Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Атмосфера

УСН (доходы) и применение БСО при оказании услуг психолога

Здравствуйте! ищу конкретный ответ на вопрос... Оформила ИП, написала заявление на упрощенку 6% (заявление еще не рассмотрено). По образованию психолог и хочу оказывать психологические консультации. Коды по ОКВЭД 85.32(предоставление социальных услуг без обеспечения проживания) и 93.05(предоставление прочих персональных услуг). Подходит ли мой вид деятельности под УСН 6% и возможность использовать бланки строгой отчетности?
Ответить Новый вопрос
11 мая 2011 в 11:07
Добрый день.
Посмотрите, а не получится ли применять ЕНВД?
Письмо Минфина России от 24.12.2010 № 03-11-11/331
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) планирует проводить индивидуальные занятия, занятия в группах, консультации, темы которых посвящены вопросам взаимоотношений в семье, в рабочем коллективе и формированию здорового образа жизни. Также ИП планирует проводить практические занятия в форме семинаров и аутотренингов.
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению, принятым Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, указанный вид деятельности предусмотрен в разделе "Бытовые услуги" под кодом 019742 "Организация занятий в группах общения, психогимнастики, аутогенной тренировки и др.".
Возможно ли применение системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении указанного вида деятельности ИП?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, установлено, что услуги по организации занятий в группах общения, психогимнастики, аутогенной тренировки и др. (код 019742) относятся к прочим услугам непроизводственного характера (код 019700) в разд. 010000 "Бытовые услуги".
Исходя из изложенного в отношении предпринимательской деятельности по оказанию вышеназванных услуг может применяться единый налог на вмененный доход при условии, что данные услуги предоставляются физическим лицам.
При этом в соответствии с п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
11 мая 2011 в 12:30
Спасибо за ответ! требуется еще помощь. Коды по ОКВЭД находятся в разделах Раздел N Здравоохранение и предоставление социальных услуг и Раздел O Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. И деятельность психолога (консультирование, арт-терапия, коррекция) может затрагивать как область медицины, так и образования (консультирование по вопросам воспитания, возрастные кризисы и т.д.). На какой системе налогообложения лучше остановиться и как мне поступить в данный момент (заявление на УСН 6% уже подано)?
11 мая 2011 в 12:38
Цитата (Атмосфера): Коды по ОКВЭД находятся в разделах Раздел N Здравоохранение и предоставление социальных услуг и Раздел O Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг. И деятельность психолога (консультирование, арт-терапия, коррекция) может затрагивать как область медицины, так и образования (консультирование по вопросам воспитания, возрастные кризисы и т.д.).

На мой взгляд, если у Вас нет профильного медицинского образования, то области медицины следует тщательно избегать.
Цитата (Атмосфера): На какой системе налогообложения лучше остановиться и как мне поступить в данный момент (заявление на УСН 6% уже подано)?

Думаю, что это решение принимать придется лично Вам.
То, что заявление на УСН подано, помехой не будет.
Для того, чтобы Вам лучше понимать разницу между системами налогообложения, найдите на главной странице нашего сайта раздел "Налоговый кодекс для "чайников". Прочтите внимательно статьи, посвященные УСН и ЕНВД. Если возникнут более конкретные вопросы - задавайте.

Помните только, что согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
НКК Консультант
11 мая 2011 в 13:17
Цитата (Атмосфера):Здравствуйте! ищу конкретный ответ на вопрос... Оформила ИП, написала заявление на упрощенку 6% (заявление еще не рассмотрено). По образованию психолог и хочу оказывать психологические консультации. Коды по ОКВЭД 85.32(предоставление социальных услуг без обеспечения проживания) и 93.05(предоставление прочих персональных услуг). Подходит ли мой вид деятельности под УСН 6% и возможность использовать бланки строгой отчетности?


Добрый день!

При оказании услуг населению при применении любой системы налогообложения Вы вправе применять БСО вместо ККТ (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
11 мая 2011 в 17:18
Спасибо!
11 мая 2011 в 17:24
P.S. имею специализацию в области клинической психологии, опыт работы в здравоохранении и образовании
Ефимов Павел 104 118 баллов, г. Ивантеевка-2
11 мая 2011 в 18:02
85.32 и 93.04 (не ошибка, могут быть проблемы с 93.05) - требуется также справка о судимости.
Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2011 г. N 285

Сдаётся запрос и получается лично (правда, подать можно и через госуслуги).