Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нормы по командировочным расходам

21 июля 2015 в 11:46
Добрый день, 
В ООО (ОСНО) для заключения договора с покупателем в командировку был направлен сотрудник. По приезду в трех дневный срок он отчитался (счет + кассов. чек за найм жилья в гостинице, затраты на гсм). Наш глав бух сказал, что есть нормы и вообще списывать на счет 91. Вопрос: есть ли какие-то нормы при оплате за гостиницу (1 сут - 2800 руб.) или можно полностью уменьшить прибыль на сумму расходов? Спасибо за ответы
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
21 июля 2015 в 11:56
41 балл Добавить баллы
Цитата (Ирина Тверь):что есть нормы
Добрый день!

 При расчете налога на прибыль подтвержденные документами командировочные расходы (стоимость проезда, в том числе на аэроэкспрессе и такси, проживания, суточные, и другие расходы, связанные с командировкой и понесенные с разрешения работодателя, например на услуги VIP-залов) признаются на дату утверждения авансового отчета (пп. 12 п. 1 ст. 264, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письма ФНС от 05.06.2014 N ГД-4-3/10784, Минфина от 08.05.2015 N 03-03-06/1/26918, от 15.08.2013 N 03-04-06/33238 (п. 2), от 14.06.2013 N 03-03-06/1/22223).

Нормирование касается суточных - не облагаются НДФЛ в размере, не превышающем за каждый день командировки по России 700 руб., загранкомандировки - 2500 руб. (п. 3 ст. 217 НК РФ), страховыми взносами в размере, установленном локальным нормативным актом вашей организации (ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).

Если был издан приказ о направлении сотрудника  в командировку, он ехал туда в интересах организации, то почему 91 счет и о каком нормировании идет речь?
21 июля 2015 в 12:07
Спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер