Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ElenaVit

Уведомление ИФНС о приеме на работу иностранного гражданина

Добрый день.
В соответствии с пп.4 п.8 ст.18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель обязан уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Десять рабочих или каленадарных дней?
Есть ли определенная форма уведомления для налоговой ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
11 мая 2011 в 13:22
ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА от 28 июня 2010 г. N 147
О ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
11 мая 2011 в 14:17
Прочитала. Вопросы остались те же. Календарные или рабочие дни?
УФМС принимает форму № 5 в течении 3-х РАБОЧИХ дней, значит и в налоговую в течении 10 РАБОЧИХ дней надо предоставить форму № 5?
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
11 мая 2011 в 14:35
Есть еще Письмо ФНС РФ от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@ "О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы"
ИМХО, если не написано рабочих, значит календарных.
11 мая 2011 в 14:56
В ст. 6.1 НК РФ 1 часть :
"п 6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем." А В 115-ФЗ написано:" в течение десяти дней". Значит может быть все-таки в рабочих?
Бухгалтерия
Составьте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора
Алексей Крайнев Консультант
12 мая 2011 в 10:34
Доброго дня! Налоговый кодекс к отношениям по регулированию правового положения иностранцев в России не применяется, т.к. регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 2 кодекса).

Что касается сроков, указанных в 115-фз, то они исчисляются в обычном порядке, т.е. в календарных днях.