НК РФ). Для уплаты ЕНВД в первую очередь нужно рассчитать налоговую базу, т.е. величину вмененного дохода (п. п. 1, 2 ст. 346.29 НК РФ). С 1 января 2013 г. рассчитывать ее в данном случае следует со дня постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД (абз. 1 п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Напомним, что днем постановки на учет является дата начала применения "вмененки", указанная в соответствующем заявлении. Также эта дата отражена в уведомлении о постановке на учет (формы N 1-3-Учет и N 2-3-Учет), которое вам выдаст налоговый орган (абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Основные документы: заявление, уведомление". Как видно, расчет налоговой базы в первом для "вмененщика" квартале прямо связан с датой его постановки на учет в качестве налогоплательщика. При этом возможно, что постановка на учет произведена не с первого дня календарного месяца. Тогда рассчитать налоговую базу за этот месяц вам нужно по следующей формуле (абз. 3 - 9 п. 10 ст. 346.29 НК РФ):
НБм = ((БД x К1 x К2 x ФП) / КД) x КДвд,
где НБм - налоговая база за неполный месяц;
БД - базовая доходность;
К1 - коэффициент-дефлятор;
К2 - корректирующий коэффициент;
ФП - значение физического показателя;
КД - количество календарных дней в месяце;
КДвд - фактическое количество дней ведения "вмененной" деятельности.
ПРИМЕР расчета ЕНВД в случае постановки на учет не с первого дня календарного месяца
Ситуация
Организация "Альфа" 11 февраля стала осуществлять деятельность по розничной торговле через магазин с торговым залом площадью 55 кв. м. В отношении данного вида деятельности на территории муниципального района, в котором осуществляется деятельность организации, введен режим налогообложения ЕНВД. Организация решила применять в отношении данного вида деятельности ЕНВД. Для этого 11 февраля она встала на учет в качестве плательщика ЕНВД. Организации "Альфа" необходимо рассчитать величину налоговой базы по ЕНВД за I квартал.
Решение
Величина базовой доходности по данному виду деятельности составляет 1800 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Коэффициент К1 равен 1,672 (условно). Нормативным правовым актом представительного органа муниципального района значение коэффициента К2 для плательщиков ЕНВД, осуществляющих деятельность по розничной торговле (за исключением торговли отдельными ассортиментными группами товаров) через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы, установлено в размере 1. Т
аким образом, величина налоговой базы по ЕНВД за I квартал составляет 271 939 руб. (сумма округлена до полного рубля в соответствии с п. 11 ст. 346.29 НК РФ). В том числе: за февраль - 106 410,86 руб. = ((1800 руб/кв. м x 55 кв. м x 1,672 x 1) / 28 дн.) x 18 дн.; за март - 165 528 руб. = 1800 руб/кв. м x 55 кв. м x 1,672 x 1.
21 июля 2015 в 11:05
Большое спасибо, малышок!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер