Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

КПП при сдаче отчетности по обособленному подразделению

21 июля 2015 в 12:36
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, многое перечитала в интернете и каша в голове. У меня юр.лицо, в нем три обособленных подразделения. Изначально я несколько лет применяла ЕНВД по двум обособкам (третье - строилось) Вот оно построилось и решили мы его сдать в аренду. С 2-го квартала я попадаю под раздельный учет - ЕНВД (по двум обособкам) ОСНО (по третьему), т.к. сдача в аренду не предполагает ЕНВД. У меня соответственно вопрос об отчетности. С ЕНВД все понятно, декларация, как прежде и готово.По ОСНО, сдаю НДС, прибыль, имущество. Вопрос в том, какой КПП указывать в этих декларациях? Читала, что обособки не ведут отдельно бух.учет, бухгалтера не имеют и р/сч у них головной организации. Но в то же время каким образом в налоговой отчетности мне указать, что это именно обособка? ЕНВД, кстати, всегда сдавала по КПП головной организации.
Александр Погребс Главный консультант
24 июля 2015 в 18:36
Добрый день!

Начну с конца:
Цитата (Полинка044):ЕНВД, кстати, всегда сдавала по КПП головной организации.
Это неправильно. При постановке на учет в качестве платедьщика ЕНВД, вам выдается отдельный КПП. Вот его и надо указывать. Но основной вопрос не об этом. Обсудить КПП для ЕНВД можно в отдельной теме. Здесь не надо.

Цитата (Полинка044):Читала, что обособки не ведут отдельно бух.учет, бухгалтера не имеют и р/сч у них головной организации.
Выкиньте это чтиво из головы.
Обособка может иметь, а может и не иметь всё то, что вы перечислили.
И р/с у них может быть свой. Т.е., он, конечно, организации в целом. но для конкретного ОП.
Но всё это не ваш случай, если Вы сдаете то, что построили в аренду.
А у вас там рабочие места (хотя бы одно) есть?
Если нет, то можете не регистрировать его, как обособленное подразделение. И тогда там останется только налог на имущество.

Но будем считать, что рабочие места есть и ОП Вы зарегитсрировали с получением своего КПП.
Цитата (Полинка044):По ОСНО, сдаю НДС, прибыль, имущество. Вопрос в том, какой КПП указывать в этих декларациях?
Давайте по-порядку.

1. НДС.
Этот налог считается, платится и декларируется в целом по организации.
По ОП ничего сдавать и платить не надо.

2. Налог на прибыль.
По этому налогу нужно сдавать декларацию (основную) по голове и дополнительную - по ОП.
Соответственно, в голове КПП головы, в ОП - свой КПП.
Прибыль распределяется пропорционально численности и стоимости ОС. Сколько кто фактически получил значения не имеет. В расчет берется только численность и ОП, относящаяся к ОСНО. ЕНВД здесь не участвует.

3. Налог на имущество.
Сдаете также и по голове, и по ОП.
Но уже исходя из реальных объектов для налога на имущество.
Соответственно, в основной декларации по голове ставите КПП головы, а в дополнительной декларации по ОП ставите КПП подразделения.

Успехов!
27 июля 2015 в 11:58
Спасибо за разъяснения! Получается что декларация по налогу на имущество с головным КПП у меня будет нулевая, а с КПП ОП - исходя из стоимости этого подразделения?  На прибыль то же самое?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 июля 2015 в 12:29
Добрый день!
Цитата (Полинка044):Получается что декларация по налогу на имущество с головным КПП у меня будет нулевая, а с КПП ОП - исходя из стоимости этого подразделения?  На прибыль то же самое?
Такое вполне возможно.

Успехов!
27 июля 2015 в 13:11
Я извиняюсь за назойливость, по прибыли я выручку не считаю по ОП, по которым я ЕНВД сдаю, правильно? только по той обособке, которая попадает под ОСН?
27 июля 2015 в 14:33
Добрый день!
Цитата (Полинка044):по прибыли я выручку не считаю по ОП, по которым я ЕНВД сдаю, правильно? только по той обособке, которая попадает под ОСН?
Выручка для налога на прибыль считается по всей организации, но без выручки по ЕНВД.

Если у Вас десяток официально зарегистрированных ОП, но в 9 из них ЕНВД, декларацию делаете по всем 10-ти. И прибыль распределяете по всем 10. Только в тех, где только ЕНВД указываете численность и стоимость ОС = 0.

Успехов!
27 июля 2015 в 15:13
Спасибо большое!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер