Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет дней отпуска

21 июля 2015 в 11:52
Добрый день! Нужна Ваша помощь. Сотрудница принята на работу 1 апреля 2014 года. 14 дней отпуска она отгуляла, сейчас хочет взять ещё 14 дней и получится, что она отгуляла отпуск с 01.04.2014г. по 31.03.2015г. Но она хочет взять ещё 14 дней уже за период с 01.04.2015г. по 31.03.2016г. Возможно ли дать ей отпуск только за отработанное количество месяцев и как это рассчитать?
rolga_23  114 581 балл
21 июля 2015 в 12:03
97 баллов Добавить баллы
Цитата (Nadjok):Сотрудница принята на работу 1 апреля 2014 года. 14 дней отпуска она отгуляла, сейчас хочет взять ещё 14 дней и получится, что она отгуляла отпуск с 01.04.2014г. по 31.03.2015г. Но она хочет взять ещё 14 дней уже за период с 01.04.2015г. по 31.03.2016г. Возможно ли дать ей отпуск только за отработанное количество месяцев и как это рассчитать?
Добрый день.

Можете отпустить работницу в отпуск за период работы с 01.04.2015 по 31.03.2016г.. Если работница, принята в 2014г., то в отпуск в 2015г. она должна идти согласно ГО, который утверждается не менее чем за 2 недели до начала нового календарного года.

Вам в помощь статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков 

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
21 июля 2015 в 12:20
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Nadjok):Но она хочет взять ещё 14 дней уже за период с 01.04.2015г. по 31.03.2016г. Возможно ли дать ей отпуск только за отработанное количество месяцев и как это рассчитать?
Добрый день!

Дополню.

Если в графике отпусков на 2015 год, как сказала  rolga_23, эти 14 дней запланированы, то отказать ей Вы можете только есть серьезная причина согласно ст.124 ТК РФ

Цитата:...В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Так как график отпусков обязателен как для работодателя, так и работника 

Цитата:Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если же отпуск запланирован графиком на другое время, то работодатель имеет полное право отказать в предоставлении отпуска.

ТК РФ не предусматривает предоставление отпуска пропорционально отработанному времени.

Цитата:Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В принципе Вы можете предоставить и сейчас эти 14 дней отпуска, если работодатель не против, но для этого работник должен написать заявление о переносе отпуска

Цитата:Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если в Правилах внутреннего трудового распорядка или в каком-то другом ЛНА у Вас предусмотрены такие переносы отпусков.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июля 2015 в 13:51
По графику она шла бы в октябре на 28 дней. По поводу переноса отпусков-у нас по согласованию с работодателем. Просто уже был случай, что по заявлению сотрудника отпустили его в отпуск, а он пришел и написал заявление об уходе после отпуска
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
21 июля 2015 в 14:49
Цитата (Nadjok):По графику она шла бы в октябре на 28 дней. По поводу переноса отпусков-у нас по согласованию с работодателем. Просто уже был случай, что по заявлению сотрудника отпустили его в отпуск, а он пришел и написал заявление об уходе после отпуска
Тогда Вы имеете полное право отказать ей в предоставлении отпуска.

Тут уже Вам решать.
22 июля 2015 в 10:57
Всем спасибо большое! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер